head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Центральный комитет  Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный XIX съездом ВКП(б) - КПСС 14.10.1952, члены


1

Андреев Андрей Андреевич (1914, 1895-1971)

член Президиума СМ СССР

2

Андрианов Василий Михайлович (1926, 1902-1978)

1-й секретарь Ленинградского областного комитета КПСС

3

Аристов Аверкий Борисович (1921, 1903-1973)

1-й секретарь Челябинского областного комитета КПСС

4

Арутинов Григорий Артемьевич (1919, 1900-1957)1

1-й секретарь ЦК КП Армении

5

Бабаев Сухан (1939, 1910-1995)

1-й секретарь ЦК КП Туркмении

6

Багиров Мир Джафар Аббас оглы (1917, 1896-1956)2

1-й секретарь ЦК КП Азербайджана

7

Байбаков Николай Константинович (1939, 1911-2008)

министр нефтяной промышленности СССР

8

Беляев Николай Ильич (1921, 1903-1966)

1-й секретарь Алтайского краевого комитета КПСС

9

Бенедиктов Иван Александрович (1930, 1902-1983) 

министр сельского хозяйства СССР

10

Берия Лаврентий Павлович (1917, 1899-1953)2

член Бюро Президиума СМ СССР

11

Бещев Борис Павлович (1927, 1903-1981)

министр путей сообщения СССР

12

Бойцов Иван Павлович (1919, 1896-1988)

1-й секретарь Ставропольского краевого комитета КПСС

13

Борков Геннадий Андреевич (1924, 1905-1983)

1-й секретарь Саратовского областного комитета КПСС

14

Брежнев Леонид Ильич (1931, 1906-1982)

1-й секретарь ЦК КП Молдавии

15

Булганин Николай Александрович (1917, 1895-1975)

член Бюро Президиума СМ СССР

16

Вагапов Сабир Ахмедьянович (1926, 1904-1993)

1-й секретарь Башкирского краевого комитета КПСС

17

Ванников Борис Львович (1919, 1897-1962)

начальник I-го главного управления при СМ СССР

18

Василевский Александр Михайлович (1938, 1895-1977)

Маршал Советского Союза, военный министр СССР

19

Волков Иван Алексеевич (1925, 1906-1975)

1-й секретарь Орловского областного комитета КПСС

20

Воронов Геннадий Иванович (1931, 1910-1994)

1-й секретарь Читинского областного комитета КПСС

21

Ворошилов Климент Ефремович (1903, 1881-1969)

член Президиума СМ СССР

22

Вышинский Андрей Януарьевич (1920, 1883 - 22.11.19543)

министр иностранных дел СССР

23

Гафуров Бободжан (1932, 1908-1977)

1-й секретарь ЦК КП Таджикистана

24

Горячев Фёдор Степанович (1927, 1905-1996)

1-й секретарь Тюменского областного комитета КПСС

25

Гришин Виктор Васильевич (1939, 1914-1992)

2-й секретарь Московского областного комитета КПСС

26

Гришин Иван Тимофеевич (1931, 1911-1985)

1-й секретарь Сталинградского областного комитета КПСС

27

Гусев Михаил Ильич (1939, 1903-1979)

1-й секретарь Кемеровского областного комитета КПСС

28

Денисов Георгий Аполлинарьевич (1928, 1909-1996)

1-й секретарь Курганского областного комитета КПСС

29

Егоров Александр Николаевич (1921, 1904-1988)

1-й секретарь ЦК КП Карело-Финской ССР

30

Ефимов Александр Павлович (1927, 1905-1980)

1-й секретарь Хабаровского краевого комитета КПСС

31

Ефремов Леонид Николаевич (1941, 1912-2007)

1-й секретарь Курского областного комитета КПСС

32

 

Жданов Юрий Андреевич (1944, 1919-2006)

 

заведующий Отделом естественных и технических наук и высших

   учебных заведений ЦК КПСС

33

Жегалин Иван Кузьмич (1926, 1906-1984)

1-й секретарь Грозненского областного комитета КПСС

34

Жуков Константин Павлович (1936, 1906-1988)

1-й секретарь Воронежского областного комитета КПСС

35

Засядько Александр Фёдорович (1931, 1910-1963)

министр угольной промышленности СССР

36

Зверев Арсений Григорьевич (1919, 1900-1969)

министр финансов СССР

37

Зимянин Михаил Васильевич (1939, 1914-1995)

2-й секретарь ЦК КП Белоруссии

38

Игнатов Николай Григорьевич (1924, 1901-1966)

1-й секретарь Краснодарского краевого комитета КПСС

39

Игнатьев Семён Денисович (1924, 1904-1983)4

министр государственной безопасности СССР

40

 

Кабанов Иван Григорьевич (1917, 1897-1972)

 

1-й заместитель председателя Государственного комитета СМ СССР по

   материально-техническому снабжению народного хозяйства

41

 

 

Каганович Лазарь Моисеевич (1911, 1893-1991)

 

 

член Бюро Президиума СМ СССР и председатель Государственного

   комитета СМ СССР по материально-техническому снабжению

   народного хозяйства

42

Калнберзин Ян Эдуардович (1917, 1893-1986)

1-й секретарь ЦК КП Латвии

43

Капитонов Иван Васильевич (1939, 1915-2002)

1-й секретарь Московского городского комитета КПСС

44

Кецховели Захарий Николаевич (1941, 1902-1970)

председатель СМ Грузинской ССР

45

Кидин Александр Николаевич (1930, 1909-1959)

1-й секретарь Владимирского областного комитета КПСС

46

Кириченко Алексей Илларионович (1930, 1908-1975)

2-й секретарь ЦК КП Украины

47

Киселёв Виктор Иванович (1928, 1907-1979)

1-й секретарь Калининского областного комитета КПСС

48

Киселёв Николай Васильевич (1925, 1903-1983)

1-й секретарь Ростовского областного комитета КПСС

49

Ковригина Мария Дмитриевна (1931, 1910-1995)

министр здравоохранения РСФСР

50

Козлов Фрол Романович (1926, 1908-1965)

2-й секретарь Ленинградского областного комитета КПСС

51

 

Конев Иван Степанович (1918, 1897-1973)

 

Маршал Советского Союза, командующий войсками Прикарпатского

   военного округа

52

Корнейчук Александр Евдокимович (1940, 1905-1972)

председатель Союза писателей Украинской ССР

53

Коротченко Демьян Сергеевич (1918, 1894-1969)

председатель СМ Украинской ССР

54

Корчагин Павел Николаевич (1928, 1901-1980)

1-й секретарь Чкаловского областного комитета КПСС

55

Косыгин Алексей Николаевич (1927, 1904-1980)

министр лёгкой промышленности СССР

56

Круглов (Яковлев) Сергей Никифорович (1928, 1907-1977)

генерал-полковник, министр внутренних дел СССР

57

Кузнецов Василий Васильевич (1927, 1901-1990)

председатель Президиума ВЦСПС

58

Кузнецов Николай Герасимович (1925, 1902-1974)

Адмирал Флота, министр военно-морского флота СССР

59

Кулиев Теймур Имам Кули оглы (1920, 1888-1965)

председатель СМ Азербайджанской ССР

60

Кутырёв Алексей Михайлович (1928, 1902-1969)

1-й секретарь Свердловского областного комитета КПСС

61

Куусинен Отто Вильгельмович (1918, 1881-1964)

председатель Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР

62

Кэбин Иван Густавович (1927, 1905-1999)

1-й секретарь ЦК КП Эстонии

63

Ларионов Алексей Николаевич (1927, 1907-1960)

1-й секретарь Рязанского областного комитета КПСС

64

Латунов Иван Сергеевич (1930, 1906-1970)

1-й секретарь Архангельского областного комитета КПСС

65

Лебедев Иван Кононович (1928, 1907-1972)

1-й секретарь Омского областного комитета КПСС

66

Лукьянов Владимир Васильевич (1927, 1901-1958)

1-й секретарь Ярославского областного комитета КПСС

67

Маленков Георгий Максимилианович (1920, 1902-1988)

член Бюро Президиума СМ СССР

68

Малышев Вячеслав Александрович (1926, 1902-1957)

министр судостроительной промышленности СССР

69

Марфин Алексей Ильич (1932, 1912-)

1-й секретарь Костромского областного комитета КПСС

70

Мгеладзе Акакий Иванович (1932, 1910-1980)5

1-й секретарь ЦК КП Грузии

71

Мельник Дмитрий Никанорович (1937, 1912-1969)

1-й секретарь Приморского краевого комитета КПСС

72

Мельников Леонид Георгиевич (1928, 1906-1981)

1-й секретарь ЦК КП Украины

73

Мехлис Лев Захарович (1918, 1889 - 13.2.19533)

пенсионер

74

Микоян Анастас Иванович (1915, 1895-1978)

член Бюро Президиума СМ СССР

75

 

Митин (Гершкович) Марк Борисович (1919, 1901-1987)

 

и. о. шеф-редактора газеты «За прочный мир, за народную

   демократию»

76

Михайлов Николай Александрович (1930, 1906-1982)

1-й секретарь ЦК ВЛКСМ

77

Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)

член Бюро Президиума СМ СССР

78

Москвин Василий Арсентьевич (1932, 1910-1969)

1-й секретарь Томского областного комитета КПСС

79

Муратов Зиннят Ибетович (1930, 1906-1988)

1-й секретарь Татарского краевого комитета КПСС

80

Мухитдинов Нуритдин Акрамович (1942, 1917-2008)

председатель СМ Узбекской ССР

81

Недосекин Виктор Иванович (1930, 1908-1976)1

1-й секретарь Тульского областного комитета КПСС

82

Николаев Борис Фёдорович (1928, 1907-1973)

1-й секретарь Смоленского областного комитета КПСС

83

Ниязов Амин Ирматович (1925, 1903-1973)

1-й секретарь ЦК КП Узбекистана

84

Органов Николай Николаевич (1925, 1901-1982)

1-й секретарь Красноярского краевого комитета КПСС

85

Панкратова Анна Михайловна (1919, 1897-1957)

главный редактор журнала «Вопросы истории»

86

Патоличев Николай Семёнович (1928, 1908-1989)

1-й секретарь ЦК КП Белоруссии

87

 

Пегов Николай Михайлович (1930, 1905-1991)

 

заведующий Отделом партийных, профсоюзных и комсомольских

   органов ЦК КПСС

88

Первухин Михаил Георгиевич (1919, 1904-1978)

член Бюро Президиума СМ СССР

89

Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич (1925, 1902-1984)

министр заготовок СССР

90

Поскрёбышев Александр Николаевич (1917, 1891-1965)1

заведующий Особым сектором ЦК КПСС

91

Поспелов Пётр Николаевич (1916, 1898-1979)

заместитель главного редактора газеты «Правда»

92

Прасс Филипп Михайлович (1928, 1909-1965)

1-й секретарь Молотовского областного комитета КПСС

93

Прокофьев Василий Андреевич (1929, 1906-1996)

1-й секретарь Мурманского областного комитета КПСС

94

Пронин Василий Прохорович (1925, 1905-1993)

министр трудовых резервов СССР

95

Пузанов Александр Михайлович (1925, 1906-1998)

1-й секретарь Куйбышевского областного комитета КПСС

96

Раззаков Исхак (1940, 1910-1979)

1-й секретарь ЦК КП Киргизии

97

 

Румянцев Алексей Матвеевич (1940, 1905-1993)

 

заведующий Отделом экономических и исторических наук и высших

   учебных заведений ЦК КПСС

98

Сабуров Максим Захарович (1920, 1900-1977)

председатель Государственного планового комитета СМ СССР

99

Сёмин Алексей Владимирович (1929, 1910-1972)

1-й секретарь Вологодского областного комитета КПСС

100

Смирнов Дмитрий Григорьевич (1928, 1908-1965)

1-й секретарь Горьковского областного комитета КПСС

101

Снечкус Антанас Юозович (1920, 1903-1974)

1-й секретарь ЦК КП Литвы

102

 

Соколовский Василий Данилович (1931, 1897-1968)

 

Маршал Советского Союза, начальник Генерального Штаба

   Вооружённых Сил СССР

103

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878 - 5.3.19533)

председатель СМ СССР

104

Суслов Михаил Андреевич (1921, 1902-1982)

заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС

105

Тайбеков Елубай Базимович (1926, 1901-1991)

председатель СМ Казахской ССР

106

Тевосян Иван Фёдорович (1918, 1902-1958)

министр чёрной металлургии СССР

107

Титов Павел Иванович (1926, 1907-1990)

1-й секретарь Крымского областного комитета КПСС

108

Титов Фёдор Егорович (1930, 1910-1989)

1-й секретарь Ивановского областного комитета КПСС

109

Устинов Дмитрий Фёдорович (1927, 1908-1984)

министр вооружения СССР

110

 

Фадеев (Булыга) Александр Александрович (1918, 1901-1956)

 

генеральный секретарь и председатель Правления Союза писателей

   СССР

111

Хворостухин Алексей Иванович (1924, 1900-1985)

1-й секретарь Иркутского областного комитета КПСС

112

Хруничев Михаил Васильевич (1921, 1901-1961)

министр авиационной промышленности СССР

113

Хрущёв Никита Сергеевич (1918, 1894-1971)

1-й секретарь Московского областного комитета КПСС

114

Чеплаков Пётр Фёдорович (1927, 1906-1985)

1-й секретарь Сахалинского областного комитета КПСС

115

Чернышёв Василий Ефимович (1928, 1908-1969)

1-й секретарь Калининградского областного комитета КПСС

116

 

Чесноков Дмитрий Иванович (1939, 1910-1973)

 

заведующий Отделом философских и правовых наук и высших учебных

   заведений ЦК КПСС

117

Шаяхметов Жумабай (1940, 1902-1966)

1-й секретарь ЦК КП Казахстана

118

Шверник Николай Михайлович (1905, 1888-1970)

председатель Президиума Верховного Совета СССР

119

Шелепин Александр Николаевич (1940, 1918-1994)

2-й секретарь ЦК ВЛКСМ

120

Шепилов Дмитрий Трофимович (1926, 1905-1995)

главный редактор газеты «Правда»

121

Шкирятов Матвей Фёдорович (1906, 1883 - 18.1.19543)

председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС

122

Юдин Павел Фёдорович (1918, 1899-1968)

шеф-редактор газеты «За прочный мир, за народную демократию»

123

Юсупов Усман (1926, 1900-1966)

министр хлопководства СССР

124

Яковлев Иван Дмитриевич (1928, 1910-1999)

1-й секретарь Новосибирского областного комитета КПСС

125

 

Яснов Михаил Алексеевич (1925, 1906-1991)

 

председатель Исполнительного комитета Московского городского

   Совета


Центральный Комитет, избранный XIX съездом ВКП(б) - КПСС 14.10.1952, кандидаты в члены


1

Александров Георгий Фёдорович (1928, 1908-1961)

директор Института философии Академии наук СССР

2

Алексенко Геннадий Васильевич (1940, 1906-1981)

министр промышленности средств связи СССР

3

 

Артемьев Павел Артемьевич (1920, 1897-1979)

 

генерал-полковник, командующий войсками Московского военного

   округа

4

Ахазов Тимофей Аркадьевич (1927, 1907-1979)

1-й секретарь Чувашского областного комитета КПСС

5

 

Баграмян Иван Христофорович (1941, 1897-1982)

 

генерал армии, командующий войсками Прибалтийского военного

   округа

6

Бакрадзе Валериан Минаевич (1921, 1901-1971)6

1-й заместитель председателя СМ Грузинской ССР

7

Басистый Николай Ефремович (1919, 1898-1971)

адмирал, 1-й заместитель министра военно-морского флота СССР

8

 

Богданов Семён Ильич (1918, 1894-1960)

 

Маршал бронетанковых войск, командующий Бронетанковыми и

   механизированными войсками Вооружённых Сил СССР

9

Бондаренко Алексей Дмитриевич (1932, 1911-1956)

1-й секретарь Брянского областного комитета КПСС

10

Борисов Семён Захарович (1932, 1911-1999)

1-й секретарь Якутского областного комитета КПСС

11

Будённый Семён Михайлович (1919, 1883-1973)

заместитель министра сельского хозяйства СССР по коневодству

12

Бутузов Сергей Михайлович (1939, 1909-1967)

1-й секретарь Пензенского областного комитета КПСС

13

 

Вершинин Константин Андреевич (1919, 1900-1973)

 

Маршал авиации, командующий войсками ПВО Вооружённых Сил

   СССР

14

Гедвилас Мечисловас Александрович (1934, 1901-1981)

председатель СМ Литовской ССР

15

 

Говоров Леонид Александрович (1942, 1897 - 19.3.19553)

 

Маршал Советского Союза, заместитель военного министра СССР по

   боевой подготовке

16

 

Гоглидзе Сергей Арсеньевич (1919, 1901-1953)7

 

генерал-полковник, заместитель министра государственной

   безопасности СССР

17

 

Горбатов Александр Васильевич (1919, 1891-1973)

 

генерал-полковник, командующий Гвардейской воздушно-десантной

   армией

18

Горшенин Константин Петрович (1930, 1907-1978)

министр юстиции СССР

19

 

Гречко Андрей Антонович (1928, 1903-1976)

 

генерал-полковник, командующий войсками Киевского военного

   округа

20

Григорьян Ваган Григорьевич (1920, 1902-1983)6

председатель Внешнеполитической комиссии ЦК КПСС

21

Громыко Андрей Андреевич (1931, 1909-1989)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Великобритании

22

Даниялов Абдурахман Даниялович (1928, 1908-1981)

1-й секретарь Дагестанского областного комитета КПСС

23

 

Двинский Борис Александрович (1920, 1894-1973)

 

помощник заместителя председателя СМ СССР по вопросам заготовок

   сельскохозяйственных продуктов

24

Дементьев Пётр Васильевич (1938, 1907-1977)

заместитель министра авиационной промышленности СССР

25

Дыгай Николай Александрович (1929, 1908-1963)

министр строительства предприятий машиностроения СССР

26

Епишев Алексей Алексеевич (1929, 1908-1985)

заместитель министра государственной безопасности СССР

27

Ефремов Дмитрий Васильевич (1943, 1900-1960)

министр электропромышленности СССР

28

Жаворонков Василий Гаврилович (1929, 1906-1987)

министр торговли СССР

29

Жигарев Павел Фёдорович (1920, 1900-1963)

Маршал авиации, Главнокомандующий ВВС Вооружённых Сил СССР

30

Жимерин Дмитрий Георгиевич (1928, 1906-1995)

министр электростанций СССР

31

 

Жуков Георгий Константинович (1919, 1896-1974)8

 

Маршал Советского Союза, командующий войсками Уральского

   военного округа

32

Завенягин Авраамий Павлович (1917, 1901-1956)

1-й заместитель начальника I-го главного управления при СМ СССР

33

Зарубин Георгий Николаевич (1919, 1900-1958)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в США

34

Захаров Пётр Андреевич (1929, 1905-1974)

министр геологии СССР

35

Захаров Семён Егорович (1926, 1906-1986)

адмирал, начальник Главного политического управления ВМФ СССР

36

Ильичёв Леонид Фёдорович (1924, 1906-1990)

 

37

Казаков Николай Степанович (1923, 1900-1970)

министр тяжёлого машиностроения СССР

38

Каиров Иван Андреевич (1917, 1893-1978)

министр просвещения РСФСР

39

Кальченко Никифор Тимофеевич (1932, 1906-1989)

1-й заместитель председателя СМ Украинской ССР

40

Канунников Михаил Яковлевич (1926, 1902-1984)

1-й секретарь Псковского областного комитета КПСС

41

 

Кобулов Богдан Захарович (1925, 1904-1953)7

 

1-й заместитель начальника Главного управления советского

   имущества за границей Министерства внешней торговли СССР

42

Козлов Алексей Иванович (1939, 1911-1982)9

заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК КПСС

43

Комаров Павел Тимофеевич (1920, 1898-1983)

заместитель министра заготовок СССР

44

Корниец Леонид Романович (1926, 1901-1969)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

45

Костоусов Анатолий Иванович (1925, 1906-1985)

министр станкостроения СССР

46

 

Кузнецов Фёдор Федотович (1924, 1906-1989)

 

генерал-полковник, начальник Главного политического управления

   Вооружённых Сил СССР

47

Кузнецова Клавдия Степановна (1939, 1916-1998)

секретарь ВЦСПС

48

Кулов Кубади Дмитриевич (1927, 1907-1980)6

1-й секретарь Северо-Осетинского областного комитета КПСС

49

Кумыкин Павел Николаевич (1927, 1901-1976)

министр внешней торговли СССР

50

 

Ладанов Пётр Фёдорович (1928, 1904-1989)

 

председатель Исполнительного комитета Ленинградского городского

   Совета

51

Лацис Вилис Тенисович (1928, 1904-1966)

председатель СМ Латвийской ССР

52

Ломако Пётр Фадеевич (1925, 1904-1990)

министр цветной металлургии СССР

53

 

Лучинский Александр Александрович (1943, 1900-1997)

 

генерал-полковник, командующий войсками Ленинградского военного

   округа

54

Лыкова Лидия Павловна (1938, 1913-)

2-й секретарь Ивановского областного комитета КПСС

55

Максарёв Юрий Евгеньевич (1921, 1903-1982)

министр транспортного машиностроения СССР

56

 

Малик Яков Александрович (1938, 1906-1980)

 

постоянный представитель СССР в Совете Безопасности Организации

   Объединённых Наций

57

 

Малинин Михаил Сергеевич (1931, 1899-1960)

 

генерал-полковник, 1-й заместитель начальника Генерального Штаба

   Вооружённых Сил СССР

58

 

Малиновский Родион Яковлевич (1926, 1898-1967)

 

Маршал Советского Союза, Главнокомандующий войсками Дальнего

   Востока

59

Мамонов Фёдор Антонович (1926, 1907-1985)

1-й секретарь Астраханского областного комитета КПСС

60

Масленников Иван Иванович (1924, 1900 - 16.4.195410)

генерал армии, заместитель министра внутренних дел СССР

61

Мельников Роман Ефимович (1928, 1908-1988)

2-й секретарь ЦК КП Узбекистана

62

 

Мерецков Кирилл Афанасьевич (1917, 1897-1968)

 

Маршал Советского Союза, командующий войсками Беломорского

   военного округа

63

Меркулов Всеволод Николаевич (1925, 1895-1953)11

министр государственного контроля СССР

64

Мюрисеп Алексей Александрович (1926, 1902-1970)

председатель СМ Эстонской ССР

65

Неделин Митрофан Иванович (1924, 1902-1960)

генерал-полковник артиллерии, заместитель военного министра СССР

66

 

Никитин Пётр Васильевич (1930, 1909-1959)

 

заместитель председателя Государственного планового комитета СМ

   СССР

67

Носенко Иван Исидорович (1925, 1902-1956)

1-й заместитель министра судостроительной промышленности СССР

68

Орлов Георгий Михайлович (1940, 1903-1991)

министр лесной промышленности СССР

69

Островитянов Константин Васильевич (1914, 1892-1969)

директор Института экономики Академии наук СССР

70

Павлов Владимир Николаевич (1939, 1915-1993)

заведующий II-м Европейским отделом МИД СССР

71

Павлов Дмитрий Васильевич (1926, 1905-1991)

министр рыбной промышленности СССР

72

Палецкис Юстас Игнович (1940, 1899-1980)

председатель Президиума Верховного Совета Литовской ССР

73

 

Панюшкин Александр Семёнович (1927, 1905-1974)

 

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Китайской Народной

   Республике

74

Паршин Пётр Иванович (1928, 1899-1970)

министр машиностроения и приборостроения СССР

75

Пидтыченко Мария Максимовна (1939, 1912-1991)

2-й секретарь Киевского городского комитета КП Украины

76

Помазнев Михаил Трофимович (1931, 1911-1987)

управляющий делами СМ СССР

77

 

Пономарёв Борис Николаевич (1919, 1905-1995)

 

1-й заместитель председателя Внешнеполитической комиссии ЦК

   КПСС

78

Попов Георгий Михайлович (1926, 1906-1968)

директор авиационного завода имени М. В. Фрунзе (Куйбышев)

79

Постовалов Сергей Осипович (1930, 1907-1983)

1-й секретарь Калужского областного комитета КПСС

80

Пчеляков Александр Павлович (1939, 1908-1978)

1-й секретарь Кировского областного комитета КПСС

81

Райзер Давид Яковлевич (1939, 1904-1962)

министр строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР

82

Румянцев Сергей Степанович (1929, 1906-1969)

1-й  секретарь Великолукского областного комитета КПСС

83

Рябиков Василий Михайлович (1925, 1907-1974)

начальник III-го главного управления при СМ СССР

84

Рясной Василий Степанович (1922, 1904-1995)

генерал-лейтенант, начальник II-го главного управления МГБ СССР

85

Сердюк Зиновий Тимофеевич (1925, 1903-1982)

1-й секретарь Львовского областного комитета КП Украины

86

Серов Иван Александрович (1926, 1905-1990)

генерал-полковник, 1-й заместитель министра внутренних дел СССР

87

Симонов Константин (Кирилл) Михайлович (1942, 1915-1979)

заместитель генерального секретаря Союза писателей СССР

88

Скулков Игорь Петрович (1932, 1913-1971)

1-й секретарь Ульяновского областного комитета КПСС

89

 

Соколов Константин Михайлович (1925, 1903-1983)

 

председатель Государственного комитета СМ СССР по делам

   строительства

90

Соловьёв Леонид Николаевич (1929, 1906-1993)

секретарь ВЦСПС

91

Степанов Сергей Александрович (1928, 1903-1976)

министр сельскохозяйственного машиностроения СССР

92

 

Степанова Евгения Акимовна (1918, 1900-1988)

 

заместитель директора Института Маркса - Энгельса - Ленина

   при ЦК КПСС

93

Столетов Всеволод Николаевич (1940, 1907-1989)

министр высшего образования СССР

94

 

Тимошенко Семён Константинович (1919, 1895-1970)

 

Маршал Советского Союза, командующий войсками Белорусского

   военного округа

95

Тихомиров Сергей Михайлович (1939, 1905-1982)

министр химической промышленности СССР

96

Тока Салчак Колбакхорекович (Тыыкы Кол; 1929, 1901-1973)

1-й секретарь Тувинского областного комитета КПСС

97

Туманова Зоя Петровна (1943, 1922-2000)

секретарь ЦК ВЛКСМ

98

Фёдоров Александр Григорьевич (1929, 1909-)6

1-й секретарь Новгородского областного комитета КПСС

99

Фурцева Екатерина Алексеевна (1930, 1910-1974)

2-й секретарь Московского городского комитета КПСС

100

Хахалов Александр Уладаевич (1929, 1909-1979)

1-й секретарь Бурят-Монгольского областного комитета КПСС

101

 

Хохлов Иван Сергеевич (1918, 1895-1973)

 

председатель Правления Центрального союза потребительских обществ

   СССР

102

 

Цховребашвили (Цховребадзе) Владимир Гедеванович

   (1926, 1905-1977)

2-й секретарь ЦК КП Грузии

 

103

 

Цырень Василий Федотович (1940, 1903-1969)

 

заместитель председателя Государственного комитета СМ СССР по

   материально-техническому снабжению народного хозяйства

104

 

Чуйков Василий Иванович (1919, 1900-1982)

 

генерал армии, Главнокомандующий Группой советских войск в

   Германии

105

 

Чумаченко Гавриил Алексеевич (1928, 1903-1970)

 

начальник Политического управления и заместитель министра путей

   сообщения СССР

106

Шаталин Николай Николаевич (1925, 1904-1984)12

заведующий Планово-финансово-торговым отделом ЦК КПСС

107

Шашков Зосима Алексеевич (1929, 1905-1984)

министр речного флота СССР

108

Школьников Алексей Михайлович (1940, 1914-2003)

1-й секретарь Тамбовского областного комитета КПСС

109

Штеменко Сергей Матвеевич (1930, 1907-1976)

генерал армии, начальник Штаба Группы советских войск в Германии

110

Юдин Павел Александрович (1928, 1902-1956)

министр промышленности строительных материалов СССР

111

 

Юмашев Иван Степанович (1918, 1895-1972)

 

адмирал, начальник Военно-морской Академии имени

   К. В. Ворошилова


1 2.3.1954 выведен из состава членов ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 23.2 - 2.3.1954

2 7.7.1953 выведен из состава членов ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 2 - 7.7.1953

3 Умер

4 28.4.1953 выведен из состава членов ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС опросом. 7.7.1953 Постановлением пленума ЦК КПСС 3 - 7.7.1953

      восстановлен в членах ЦК КПСС

5 5.1953 выведен из состава членов ЦК КПСС опросом

6 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 23.3 - 2.3.1954

7 7.7.1953 выведен из состава кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 3 - 7.7.1953

8 7.7.1953 переведён из состава кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 3 - 7.7.1953

9 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 25 - 31.1.1955

10 Застрелился

11 18.11.1953 выведен из состава кандидатов в члены ЦК КПСС опросом

12 Переведён из кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 14.3.1953

copyright

knowbysight.info © 2005-2017