head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Шаталин Николай Николаевич


3(16).12.1904

родился в селе Чернево Московской губернии

3.6.1984

умер в Москве

1925

член РКП(б)


Образование

1933

окончил Московский государственный педагогический институт имени В. И. Ленина

Николай Николаевич Шаталин


Послужной список

1933 - 1935

начальник Политического отдела совхоза (Красноярский край)

1935 - 1938

аспирант, преподаватель, директор Московского педагогического института имени В. И. Ленина

1938 -

в ЦК ВКП(б)

 - 3.1939

заместитель заведующего Отделом руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)

21.3.1939 - 5.10.1952

член Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б) 1939-XVIII  1941-XVIII

31.3.1939 - 11.11.1944

1-й заместитель начальника Управления кадров ЦК ВКП(б)

11.11.1944 - 3.1946

председатель Бюро ЦК ВКП(б) по Эстонии

29.12.1944 - 3.1946

председатель Бюро ЦК ВКП(б) по Латвии

18.3.1946 - 5.10.1952

член Организационного бюро ЦК ВКП(б)

1946 - 1947

инспектор ЦК ВКП(б)

1947 - 6.1950

главный редактор журнала «Партийная жизнь»

6.1950 - 8.4.1953

заведующий Планово-торгово-финансовым отделом ЦК ВКП(б) - КПСС

14.10.1952 - 14.3.19531

кандидат в члены ЦК КПСС

10.1952 - 1953

 

заведующий Отделом ЦК КПСС по руководству делом подбора и распределения кадров во всех партийных,

   общественных и государственных органах

5.3.19532 - 8.3.1955

секретарь ЦК КПСС

14.3.19531 - 14.2.1956

член ЦК КПСС

3.1955 - 1.19563

1-й секретарь Приморского краевого комитета КПСС

1956 - 1957

заместитель министра государственного контроля СССР

1958 - 1960

член Комиссии советского контроля СМ СССР

1960

на пенсии


Награды

16.12.1954

 

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги перед Партией и Советским

   государством


1 Переведён из кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 14.3.1953

2 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР

3 Постановление VII-й Приморской краевой конференции КПСС


Имел брата С. Н. Шаталина (1912-1978).

Фотография - praviteli.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2018