head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Круглов (Яковлев) Сергей Никифорович


3(15).10.1907

родился в деревне Устье Тверской губернии

6.7.1977

попал под поезд около Москвы

1928

член ВКП(б)


Образование

11.1931 - 3.1934

учёба в Индустриальном педагогическом институте имени К. Либкнехта

Сергей Никифорович Круглов (Яковлев)

3.1934 - 9.1935

учёба в Московском институте востоковедения (особый японский сектор)

9.1935 - 3.1937

учёба в Историческом институте Красной профессуры


Послужной список

11.1929 - 11.1930

в РККА

12.1930 - 11.1931

старший инструктор-механик совхоза Кустанайского округа Казахской АССР

12.1937 - 11.1938

ответственный организатор Отдела руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)

11.1938

в НКВД

20.12.1938 - 28.2.1939

особоуполномоченный НКВД СССР, старший майор государственной безопасности

28.2.1939 - 25.2.1941

 

заместитель народного комиссара внутренних дел СССР по кадрам, старший майор -

   комиссар государственной безопасности III-го ранга

21.3.1939 - 5.10.1952

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

1939-XVIII  1941-XVIII

25.2 - 30.7.1941

1-й заместитель народного комиссара внутренних дел СССР, комиссар государственной безопасности III-го ранга

24.6 - 16.7.1941

член Совета по эвакуации при СНК СССР, комиссар государственной безопасности III-го ранга

14 - 25.7.1941

член Военного совета Фронта резервных армий, комиссар государственной  безопасности III-го ранга

30.7.1941 - 26.4.1943

заместитель народного комиссара внутренних дел СССР, комиссар государственной безопасности III-го - II-го ранга

30.7 - 10.10.1941

член Военного совета Резервного фронта, комиссар государственной безопасности III-го ранга

10.10.1941 - 1942

член Военного Совета Западного фронта, комиссар государственной безопасности III-го ранга

26.4.1943 - 29.12.1945

 

1-й заместитель народного комиссара внутренних дел СССР, комиссар государственной безопасности II-го ранга -

   генерал-полковник

29.12.1945 - 5.3.1953

народный комиссар - министр внутренних дел СССР, генерал-полковник

14.10.1952 - 14.2.1956

член ЦК КПСС

11.3 - 26.6.1953

1-й заместитель министра внутренних дел СССР, генерал-полковник

26.6.1953 - 31.1.1956

министр внутренних дел СССР, генерал-полковник

13.2.1956 - 1957

заместитель министра строительства электростанций СССР

8.1957 - 7.1958

заместитель председателя СНХ Кировского экономического административного района

7.1958

в отставке

6.1.1960

исключён из КПСС


Звания

28.12.1938

старший майор государственной безопасности

4.9.1939

комиссар государственной безопасности III-го ранга

4.2.1943

комиссар государственной безопасности II-го ранга

9.7.19451

генерал-полковник


Награды

26.4.1940

орден Красного Знамени - - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

21.2.1942

орден Красной Звезды

20.9.1943

орден Ленина

8.3.1944

орден Суворова I-й степени

20.10.1944

орден Кутузова I-йI степени

24.2.1945

орден Кутузова I-й степени

7.1945

Legion of Merit (USA)

30.7.1945

Knight of the British Empire (Great Britain)

16.9.1945

орден Ленина

19.9.1952

орден Ленина

 

2 орд. Ленина

 

орден Красной Звезды


1 Постановление СНК СССР № 1663


Фотография - fsb.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018