head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Вагапов Сабир Ахмедьянович


27.4(10.5).1904

родился в деревне Дуван-Мечетлино Уфимской губернии

13.8.1993

умер в Уфе

1926

член ВКП(б)


Образование

1936

окончил Свердловскую Промышленную Академию

Сабир Ахмедьянович Вагапов


Послужной список

 - 1931

ответственный секретарь Мечетлинского районного комитета ВЛКСМ

 

 

1939 - 2.1940

заведующий Отделом Башкирского областного комитета ВКП(б)

2.1940 - 4.1946

председатель СНК - СМ Башкирской АССР

20.4.1946 - 9.12.19531

1-й секретарь Башкирского областного - краевого - областного комитета ВКП(б) - КПСС

14.10.1952 - 14.2.1956

член ЦК КПСС

 

в объединении «Башнефть»

 

начальник Управления кадров СНХ Башкирского экономического административного района

 

 


Награды

1943

орден Ленина

1944

орден Ленина

1945

орден Красной Звезды

1948

орден Ленина

1949

орден Ленина

 

орден Трудового Красного Знамени


1 Постановление VII-го пленума Башкирского областного комитета КПСС


Фотография - «Огонёк» № 26 (1203) от 25.6.1950

copyright

knowbysight.info © 2005-2018