head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Жегалин Иван Кузьмич


1906

родился в селе Сенодском Саратовской губернии

13.4.1984

умер в Москве

1926

член ВКП(б)


Образование

1925 - 1929

учёба в техникуме Народного комиссариата путей сообщения СССР (Ашхабад)

Иван Кузьмич Жегалин

1936

окончил Уфимский индустриальный институт

1948

окончил Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б) (заочно)


Послужной список

1929 - 1933

машинист, заместитель начальника депо, 3-го эксплуатационного района Оренбургской железной дороги

1933

инструктор Оренбургского городского комитета ВКП(б)

1933 - 1937

директор, главный инженер завода имени Чкалова (Киров)

1937 - 1939

секретарь, технический руководитель ремонтной базы весоизмерительных приборов (Оренбург - Чкаловск)

1939 -

на партийной работе (Чкаловская область)

9.19411 -

секретарь Чкаловского областного комитета ВКП(б) по топливу

 - 1945

заместитель секретаря Чкаловского областного комитета ВКП(б)

1945 - 1.1947

1-й секретарь Красноводского областного комитета КП(б) Туркменистана

1947 -

3-й секретарь Ростовского областного комитета ВКП(б)

 - 12.1948

секретарь Ростовского областного комитета ВКП(б)

12.1948 - 1949

2-й секретарь Ростовского областного комитета ВКП(б)

1949

инспектор ЦК ВКП(б)

9.1949 - 12.1955

1-й секретарь Грозненского областного комитета ВКП(б) - КПСС

14.10.1952 - 29.3.1966

член ЦК КПСС 1952-XIX  1956-XX  1961-XXII

12.1955 - 26.11.1960

1-й секретарь Сталинградского областного комитета КПСС

27.11.1960 - 15.12.1965

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Румынии

27.1.1961

вручение верительных грамот

1966 - 1976

заместитель министра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения СССР

1976

не пенсии


Ранги

1960

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

11.4.1947

 

орден Трудового Красного Знамени - за достигнутые успехи в развитии сельского хозяйства в 1946 году и выполнение

   государственного плана заготовок сельскохозяйственных продуктов

12.9.1956

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги перед Советским государством

 

орден Ленина


1 Постановление VIII пленума Чкаловского областного комитета ВКП(б) 23 - 24.9.1941


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР V созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2018