head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Серов Иван Александрович


13(26).8.1905

родился в деревне Афимское Вологодской губернии

1.7.1990

умер в Москве

1926

член ВКП(б)


Образование

8.1925 - 8.1928

курсант Ленинградской пехотной школы

Иван Александрович Серов

1 - 9.1931

слушатель Артиллерийских курсов усовершенствования командного состава

1.1935 - 5.1936

учёба в Военно-инженерной Академии

6.1936 - 1.1939

учёба в Военной Академии имени М. В. Фрунзе


Послужной список

9.1923 - 8.1925

председатель Исполнительного комитета Замошского сельского Совета (Вологодская губерния)

8.1928 - 1.1935

 

командир огневого взвода, командир топографической батареи Северо-Кавказского военного округа, помощник

   начальника Штаба артиллерийского полка, и. о. начальника Штаба артиллерийского полка

9 - 18.2.1939

 

заместитель начальника Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР,

   майор государственной безопасности

18.2 - 2.9.1939

 

начальник Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР, майор -

   старший майор государственной безопасности

29.7 - 2.9.1939

начальник II-го отдела ГУГБ НКВД СССР, старший майор государственной безопасности

29.7 - 2.9.1939

заместитель начальник ГУГБ НКВД СССР, ст. майор государственной безопасности

2.9.1939 - 25.2.1941

 

народный комиссар внутренних дел Украинской ССР, старший майор -

  комиссар государственной безопасности III-го ранга

17.5.1940 - 25.1.1949

член ЦК КП(б) Украины

17.5.1940 - 7.5.1941

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

20.2.19411 - 14.2.1956

кандидат в члены ЦК ВКП(б) - КПСС

1941-XVIII  1952-XIX

25.2 - 30.7.1941

 

1-й заместитель народного комиссара государственной безопасности СССР,

  комиссар государственной безопасности III-го ранга

31.7.1941 - 24.2.1947

 

заместитель народного комиссара - министра внутренних дел СССР, комиссар государственной безопасности III-го -

   II-го ранга - генерал-полковник

13.10.1941 - 1.1942

начальник охраны НКВД СССР Московской зоны, комиссар государственной безопасности III-го ранга

11.1 - 4.7.1945

уполномоченный НКВД СССР по I-му Белорусскому фронту, комиссар государственной безопасности II-го ранга

6.3 - 27.4.1945

 

советник НКВД СССР при Министерстве общественной безопасности Польши,

   комиссар государственной безопасности II-го ранга

2.5 - 6.6.1945

 

заместитель командующего I-м Белорусским фронтом по гражданской администрации,

   комиссар государственной безопасности II-го ранга

6.6.1945 - 24.2.1947

 

заместитель Главноначальствующего Группой советских оккупационных войск в Германии по делам гражданской

   администрации, комиссар государственной безопасности II-го ранга - генерал-полковник

4.7.1945 - 24.2.1947

 

уполномоченный НКВД/МВД СССР по Группе советских оккупационных войск в Германии,

   комиссар государственной безопасности II-го ранга - генерал-полковник

13.5.1946 - 24.2.1947

член Специального комитета - Комитета №2 по реактивной технике при СМ СССР

24.2.1947 - 13.3.1954

1-й заместитель министра внутренних дел СССР, генерал-полковник

13.3.1954 - 8.12.1958

председатель КГБ при СМ СССР, генерал-полковник - генерал армии

25.2.1956 - 17.10.1961

член ЦК КПСС

10.12.1958 - 2.2.1963

начальник Главного разведывательного управления Генерального Штаба Вооружённых Сил СССР, генерал армии

1 - 8.1963

 

помощник командующего войсками Туркестанского военного округа по военно-учебным заведениям, генерал армии -

   генерал-майор

8.1963 - 1.9.1965

помощник командующего войсками Приволжского военного округа по военно-учебным заведениям, генерал-майор

9.4.1965

исключён из КПСС

1.9.1965

в отставке


Звания

1936

майор

15.2.1939

майор государственной безопасности

30.4.1939

старший майор государственной безопасности

4.9.1939

комиссар государственной безопасности III-го ранга

4.2.1943

комиссар государственной безопасности II-го ранга

9.7.19452

генерал-полковник

8.8.19553

генерал армии

7.3.1963

генерал-майор


Награды

26.4.1940

орден Ленина - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

13.12.1942

орден Ленина

20.9.1943

орден Красного Знамени - за образцовое выполнение заданий Правительства в период Отечественной войны

8.3.19444

орден Суворова I-й степени - за выселение карачаевцев, калмыков, чеченцев и ингушей

7.7.19445

орден Красного Знамени - за выселение из Крыма татар, болгар, греков, армян

3.11.1944

орден Красного Знамени - за выслугу лет в войсках, органах НКВД и милиции

24.4.1945

орден Кутузова I-й степени

29.5.1945

Герой Советского Союза, орден Ленина (лишён 12.3.1963)

1946

орден “Virtuti Мilitari” (Польша, лишён 1995)

19.9.1952

орден Ленина - за строительство Волго-Донского канала

25.8.1955

орден Ленина

31.12.1955

 

орден Красного Знамени - за охрану и обеспечение поездки Н. С. Хрущёва и Н. А. Булганина в Индию, Бирму и

   Афганистан

18.12.1956

орден Кутузова I-й степени - за подавление народного восстания в Венгрии

 

орден Ленина


1 Избран кандидатом в члены ЦК ВКП(б) XVIII-й конференцией ВКП(б) 15 - 20.2.1941

2 Постановление СНК СССР № 1663

3 Постановление СМ СССР № 1441

4 Указ отменён Указом Президиума Верховного Совета СССР 4.4.1962

5 Указ отменён Указом Президиума Верховного Совета СССР 3.2.1964


Фотография - fsb.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018