head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Захаров Пётр Андреевич


10(23).6.1905

родился в селе Чкалино Самарской области

4.5.1974

умер в Москве

1929

член ВКП(б)

1934

кандидат технических наук


Образование

1930

окончил Московский институт цветных металлов и золота


Послужной список

1930 - 1931

на Московском металлопрокатном заводе

1931 -

в Московском институте цветных металлов и золота

1934 - 1937

доцент Московского института цветных металлов и золота

1936 - 1937

директор научно-исследовательской лаборатории

1.2 - 1.9.1937

ответственный контролёр Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)

1.9 - 22.10.1937

заместитель начальника Группы ответственных контролёров Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)

22.10.1937 - 14.1.1940

начальник Главного управления медной промышленности Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР

14.1.1940 - 26.2.1941

начальник Управления горно-металлургической промышленности НКВД СССР

20.1.1940 - 26.2.1941

заместитель начальник Главного управления лагерей НКВД СССР

26.2.1941 - 11.4.1949

 

начальник Управления - Главного управления лагерей и горно-металлургических предприятий НКВД - МВД СССР,

   майор государственной безопасности - генерал-майор инженерно-технической службы

11.4.1949 - 15.3.1953

министр геологии СССР

14.10.1952 - 14.2.1956

кандидат в члены ЦК КПСС

3 - 6.1953

в распоряжении ЦК КПСС

6 - 8.1953

начальник Главного управления государственного горного надзора при СМ СССР

8.1953 - 1954

начальник Главного управления горного надзора Министерства геологии и охраны недр СССР

8.1953 - 1954

заместитель министра геологии и охраны недр СССР

1954 - 1958

 

заместитель председателя Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору

   при СМ СССР

1958

на пенсии


Воинские звания

11.9.1941

майор государственной безопасности

22.2.1943

генерал-майор инженерно-технической службы


Награды

27.4.1939

орден Трудового Красного Знамени

1941

орден Трудового Красного Знамени

1943

орден Ленина

1944

орден Красной Звезды

 

2 орд. Ленина

copyright

knowbysight.info © 2005-2018