head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Юсупов Усман


1.3.1900

родился в ауле Кафтархана Ферганской области

7.5.1966

умер в Янгиюле Ташкентской области

1926

член ВКП(б)


Образование

1934 - 1936

слушатель Курсов марксизма-ленинизма при ЦК ВКП(б)

Усман Юсупов


Послужной список

1926 - 9.1928

 

заместитель председателя, председатель Пригородного районного союза строителей, Ташкентского окружного

   комитета профсоюза строителей, заместитель председателя Ташкентского окружного Совета профсоюзов

9.1928 -

заведующий Организационным отделом Ташкентского окружного комитета КП(б) Узбекистана

 - 3.1929

ответственный секретарь Ташкентского окружного комитета КП(б) Узбекистана

3.1929 -

секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

9.1931 - 12.1934

председатель Среднеазиатского бюро ВЦСПС

12.1936 - 9.1937

народный комиссар пищевой промышленности Узбекской ССР

27.9.1937 - 4.1950

1-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

27.9.1937 - 4.1950

член Бюро ЦК КП(б) Узбекистана

1 - 6.1938

1-й секретарь Организационного бюро ЦК КП(б) Узбекистана по Ташкентской области

6.1938 - 1939

1-й секретарь Ташкентского областного комитета КП(б) Узбекистана

19.7.19381 -

председатель Верховного Совета Узбекской ССР

21.3.1939 - 14.2.1956

член ЦК ВКП(б) - КПСС 1939-XVIII  1941-XVIII  1952-XIX

5.4.1950 - 15.3.1953

министр хлопководства СССР

7.4.1953 - 18.12.1954

председатель СМ Узбекской ССР

18.12.1954 - 12.1955

заместитель председателя СМ Узбекской ССР

12.1955 - 2.1959

директор совхоза № 4 (Ташкентская область)

2.1959 - 1962

на пенсии

1962 - 7.5.19662

директор комбината «Халкабад» (Ташкентская область)


Награды

21.1.1939

орден Ленина - за выдающиеся успехи в сельском хозяйстве, и особенно за перевыполнение плана по хлопку

 

5 орд. Ленина

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден «Знак Почёта»

 

орден Отечественной Войны I-й степени


1 Постановление I-й сессии Верховного Совета Узбекской ССР I-го созыва

2 Умер


Фотография - rgakfd.altsoft.spb.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018