head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Поскрёбышев Александр Николаевич


25.7(7.8).1891

родился в селе Успенском Вятской губернии

3.1.1965

умер в Москве

3.1917

член РСДРП(б)


Образование

 

окончил Вятскую фельдшерскую школу

Александр Николаевич Поскрёбышев

1927

окончил хозяйственно-правовой факультет Московского государственного университета


Послужной список

 

фельдшер (Пермская губерния)

1917 - 1918

председатель Баранчинского Совета (Пермская губерния)

1919

заведующий Отделом учёта и информации Политического отдела Туркестанской армии

8 - 12.1919

председатель Златоустовского уездного революционного комитета (Уфимская губерния)

12.1919 - 1921

председатель Исполнительного комитета Златоустовского Совета (Уфимская губерния)

1921 - 1922

заместитель председателя Исполнительного комитета Уфимского Совета

1921 - 1922

заведующий Организационным отделом Уфимского губернского комитета РКП(б)

1922

инструктор ЦК РКП(б)

1923 - 1924

заведующий Управлением делами ЦК РКП(б)

1924 - 1929

помощник генерального секретаря ЦК РКП(б) - ВКП(б)

1929 - 22.7.1930

заместитель заведующего Секретным отделом ЦК ВКП(б)

22.7.1930 - 1934

заведующий Секретным отделом ЦК ВКП(б)

1934 - 12.1952

заведующий Особым сектором ЦК ВКП(б)

10.2.1934 - 10.3.1939

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

8.1935 -

заведующий канцелярией секретаря ЦК ВКП(б) И. В. Сталина (Джугашвили)

21.3.1939 - 2.3.19541

член ЦК ВКП(б) - КПСС 1939-XVIII  1941-XVIII  1952-XIX

18.10.1952 - 5.3.1953

член Постоянной комиссии по внешним делам при Президиуме ЦК КПСС

12.1952 - 3.1953

секретарь Президиума и Бюро Президиума ЦК КПСС

1953

на пенсии


Воинские звания

 

генерал-майор


Награды

14.2.1939

орден Ленина - за продолжительную образцовую и самоотверженную работу в аппарате руководящих органов ВКП(б)

20.4.1944

орден Ленина - за успешное выполнение заданий Правительства

1945

орден Ленина

6.8.1951

 

орден Ленина - в связи с шестидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги перед партией и Советским

   государством


1 Выведен из состава членов ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 23.2 - 2.3.1954


Фотография - upload.wikimedia.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2018