head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

 

Полезные ссылки

Список сокращений

Почта

Информеры тиц и пр Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Каганович Лазарь Моисеевич


10(22).11.1893

родился в деревне Кабаны Киевской губернии

25.7.1991

умер в Москве

1911

член РСДРП


Послужной список

1915

арестован, осуждён к административной высылке

Лазарь Моисеевич Каганович

3 - 4.1917

председатель Союза кожевников, заместитель председателя Юзовского Совета

5 - 6.1917

в русской армии

5.1917 -

руководитель военной организации РСДРП(б) в Саратове

7.1917 -

член Всероссийского бюро военных организаций РСДРП(б)

1917

арестован

1917

освобождён

9.1917 -

председатель Полесского комитета РСДРП(б)

1917

член Саратовского комитета РСДРП(б)

1 - 6.1918

комиссар Организационно-агитационного отдела Всероссийской коллегии по организации РККА

6.1918

агитатор, заведующий Агитационным отделом Нижегородского губернского комитета РКП(б)

18.6.1918 - 21.7.19191

председатель Нижегородского губернского комитета РКП(б)

.1 - 25.7.19192

председатель Исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета

7 - 10.1919

в РККА

10 - 11.1919

председатель Воронежского губернского революционного комитета

11.1919 - 8.1920

председатель Исполнительного комитета Воронежского губернского Совета

9.1920 -

член Туркестанской комиссии ВЦИК и СНК РСФСР

 

народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции Туркестанской АССР

 

член РВС Туркестанского фронта

 - 1921

председатель Ташкентского городского Совета

1921

инструктор ВЦСПС, инструктор, секретарь Московского комитета РКП(б), секретарь ЦК Союза кожевников

12.1921 - 5.1922

член Туркестанского бюро ЦК РКП(б)

6.1922 - 10.3.19243

заведующий Организационно-инструкторским отделом ЦК РКП(б)

25.4.1923 - 23.5.1924

кандидат в члены ЦК РКП(б)

10.33 - .10.1924

заведующий Организационно-распределительным отделом ЦК РКП(б)

31.5.1924 - 29.6.19574

член ЦК РКП(б) - ВКП(б) - КПСС 1924-XIII  1925-XIV  1927-XV  1930-XVI  1934-XVII  1939-XVIII  1941-XVIII  1952-XIX  1956-XX

2.6.1924 - 30.4.1925

секретарь ЦК РКП(б)

2.6.1924 - 18.12.1925

член Организационного бюро ЦК РКП(б)

7.4.19255 - 5.6.1930

член ЦК КП(б) Украины 1924-VIII  1925-IX  1927-X

7.4.1925 - 14.7.1928

генеральный секретарь ЦК КП(б) Украины

7.4.1925 - 14.7.1928

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

7.4.1925 - 14.7.1928

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

23.7.1926 - 26.6.1930

кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)

12.7.1928 - 18.3.1946

член Организационного бюро ЦК ВКП(б)

12.7.1928 - 10.3.1939

секретарь ЦК ВКП(б)

22.4.19306 - 7.3.1935

1-й секретарь Московского областного комитета ВКП(б)

13.7.1930 - 5.10.1952

член Политического бюро ЦК ВКП(б)

25.2.1931 - 16.1.1934

1-й секретарь Московского городского комитета ВКП(б)

12.1932 - 1934

заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК ВКП(б)

1933 - 1934

председатель Центральной комиссии ВКП(б) по проверке партийных рядов

23.1.1934 - 27.5.1937

член ЦК КП(б) Украины

10.2.1934 -

член Комиссии партийного контроля ВКП(б)

10.2.1934 -

член Бюро Комиссии партийного контроля ВКП(б)

10.2.1934 - 28.2.1935

председатель Комиссии партийного контроля ВКП(б)

10.3 - 9.7.1934

заведующий Транспортным отделом ЦК ВКП(б)

7.1934 - 2.1935

председатель Транспортной комиссии ЦК ВКП(б)

28.2.1935 - 22.8.1937

народный комиссар путей сообщения СССР

14.4.1937 -

 

член Постоянной комиссии по вопросам секретного характера и вопросам внешней политики при Политическом бюро

   ЦК ВКП(б)

14.4.1937 -

член Постоянной комиссии по вопросам хозяйственного характера при Политическом бюро ЦК ВКП(б)

22.8.1937 - 24.1.1939

народный комиссар тяжёлой промышленности СССР

5.4.1938 - 25.3.1942

народный комиссар путей сообщения СССР

17.6.1938 - 15.5.1944

заместитель председателя СНК СССР

24.1 - 12.10.1939

народный комиссар топливной промышленности СССР

10.9.1939 - 9.4.1941

член Комитета обороны при СНК СССР

12.10.1939 - 3.7.1940

народный комиссар нефтяной промышленности СССР

3.2 - 21.3.1941

член Экономического Совета при СНК СССР

21.3.1941 - 15.5.1944

член Бюро СНК СССР

30.5.1941 - 2.1.1942

член Комиссии по текущим делам Бюро СНК СССР

24.6 - 3.7.1941

председатель Совета по эвакуации при СНК СССР

25.12.1941 - 1942

член Комитета по разгрузке транзитных грузов

20.2.1942 - 4.9.1945

член Государственного Комитета Обороны СССР, уполномоченный по транспорту

23.7 - .1942

уполномоченный ЦК ВКП(б) и СНК СССР по обеспечению местных видов топлива

7 - 8.1942

член Военного Совета Северо-Кавказского фронта

11.1942 - 2.1943

член Военного Совета Закавказского фронта

26.2.1943 - 20.12.1944

народный комиссар путей сообщения СССР

20.12.1944 - 6.3.1947

заместитель председателя СНК - СМ СССР

6.9.1945 - 20.3.1946

 

член Оперативного бюро СНК СССР по вопросам работы промышленных народных комиссариатов и железнодорожного

   транспорта

19.3.1946 - 6.3.1947

министр промышленности строительных материалов СССР

20.3.1946 - 27.2.1947

член Бюро СМ СССР

8 - 12.2.1947

председатель Бюро СМ СССР по транспорту и связи

3.3 - 26.12.1947

1-й секретарь ЦК КП(б) Украины

3.3 - 26.12.1947

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

3.3 - 26.12.1947

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

18.12.1947 - 5.3.19537

заместитель председателя СМ СССР

9.1.1948 - 18.10.1952

председатель Государственного комитета СМ СССР по материально-техническому снабжению народного хозяйства

4.2.1948 - 5.3.19537

член Бюро - Президиума СМ СССР

7.4.1950 - 5.3.19537

член Бюро Президиума СМ СССР

16.10.1952 - 29.6.1957

член Президиума ЦК КПСС

16.10.1952 - 5.3.19537

член Бюро Президиума ЦК КПСС

18.10.1952 - 5.3.1953

член Постоянной комиссии по внешним делам при Президиуме ЦК КПСС

18.10.1952 - 5.3.1953

член Постоянной комиссии по вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС

5.3.19537 - 29.6.1957

1-й заместитель председателя СМ СССР

7.12.1953 -

председатель Бюро СМ СССР по транспорту и связи

24.5.1955 - 6.5.1956

председатель Государственного комитета СМ СССР по труду и заработной плате

3.9.1956 - 4.7.1957

министр промышленности строительных материалов СССР

1957 - 1959

управляющий трестом «Союзасбест» (Свердловск)

1959

на пенсии

12.1961

исключён из КПСС

 

выслан в Калинин

 

 


Награды

15.3.1935

орден Ленина № 1062 - за выдающиеся успехи в деле руководства работой по Московской области

17.1.1936

 

орден Трудового Красного Знамени - за перевыполнение плана железнодорожных перевозок 1935 года и за успехи в

   деле организации железнодорожного транспорта и внедрения трудовой дисциплины

5.11.1943

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина - за особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного

   хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении дорожного хозяйства в трудных условиях военного времени

20.11.1943

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и выдающиеся заслуги перед партией и советским народом

21.11.1953

 

орден Ленина - в связи с шестидесятилетием со дня рождения и принимая во внимание его выдающиеся заслуги перед

   Коммунистической партией и советским народом


1 Постановление VII-й Нижегородской губернской конференции РКП(б) 21 - 23.7.1919

2 Постановление IV-го Нижегородского губернского Съезда Советов 25 - 28.7.1919

3 Постановление Организационного бюро ЦК РКП(б) от 4.3.1924, протокол № 77, пункт 4. Постановление Политического бюро ЦК РКП(б),

      протокол № 77, пункт 14.

4 Постановление пленума ЦК КПСС 22 - 29.6.1957

5 Кооптирован в члены ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 5 - 7.4.1925

6 Постановление объединённого пленума Московского комитета и Московской контрольной комиссии ВКП(б)

7 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР


Был женат на М. М. Приворотской (1894-1961), имевшей брата Г. М. Приворотского (1889-1971).

Имел братьев И. М. Кагановича (1884-1973), М. М. Кагановича (1888-1941) и Ю. М. Кагановича (1892-1962).

Фотография - all.foto.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2014