head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Степанов Сергей Александрович


6(19).10.1903

родился в Санкт-Петербурге

26.12.1976

умер в Москве

1928

член ВКП(б)


Образование

1923 - 1926

учёба на рабочем факультете при Петроградском - Ленинградском горном институте

Сергей Александрович Степанов

1926 - 1931

учёба в Московском высшем техническом училище имени Н. Э. Баумана

1931 - 1.1933

учёба на военно-промышленном отделении Военно-Морской Академии имени К. Е. Ворошилова


Послужной список

1.1933 - 12.1938

инженер-конструктор, главный инженер Коломенского машиностроительного завода

12.1938 - 2.1939

заместитель народного комиссара машиностроения СССР

2.1939 - 4.1941

заместитель народного комиссара тяжёлого машиностроения СССР

4.1941 - 1.1942

1-й заместитель народного комиссара тяжёлого машиностроения СССР

1.1942 - 10.1945

заместитель народного комиссара танковой промышленности СССР

10.1945 - 4.1949

заместитель народного комиссара - министра транспортного машиностроения СССР

4.1949 - 12.1951

1-й заместитель министра транспортного машиностроения СССР

31.12.1951 - 5.3.1953

министр сельскохозяйственного машиностроения СССР

14.10.1952 - 17.10.1961

кандидат в члены ЦК КПСС

1952-XIX  1956-XX

3.1953 -

заместитель министра машиностроения СССР

 - 4.1954

1-й заместитель министра машиностроения СССР

19.4.1954 - 10.5.1957

министр транспортного машиностроения СССР

29.5.1957 - 25.12.1962

председатель СНХ Свердловского экономического административного района

31.10.1961 - 29.3.1966

член ЦК КПСС

25.12.1962 - 5.1963

председатель СНХ Среднеуральского экономического района

10.5.1963 - 10.1965

заместитель председателя Государственного планового комитета СМ СССР - министр СССР

10.1965

на пенсии


Воинские звания

21.1.19451

генерал-майор инженерно-танковой службы


Награды

1951

Сталинская премия

 

3 орд. Ленина

 

орден Кутузова I-й степени

 

орден Кутузова II-й степени

 

3 орд. Трудового Красного Знамени

 

орден «Знак Почёта»


1 Постановление СНК СССР № 129


Фотография - energy.power.bmstu.ru

Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители 1923 - 1991. Историко-биографический справочник.

Составитель В. И. Ивкин, Москва, РОССПЭН, 1999

    rkka.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018