head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Завенягин Авраамий Павлович


1(14).4.1901

родился в станции Узловая Тульской губернии

31.12.1956

умер в Москве

11.1917

член РСДРП(б)


Образование

1930

окончил Московскую Горную Академию

Авраамий Павлович Завенягин


Послужной список

1918 - 1919

секретарь районного комитета, Скопинского уездного комитета РКП(б), редактор «Известий Рязанского губисполкома»

1919 - 1920

начальник Политического отдела дивизии

1920

председатель Славянского уездного комитета КП(б) Украины

1920 - 1922

председатель Исполнительного комитета Старобельского уездного Совета

1922 - 1923

секретарь Юзовского уездного комитета КП(б) Украины

1930

декан металлургического факультета Московской Горной Академии

1930 - 1931

директор Ленинградского государственного института по проектированию заводов чёрной металлургии

1931 - 1.1933

 

начальник Металлургического сектора Главного управления металлургической промышленности ВСНХ - Народного

   комиссариата тяжёлой промышленности СССР

1931 - 1.1933

 

заместитель начальника Главного управления металлургической промышленности ВСНХ - Народного комиссариата

   тяжёлой промышленности СССР

1 - 8.1933

директор металлургического завода имени Ф. Э. Дзержинского (Днепродзержинск)

8.1933 - 3.1937

директор Магнитогорского металлургического комбината

10.2.1934 - 10.3.1939

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

14.3.1937 - 3.1938

1-й заместитель народного комиссара тяжёлой промышленности СССР

3.1938 - 1941

начальник строительства и директор Норильского горно-металлургического комбината НКВД СССР

28.3.1941 - 20.8.1951

заместитель народного комиссара - министра внутренних дел СССР,  - генерал-лейтенант

1945

начальник Бюро НКВД СССР

20.8.1945 - 26.6.1953

заместитель начальника I-го главного управления при СНК - СМ СССР

20.8.1945 - 26.6.1953

член Специального комитета № 1 при Государственном Комитете Обороны - СНК - СМ СССР

26.1.1946 - 1949

начальник IX-го управления НКВД - МВД СССР, генерал-лейтенант

 - 1953

1-й заместитель начальника I-го главного управления при СМ СССР

14.10.1952 - 14.2.1956

кандидат в члены ЦК КПСС

15.3 - 26.6.1953

начальник I-го главного управления при СМ СССР

26.6.1953 - 28.2.1955

заместитель министра среднего машиностроения СССР

28.2.1955 - 31.12.19561

министр среднего машиностроения СССР

28.2.1955 - 31.12.19561

заместитель председателя СМ СССР

25.2 - 31.12.19561

член ЦК КПСС


Звания

 

 

 

комиссар государственной безопасности III-го ранга

9.7.19452

генерал-лейтенант


Награды

23.3.1935

 

орден Ленина - за перевыполнение производственной программы 1934 года и значительные успехи по овладению

   техникой в области чёрной металлургии

29.10.1949

Герой Социалистического Труда, орден Ленина - за строительство объектов атомной промышленности

4.1.1954

Герой Социалистического Труда

 

4 орд. Ленина

 

Сталинская премия


1 Умер

2 Постановление СНК СССР № 1663

copyright

knowbysight.info © 2005-2018