head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Пензенская область


4.2.1939

образована как Пензенская область из частей Куйбышевской, Саратовской и Тамбовской областей


Организационный комитет Верховного Совета РСФСР по Пензенской области, председатель

4.2.1939 - 8.1.19401

Дажин Трофим Гаврилович (1918, )


Исполнительный комитет Пензенского областного Совета, председатели

8.1.19401 - 7.1942

Дажин Трофим Гаврилович (1918, )

7.1942 - 6.1943

Порошин Евгений Михайлович

6.1943 - 5.1945

Мотинов Матвей Васильевич (1924, )

7.1945 - 6.1948

Захаров Михаил Иванович

6.1948 - 4.1949

Абрамов Яков Иванович (1925, )

4.1949 - 2.1950

Петрищев Александр Федосеевич

2.1950 - 8.1955

Кулаков Фёдор Давыдович (1940, 1918-1978)

8.1955 - 3.1961

Пищулин Виктор Иванович (1940, )

3.1961 - 12.1962

Смирнов Григорий Лаврентьевич (, 1910-1981)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Пензенских промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 5.1965

Смирнов Григорий Лаврентьевич (, 1910-1981)

5 - 11.1965

Маткин Борис Александрович (, 1920-1993)

11.1965 - 10.7.1968

Мальшаков Николай Петрович (1943, 1924-1997)

10.7.1968 - 12.10.1989

Дорошенко Виктор Карпович (1953, 1928-2000)

12.10.1989 - 24.10.1991

Ковлягин Анатолий Фёдорович (1962, 1938-2009)


Исполнительный комитет Пензенского промышленного областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Ерзунов Виктор Иванович (1951, 1926-)


Исполнительный комитет Пензенского сельского областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Смирнов Григорий Лаврентьевич (, 1910-1981)


Пензенский областной Совет, председатели

4.1990 - 9.1991

Зубков Борис Фёдорович (1963, 1937-2007)

9.1991 - 9.10.19932

Лычагин Александр Родионович (, 1943-)


Организационное бюро ЦК ВКП(б) по Пензенской области, 1-й секретарь

.2 - 1.3.19393

Кабанов Александр Фёдорович (1924, 1899-1975)


Пензенский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 1-е секретари

3.1939 - 6.1942

Кабанов Александр Фёдорович (1924, 1899-1975)

6.1942 - 2.1949

Морщинин Константин Андреевич (1926, 1904-1973)

2.1949 - 8.1952

Лебедев Иван Кононович (1928, 1907-1972)

22.8.1952 - 14.8.1961

Бутузов Семён Михайлович (1939, 1909-1967)

14.8.1961 - 1.1963

Ермин Лев Борисович (1943, 1923-2004)

1.1963 - 12.1964

см. Пензенские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

14.12.19644 - 29.4.1979

Ермин Лев Борисович (1943, 1923-2004)

29.4.1979 - 29.3.1990

Куликов Фёдор Михайлович (1949, 1925-2015)

29.3.1990 - 8.1991

Зубков Борис Фёдорович (1963, 1937-2007)


Пензенский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 2-е секретари

3.1939 - 1940

Баталин Александр Петрович (1926, )

1940 - 6.1943

Горячев Фёдор Степанович (1927, 1905-1996)

1943 - 1948

Скляров Михаил Петрович (1931, 1912-)

 

 

1949 - 1954

Брейво Борис Борисович (1925, 1906-)

1959

Носов Георгий Андреевич (1940, )

 - 14.8.1961

Ермин Лев Борисович (1943, 1923-2004)

14.8.1961 - 1.1963

Мясников Георг Васильевич (1948, 1926-1996)

1.1963 - 12.1964

см. Пензенские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

14.12.19644 - 5.1965

Маткин Борис Александрович (, 1920-1993)

5.1965 - 2.12.1986

Мясников Георг Васильевич (1948, 1926-1996)

2.12.1986 - 12.10.1989

Ковлягин Анатолий Фёдорович (1962, 1938-2009)

12.10.1989 - 29.3.1990

Зубков Борис Фёдорович (1963, 1937-2007)

1990 - 8.1991

Артамонов Владимир Иванович (1969, 1946-2003)


Пензенский промышленный областной комитет КПСС, 1-й секретарь

1.1963 - 14.12.19645

Маткин Борис Александрович (, 1920-1993)


Пензенский сельский областной комитет КПСС, секретари

1.1963 - 14.12.19645

1-й секретарь Ермин Лев Борисович (1943, 1923-2004)

1.1963 - 14.12.19645

2-й секретарь Мясников Георг Васильевич (1948, 1926-1996)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

19.2.19396

образовано как Управление НКВД по Пензенской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Пензенской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Пензенского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Пензенского областного

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Пензенского областного Совета

23.2.1939 - 26.2.1941

лейтенант - капитан государственной безопасности Горелкин Гавриил Семёнович (1927, 1902-1963)

26.2 - 31.7.1941

капитан государственной безопасности Синицын Яков Фёдорович 

31.7.1941 - 20.1.1943

капитан государственной безопасности Горелкин Гавриил Семёнович (1927, 1902-1963)

20.1 - 7.5.1943

капитан - подполковник - полковник государственной безопасности Николаев Зосим Васильевич (1926, 1905-1979)

7.5.1943 - 12.10.1944

полковник Синицын Яков Фёдорович 

12.10.1944 - 10.8.1949

полковник Хорьков Павел Иванович (, 1906-)

10.8.1949 - 20.12.1950

генерал-майор Окунев Павел Игнатьевич (1929, 1906-)

20.12.1950 - 30.8.1952

майор Акимов П. Я. 

30.8.1952 - 16.3.1953

Шаханский И. Ф. 

16.3.1953 - 31.3.1954

генерал-майор Прошин Василий Степанович (1920, 1902-1955)

4.1954 - 1958

полковник Бузланов Михаил Иванович 

1958 - 1961

полковник Умнов С. И. 

1961 - 1970

комиссар милиции III-го ранга Карпенко Г. А. 

 

 

1978 - 1983

генерал-майор милиции Уланов И. Д. 

1983 - 1998

генерал-майор милиции Пронин А. И. 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

26.2 - 31.7.1941

капитан государственной безопасности Горелкин Гавриил Семёнович (1927, 1902-1963)


 

7.5.1943 - 4.10.1949

полковник Николаев Зосим Васильевич (1926, 1905-1979)

4.10.1949 - 14.6.1951

полковник Зименков Алексей Ильич (1930, 1911-)

 

 

1.9.1951 - 16.3.1953

генерал-майор Прошин Василий Степанович (1920, 1902-1955)


 

31.3 - 20.4.1954

и. о. генерал-майор Прошин Василий Степанович (1920, 1902-1955)

5.1954 - 7.1959

полковник Вяткин Михаил Васильевич (1927, 1907-)

7.1959 - 12.12.1963

генерал-лейтенант Губин Владимир Владимирович (1927, 1904-1972)

12.12.1963 - 12.1980

генерал-майор Лазарев Иван Ильич (1940, 1916-1983)

12.1980 - 7.1991

генерал-майор Федяшев Борис Андреевич (1950, 1930-)

8.1991 - 1998

генерал-майор Логунов Валентин Николаевич (, 1936-)


Прокуратура

1939 -

Скулкин Пётр Никанорович 

1942

Нощенко Пётр Фомич (1926, 1907-1967)

1945 - 1947

старший советник юстиции Савушкин Иван Степанович 

 - 1956

Цыпин Иван Григорьевич

1956 - 4.11.19577

Бондарь Михаил Степанович (, 1914-1957)

 

 

1957 - 1961

Мальшаков Николай Петрович (1943, 1924-1997)

1961 - 1964

Соин Григорий Степанович 

1964 - 1976

Кадников Николай Павлович (1947, 1920-1983)

1976 - 1985

Журавлёв Виктор Леонтьевич (, 1927-)

1985 - 1990

Макаров Николай Иванович (, 1950-)

1990 - 10.8.2000

государственный советник юстиции III-го - II-го класса Костяев Виктор Фёдорович


Пензенский областной Суд, председатели

3.1939 - 1.12.1941

Филоненко Андрей Никанорович (, 1905-)

1.12.1941 - 6.1943

Гавин Николай Кириллович (, 1899-)

6.1943 - 4.1948

Кайваничев Николай Михайлович (, 1909-)

4.1948 - 8.1952

Тарасов Фёдор Максимович (, 1913-)

8.1952 - 10.1956

Кулясов Владимир Дмитриевич (, 1915-)

10.1956 - 28.6.1961

Тарасов Фёдор Максимович (, 1913-)

28.6.1961 - 28.6.1978

Логинов Николай Васильевич (, 1913-)

28.6.1978 - 11.1998

Симонов Пётр Александрович (, 1928-)


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Пензенской области - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Пензенского областного Совета, начальники

 

 

1945

Ружников Николай Петрович 

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1950

Курнашёнков Г. 

 

 


Пензенский экономический административный район, председатель Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Пензенский экономический административный район на территории Пензенской области

25.12.1962

 

объединён с Саратовским и Ульяновским экономическими административными районами в Приволжский

   экономический район

29.5.1957 - 25.12.1962

Терентьев Леонид Леонидович (1940, 1904-1974)


1 Постановление I-й сессии Исполнительного комитета Пензенского областного Совета I-го созыва

2 Указ Президента Российской Федерации № 1617

3 Постановление I-й Пензенской областной конференции ВКП(б) 1 - 5.3.1939

4 Постановление I-го пленума Пензенского областного комитета КПСС

5 Постановление XII-й Пензенской областной конференции КПСС

6 Приказ НКВД СССР № 00152

7 Убит

copyright

knowbysight.info © 2005-2018