head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Соколов Константин Михайлович


17(30).12.1903

родился в Санкт-Петербурге

19.1.1983

умер в Москве

1925

член РКП(б)


Образование

1921 - 1922

учёба на рабочем факультете Петроградского технологического института

1922 - 1929

учёба в Петроградском - Ленинградском институте инженеров путей сообщения


Послужной список

1926 - 1929

чертёжник, десятник, техник, заместитель начальника строительства Ленинградской водопроводной станции

1929 - 1930

инженер-строитель Управления берегового строительства Морских Сил Балтийского моря (Кронштадт)

1930 - 1938

 

аспирант, научный сотрудник, старший научный сотрудник, руководитель научно-исследовательской группы

   Ленинградского института механизации строительства

1938 - 1939

член Комитета по строительству при СНК СССР

1939 - 1946

заместитель народного комиссара по строительству СССР

17.2.1946 - 1.6.1949

народный комиссар - министр строительного и дорожного машиностроения СССР

1.6 - 31.12.1949

министр городского строительства СССР

12.1949 - 1950

1-й заместитель министра городского строительства СССР

9.5.1950 - 30.3.1955

председатель Государственного комитета СМ СССР по делам строительства

14.10.1952 - 14.2.1956

кандидат в члены ЦК КПСС

 

 

10.6.1955 - 25.2.1958

заместитель председателя СМ РСФСР

3.1958 - 1.1963

заместитель министра строительства РСФСР

1 - 3.1963

заместитель министра монтажных и специальных строительных работ РСФСР

3.1963 - 9.1974

 

заместитель председателя Государственного производственного комитета по монтажным и специальным строительным

   работам СМ - министра монтажных и специальных строительных работ СССР

9.1974

на пенсии


Награды

29.12.1953

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги в области строительства

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден «Знак Почёта»

 

орден Красной Звезды


Источники:

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители 1923 - 1991. Историко-биографический справочник.

Составитель В. И. Ивкин, Москва, РОССПЭН, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018