head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Мгеладзе Акакий Иванович


1910

родился в селе Мелекедури Кутаисской губернии

1980

умер в Тбилиси

1932

член ВКП(б)


Послужной список

1930 -

заведующий Организационным отделом Гудаутского районного комитета ЛКСМ Грузии

Акакий Иванович Мгеладзе

 

заведующий Массово-экономическим отделом Абхазского областного комитета ЛКСМ Грузии

4.1932 -

заведующий Организационным отделом Абхазского областного комитета ЛКСМ Грузии

 - 3.1933

2-й секретарь Абхазского областного комитета ЛКСМ Грузии

3.1933 - 1.1935

1-й секретарь Абхазского областного комитета ЛКСМ Грузии

1.1935 - 2.1938

1-й секретарь ЦК ЛКСМ Грузии

8.1937 - 1938

член Бюро ЦК ВЛКСМ

 - 1938

заведующий Отделом студенческой молодёжи ЦК ВЛКСМ

1938 - 1942

управляющий трестом «Грузнефть»

1942

комиссар Тыла Закавказского фронта, старший батальонный комиссар

 - 2.1943

заместитель начальника Тыла Закавказского фронта, подполковник

20.2.1943 - 8.12.19511

1-й секретарь Абхазского областного комитета КП(б) Грузии

11.1951 - 4.1952

1-й секретарь Кутаисского областного комитета КП(б) Грузии

11.1951 - 14.4.1953

член Бюро ЦК КП(б) - КП Грузии

2.4.19522 - 14.4.1953

1-й секретарь ЦК КП(б) - КП Грузии

1952 - 1953

член Военного Совета Закавказского военного округа

14.10.1952 - 5.19533

член ЦК КПСС

 

 

7.6.1953

исключён из КПСС

8.1953 - 1973

директор Бебнисского совхоза-питомника (Карельский район Грузинской ССР)

1973 -

управляющий трестом «Грузплодовощ»

 

управляющий трестом овощно-молочных совхозов Грузинской ССР

 

председатель Аграрно-промышленного торгового объединения Министерства сельского хозяйства Грузинской ССР

 - 1978

заместитель министра сельского хозяйства Грузинской ССР

 

 


Воинские звания

 

старший батальонный комиссар

 

подполковник


Награды

 

2 орд. Ленина

 

орден Отечественной Войны I степени

 

орден Красной Звезды

 

орден Трудового Красного Знамени

 

2 орд. «Знак Почёта»

 

Бронзовая Медаль ВДНХ СССР

 

Серебряная Медаль ВДНХ СССР

 

Золотая Медаль ВДНХ СССР


1 Постановление IV пленума Абхазского областного комитета КП(б) Грузии

2 Постановление VIII пленума ЦК КП(б) Грузии 1 - 2.4.1952

3 Выведен из состава ЦК КПСС опросом

copyright

knowbysight.info © 2005-2018