head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Каиров Иван Андреевич


14(26).12.1893

родился в Рязани

29.10.1978

умер в Москве

1917

член РСДРП(б)

1935

доктор педагогических наук

1929

профессор

11.3.1944

действительный член Академии педагогических наук РСФСР по Отделению теории и

Иван Андреевич Каиров

 

   истории педагогики

9.8.1967

действительный член Академии педагогических наук СССР по Отделению теории и истории педагогики

1969

doctor honoris causa Карлова университета (Praha)


Образование

1917

окончил естественное отделение физико-математического факультета Московского университета


Послужной список

1923 - 1924

заведующий отделом сельскохозяйственного образования Московского губернского отдела народного образования

1925 - 1929

заведующий отделом сельскохозяйственного образования Главпрофобра Народного комиссариата просвещения РСФСР

1929 - 1948

заведующий кафедрой педагогики Московского университета, Московского, Молотовского педагогического института

1930 - 1934

заместитель директора Научно-исследовательского института сельскохозяйственных кадров

1933 -

в ЦК ВКП(б)

1935 - 1936

заведующий Сектором сельскохозяйственного образования школ Отдела ЦК ВКП(б)

 - 1938

в ЦК ВКП(б)

1942 - 1950

главный редактор журнала «Советская педагогика»

1944 - 1946

вице-президент Академии педагогических наук РСФСР

1946 - 8.1966

президент Академии педагогических наук РСФСР

15.7.1949 - 28.3.1956

министр просвещения РСФСР

14.10.1952 - 14.2.1956

кандидат в члены ЦК КПСС

25.2.1956 - 17.10.1961

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

31.10.1961 - 29.3.1966

кандидат в члены ЦК КПСС

1967 - 1971

член Президиума Академии педагогических наук СССР

8.1966 - 29.10.19781

 

научный руководитель лаборатории Научно-исследовательского института общего профессионального воспитания

   Академии педагогических наук СССР 


Награды

29.12.1953

 

орден Трудового Красного Знамени - в связи с шестидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги перед

   Советским государством в области народного образования

11.7.1960

орден Ленина

26.12.1963

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина - за большие заслуги в области народного образования, активную

   общественно-политическую деятельность и в связи с семидесятилетием со дня рождения

25.12.1973

орден Октябрьской Революции

 

орден Ленина

 

орден Трудового Красного Знамени


1 Умер


Фотография - russia.edu.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018