head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Румянцев Алексей Матвеевич


3(16).2.1905

родился в деревне Минцево Костромской губернии

1.12.1993

умер в Москве

1940

член ВКП(б)

 

доктор экономических наук

 

профессор

10.6.1960

член-корреспондент Академии наук СССР по Отделению экономических, философских

Алексей Матвеевич Румянцев

 

   и правовых наук (политическая экономия социализма)

1.7.1966

академик Академии наук СССР по Отделению экономики (экономика)

1967

член-корреспондент Академии наук Германской Демократической Республики


Образование

1926

окончил Харьковский институт народного хозяйства


Послужной список

1925 - 1927

в Народном комиссариате земледелия Украинской ССР

1927 - 1928

в РККА

1928 - 1929

в Народном комиссариате земледелия Украинской ССР

1929 - 1930

в Народном комиссариате юстиции Украинской ССР

1930 - 1943

на научной, преподавательской работе

1943 - 1946

на партийной работе (Харьковская область)

1946 - 1949

секретарь Харьковского областного комитета КП(б) Украины

1949 - 1950

заведующий кафедрой Харьковского политехнического института

1950 - 7.1952

директор Института экономики Академии наук Украинской ССР

1950 - 7.1952

руководитель Отделения общественных наук Академии наук Украинской ССР

7.1952 - 25.3.1953

заведующий Отделом экономических и исторических наук и высших учебных заведений ЦК ВКП(б) - КПСС

14.10.1952 - 24.2.1976

член ЦК КПСС

1952-XIX  1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV

18.10.1952 - 21.3.1952

член Постоянной комиссии по идеологическим вопросам при Президиуме ЦК КПСС

18.11.1952 - 21.3.1953

председатель Постоянной комиссии по идеологическим вопросам при Президиуме ЦК КПСС

25.3.1953 - 1955

заведующий Отделом науки и культуры ЦК КПСС

1955 - 1958

главный редактор журнала «Коммунист»

1958 - 1964

шеф-редактор журнала «Проблемы мира и социализма»

1964 - 1965

главный редактор газеты «Правда»

9.1965 - 7.1966

и. о. академика-секретаря Отделения экономики Академии наук СССР

7.1966 - 5.1967

академик-секретарь Отделения экономики Академии наук СССР

17.5.1967 - 28.5.1971

вице-президент Академии наук СССР

1968 -

директор Института конкретных социальных проблем Академии наук СССР

1971 -

член Президиума Академии наук СССР

 

 


Награды

 

2 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

2 орд.


Фотография - pran.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018