head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Казаков Николай Степанович


6(19).7.1900

родился в селе Горбатовка Нижегородской губернии

6.7.1970

умер в Москве

1923

член РКП(б)


Образование

1921 -

учёба на Кунгурских военно-инженерных курсах

 - 1923

учёба в Школе имени ВЦИК

7.1923 - 1925

учёба в Нижегородской губернской школе советского и партийного строительства

1929 - 1932

учёба в Нижегородском машиностроительном институте

1932 - 1934

учёба в Ленинградском индустриальном институте


Послужной список

1918 - 1921

в РККА

1925 - 1928

 

секретарь ячейки РКП(б) кооператива, инструктор районного комитета ВКП(б), секретарь комитета ВКП(б) завода имени

   В. И. Ленина (Нижний Новгород)

1934 - 1937

инженер-конструктор, начальник Экспериментального отдела, Отдела технического контроля завода № 174 (Ленинград)

1937 - 1938

директор завода № 174 (Ленинград)

1938 - 1941

директор Ижорского завода

5.6.1941 - 5.3.1953

народный комиссар - министр тяжёлого машиностроения СССР

14.10.1952 - 14.2.1956

кандидат в члены ЦК КПСС

3.1953 - 19.4.1954

1-й заместитель министра транспортного и тяжёлого машиностроения СССР

19.4.1954 - 18.7.1955

министр тяжёлого машиностроения СССР

1955 - 11.1956

заместитель министра тяжёлого машиностроения СССР

11.1956 - 5.1957

заместитель министра промышленности строительных материалов СССР

29.5.1957 - 25.12.1962

председатель СНХ Чкаловского - Оренбургского экономического административного района

12.1962 - 2.10.1965

 

начальник Управления по техническому развитию энергетической и механической служб Государственного комитета по

   чёрной и цветной металлургии СМ - при Государственном плановом комитете СМ СССР

10.1965

на пенсии


Награды

18.7.1950

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и заслуги в области тяжёлого машиностроения

 

3 орд. Ленина

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Красной Звезды


Источники:

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители 1923 - 1991. Историко-биографический справочник.

Составитель В. И. Ивкин, Москва, РОССПЭН, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018