head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Штеменко Сергей Матвеевич


7(20).2.1907

родился в станице Урюпинской Области Войска Донского

23.4.1976

умер в Москве

1930

член ВКП(б)


Образование

1926 - 9.1927

учёба в Московской артиллерийской школе имени Л. Б. Красина

Сергей Матвеевич Штеменко

9.1927 - 5.1930

учёба в Севастопольской школе зенитной артиллерии

1936 - 1937

учёба в  Военной Академии моторизации и механизации РККА

9.1938 - 1940

учёба в Военной Академии Генерального Штаба РККА


Послужной список

1926

в РККА

5.1930 - 1936

командир взвода разведки

12.1937 - 1938

командир отдельного тяжёлого танкового батальона

1940 - 8.1941

помощник начальника Отдела Генерального Штаба РККА

8.1941 - 6.1942

 

заместитель начальника Ближневосточного направления Оперативного управления Генерального Штаба РККА,

   полковник

6.1942 - 4.1943

 

начальник Ближневосточного направления Оперативного управления Генерального Штаба РККА, полковник -

   генерал-майор - генерал-лейтенант

4 - 5.1943

заместитель начальника Оперативного управления Генерального Штаба РККА, генерал-лейтенант

2.4.1943 - 1946

начальник Оперативного управления Генерального Штаба РККА, генерал-лейтенант - генерал-полковник

1946 - 12.11.1948

начальник Главного управления Генерального Штаба РККА - Вооружённых Сил СССР, генерал-полковник

1946 - 12.11.1948

заместитель начальника Генерального Штаба РККА - Вооружённых Сил СССР, генерал-полковник

12.11.1948 - 17.6.1952

начальник Генерального Штаба Вооружённых сил СССР, генерал армии

12.11.1948 - 17.6.1952

заместитель министра вооружённых сил - военного министра СССР, генерал армии

17.6.1952 - 16.3.1953

начальник Штаба Группы советских войск в Германии, генерал армии

14.10.1952 - 14.2.1956

кандидат в члены ЦК КПСС

16.3 - .6.1953

1-й заместитель начальника Генерального Штаба Вооружённых сил СССР, генерал армии

1953 - 8.1956

начальник Штаба Западно-Сибирского военного округа, генерал-лейтенант

8.1956 - 1957

начальник Главного разведывательного управления Генерального Штаба Вооружённых Сил СССР, генерал армии

8.1956 - 1957

заместитель начальника Генерального Штаба Советской Армии, генерал армии

1957 - 1961

заместитель командующего войсками Приволжского военного округа, генерал-полковник

1961 - 7.1962

1-й заместитель командующего войсками Закавказского военного округа, генерал-полковник

7.1962 - 4.1964

начальник Главного Штаба Сухопутных Войск Вооружённых Сил СССР, генерал-полковник

7.1962 - 4.1964

заместитель Главнокомандующего Сухопутными Войсками Вооружённых Сил СССР, генерал-полковник

4.1964 - 8.1968

начальник Главного управления Генерального Штаба Вооружённых Сил СССР, генерал-полковник

4.1964 - 8.1968

заместитель начальника Генерального Штаба Вооружённых Сил СССР, генерал-полковник

8.1968 - 23.4.19761

 

начальник Штаба Объединённых Вооружённых Сил стран - участниц Варшавского Договора, генерал-полковник -

   генерал армии

8.1968 - 23.4.19761

1-й заместитель начальника Генерального Штаба Советской Армии, генерал-полковник - генерал армии


Воинские звания

 

полковник

23.11.19422

генерал-майор

4.4.19433

генерал-лейтенант

17.11.19434

генерал-полковник

12.11.19485

генерал армии

8.1953

генерал-лейтенант

26.11.19566

генерал-полковник

19.2.19687

генерал армии


Награды

29.7.1944

орден Суворова I-й степени

4.6.1945

орден Суворова I-й степени

 

орден Кутузова I-й степени

 

3 орд. Красного Знамени

 

орден Ленина

 

орден Суворова II-й степени

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Красной Звезды

 

орден «За службу в Вооружённых Силах СССР» III-й степени

 

иностр. орд.


1 Умер

2 Постановление СНК СССР № 1876

3 Постановление СНК СССР № 362

4 Постановление СНК СССР № 1285

5 Постановление СНК СССР № 4355

6 Постановление СМ СССР № 1532

7 Постановление СМ СССР № 109


Фотография - cultinfo.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018