head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

 

Полезные ссылки

Список сокращений

Почта

Информеры тиц и пр Locations of visitors to this page

1. Высшие органы государственной власти 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    СССР 


Высшие органы государственной власти СССР


Центральный Исполнительный Комитет СССР, Съезды Советов и сессии

30.12.1922

I-й Съезд Советов (Москва)

30.12.1922

I-я сессия (Москва)

6.7.1923

II-я сессия (Москва)

6 - 12.11.1923

III-я сессия (Москва)


 

26.1 - 2.2.1924

II-й Съезд Советов (Москва)

2.2.1924

I-я сессия (Москва)

17 - 29.10.1924

II-я сессия (Москва)

3 - 7.3.1925

III-я сессия (Тифлис)


 

13 - 20.5.1925

III-й Съезд Советов (Москва)

21.5.1925

I-я сессия (Москва)

12 - 25.4.1926

II-я сессия (Москва)

14 - 25.2.1927

III-я сессия (Москва)


 

18 - 26.4.1927

IV-й Съезд Советов (Москва)

 

Совет Национальностей - 135 членов, 63 кандидата в члены

Совет Союза - 450 членов, 170 кандидатов в члены

27.4.1927

I-я сессия (Москва)

15 - 20.10.1927

II-я сессия (Ленинград)

11 - 21.4.1928

III-я сессия (Москва)

3 - 15.12.1928

IV-я сессия (Москва)


 

20 - 28.5.1929

V-й Съезд Советов (Москва)

29.5.1929

I-я сессия (Москва)

29.11 - 8.12.1929

II-я сессия (Москва)

4 - 12.1.1931

III-я сессия (Москва)


 

8 - 17.3.1931

VI-й Съезд Советов (Москва)

18.3.1931

I-я сессия (Москва)

22 - 28.12.1931

II-я сессия (Москва)

23 - 30.1.1933

III-я сессия (Москва)

28.12.1933 - 4.1.1934

IV-я сессия (Москва)


 

28.1 - 6.2.1935

VII-й Съезд Советов (Москва)

7 - 8.2.1935

I-я сессия (Москва)

10 - 17.1.1936

II-я сессия (Москва)

25.11 - 5.12.1936

Чрезвычайный VIII-й Съезд Советов (Москва)

11 - 14.1.1937

III-я сессия (Москва)

7 - 9.7.1937

IV-я сессия (Москва)


Центральный Исполнительный Комитет СССР, председатели

30.12.1922 - 12.1.1938

Калинин Михаил Иванович (1898, 1875-1946) - от РСФСР

30.12.1922 - 12.1.1938

Петровский Григорий Иванович (1897, 1878-1958) - от Украинской ССР

30.12.1922 - 16.6.19372

Червяков Александр Григорьевич (1917, 1892-1937) - от Белорусской ССР

30.12.1922 - 19.3.19251

Нариманов Нариман Кербалай Наджаф оглы (1905, 1870-1925) - от ЗСФСР

21.5.1925 - 6.19373

Мусабеков Газанфар Махмуд оглы (1918, 1888-1938) - от ЗСФСР

21.5.1925 - 21.7.19373

Айтаков Недирбай (1922, 1894-1938) - от  Туркменской ССР

21.5.1925 - 17.6.19373

Ходжаев Файзулла Убайдуллаевич (1920, 1894-1938) - от Узбекской ССР

18.3.1931 - 4.1.1934

Максум (Лутфуллаев) Нусратулло (1920, 1881-1937) - от Таджикской ССР

4.1.1934 - 9.19373

Рахимбаев Абдулло Рахимбаевич (1919, 1896-1938) - от Таджикской ССР


Центральный Исполнительный Комитет СССР, секретари Президиума

30.12.1922 - 3.3.1935

Енукидзе Авель Сафронович (1898, 1877-1937)

3.3.1935 - 9.7.1937

Акулов Иван Алексеевич (1907, 1888-1937)

9.7.1937 - 12.1.1938

Горкин Александр Фёдорович (1916, 1897-1988)


Союзный Совет Центрального Исполнительного Комитета СССР, председатели

 

 

 

 


Союзный Совет Центрального Исполнительного Комитета СССР, секретари

 

 

21.5.1925 - 10.6.19271

Иванов Андрей Васильевич (1906, 1888-1927)

 

 

8.2.1935 - 11.6.19373

Уншлихт Иосиф Станиславович (1900, 1897-1938)

 

 


Совет Национальностей Центрального Исполнительного Комитета СССР, председатели

 

 

27.4.1927 -

Скрыпник Николай Алексеевич (1917, 1872-1933)

 

 


Совет Национальностей Центрального Исполнительного Комитета СССР, секретари

 

 

21.5.1925 - 18.4.1927

Асфендияров Санджар Джафарович (1919, 1889-1938)

27.4.1927 - 1929

Кульбишеров Бяшим (1921, 1898-1938)

1930 - 28.1.1935

Таджиев Абдулхай (1918, 1895-1938)

8.2.1935 - 1937

Хацкевич Александр Исаакович (1917, 1895-1937)

 

 


Верховный Совет СССР, сессии

 

I-й созыв

 

Список депутатов: всего 1143 депутата, 569 в Совете Союза и 574 в Совете Национальностей

12 - 19.1.1938

I-я сессия (Москва)

10 - 21.8.1938

II-я сессия (Москва)

25 - 31.5.1939

III-я сессия (Москва)

28.8 - 1.9.1939

IV-я внеочередная сессия (Москва)

31.10 - 2.11.1939

V-я внеочередная сессия (Москва)

29.3 - 4.4.1940

VI-я сессия (Москва)

1 - 7.8.1940

VII-я сессия (Москва)

25.2 - 1.3.1941

VIII-я сессия (Москва)

18.6.1942

IX-я сессия (Москва)

28.1 - 1.2.1944

X-я сессия (Москва)

24 - 27.4.1945

XI-я сессия (Москва)

22 - 23.6.1945

XII-я сессия (Москва)


 

 

II-й созыв

 

Список депутатов: всего 1339 депутатов, 682 в Совете Союза и 657 в Совете Национальностей

12 - 19.3.1946

I-я сессия (Москва)

15 - 18.10.1946

II-я сессия (Москва)

20 - 25.2.1947

III-я сессия (Москва)

30.1 - 4.2.1948

IV-я сессия (Москва)

10 - 14.3.1949

V-я сессия (Москва)


 

 

III-й созыв

 

Список депутатов: всего 1316 депутатов, 678 в Совете Союза и 638 в Совете Национальностей

12 - 19.6.1950

I-я сессия (Москва)

6 - 12.3.1951

II-я сессия (Москва)

5 - 8.3.1952

III-я сессия (Москва)

15.3.1953

IV-я сессия (Москва)

5 - 8.8.1953

V-я сессия (Москва)


 

 

IV-й созыв

 

Список депутатов: всего 1347 депутатов, 708 в Совете Союза и 639 в Совете Национальностей

20 - 27.4.1954

I-я сессия (Москва)

3 - 9.2.1955

II-я сессия (Москва)

4 - 5.8.1955

III-я сессия (Москва)

26 - 29.12.1955

IV-я сессия (Москва)

11 - 16.7.1956

V-я сессия (Москва)

5 - 12.2.1957

VI-я сессия (Москва)

7 - 10.5.1957

VII-я сессия (Москва)

6.11.1957

VIII-я сессия (Москва)

19 - 21.12.1957

IX-я сессия (Москва)


 

 

V-й созыв

 

Список депутатов: всего 1378 депутатов, 738 в Совете Союза и 640 в Совете Национальностей

27 - 31.3.1958

I-я сессия (Москва)

22 - 25.12.1958

II-я сессия (Москва)

27 - 31.10.1959

III-я сессия (Москва)

14 - 15.1.1960

IV-я сессия (Москва)

5 - 7.5.1960

V-я сессия (Москва)

20 - 23.12.1960

VI-я сессия (Москва)

6 - 8.12.1961

VII-я сессия (Москва)


 

 

VI-й созыв

 

Список депутатов: всего 1443 депутата, 791 в Совете Союза и 652 в Совете Национальностей

23 - 25.4.1962

I-я сессия (Москва)

10 - 13.12.1962

II-я сессия (Москва)

16 - 19.12.1963

III-я сессия (Москва)

13 - 15.7.1964

IV-я сессия (Москва)

9 - 11.12.1964

V-я сессия (Москва)

1 - 2.10.1965

VI-я сессия (Москва)

7 - 9.12.1965

VII-я сессия (Москва)


 

 

VII-й созыв

 

Список депутатов: всего 1517 депутатов; 750 в Совете Союза, 767 в Совете Национальностей

2 - 3.8.1966

I-я сессия (Москва)

15 - 17, 19.12.1966

II-я сессия (Москва)

10 - 12.10.1967

III-я сессия (Москва)

25 - 27.6.1968

IV-я сессия (Москва)

10 - 13.12.1968

V-я сессия (Москва)

10 - 11.7.1969

VI-я сессия (Москва)

17 - 19.12.1969

VII-я сессия (Москва)


 

 

VIII-й созыв

 

Список депутатов: всего 1517 депутатов; 750 в Совете Союза, 767 в Совете Национальностей

14 - 15.7.1970

I-я сессия (Москва)

8 - 10.12.1970

II-я сессия (Москва)

24 - 26.11.1971

III-я сессия (Москва)

19 - 20.9.1972

IV-я сессия (Москва)

18 - 19.12.1972

V-я сессия (Москва)

17 - 19.7.1973

VI-я сессия (Москва)

12 - 14.12.1973

VII-я сессия (Москва)


 

 

IX-й созыв

 

Список депутатов: всего 1517 депутатов, 767 в Совете Союза и 750 в Совете Национальностей

25 - 26.7.1974

I-я сессия (Москва)

18 - 20.12.1974

II-я сессия (Москва)

8 - 9.7.1975

III-я сессия (Москва)

2 - 4.12.1975

IV-я сессия (Москва)

27 - 29.10.1976

V-я сессия (Москва)

16 - 17.6.1977

VI-я сессия (Москва)

4 - 7.10.1977

VII-я сессия (Москва)

14 - 16.12.1977

VIII-я сессия (Москва)

5 - 6.7.1978

IX-я сессия (Москва)

29.11 - 1.12.1978

X-я сессия (Москва)


 

 

X-й созыв

 

Список депутатов: всего 1500 депутатов; 750 в Совете Союза, 750 в Совете Национальностей

18 - 19.4.1979

I-я сессия (Москва)

28 - 30.11.1979

II-я сессия (Москва)

24 - 25.6.1980

III-я сессия (Москва)

22 - 23.10.1980

IV-я сессия (Москва)

23 - 24.6.1981

V-я сессия (Москва)

17 - 19.11.1981

VI-я сессия (Москва)

23 - 24.11.1982

VII-я сессия (Москва)

16 - 17.6.1983

VIII-я сессия (Москва)

28 - 29.12.1983

IX-я сессия (Москва)


 

 

XI-й созыв

 

Список депутатов: всего 1500 депутатов; 750 в Совете Союза, 750 в Совете Национальностей

11 - 12.4.1984

I-я сессия (Москва)

27 - 28.11.1984

II-я сессия (Москва)

2 - 3.7.1985

III-я сессия (Москва)

26 - 27.11.1985

IV-я сессия (Москва)

18 - 19.6.1986

V-я сессия (Москва)

17 - 19.11.1986

VI-я сессия (Москва)

29 - 30.6.1987

VII-я сессия (Москва)

19 - 20.10.1987

VIII-я сессия (Москва)

24 - 26.5.1988

IX-я сессия (Москва)

1.10.1988

X-я сессия (Москва)

27 - 28.10.1988

XI-я сессия (Москва)

29.11 - 1.12.1988

XII-я сессия (Москва)


 

 

XII-й созыв

25.5 - 9.6.1989

I-й Съезд народных депутатов СССР (Москва)

7.6 - 4.8.1989

I-я сессия (Москва)

25.9 - 28.11.1989

II-я сессия (Москва)

12 - 24.12.1989

II-й Съезд народных депутатов СССР (Москва)

14.2 - 28.4.1990

III-я сессия (Москва) - I-й этап

12 - 15.3.1990

III-й Внеочередной Съезд народных депутатов СССР (Москва)

11.5 - 14.6.1990

III-я сессия (Москва) - II-й этап

10.9 - 12.12.1990

IV-я сессия (Москва)

17 - 27.12.1990

IV-й Съезд народных депутатов СССР (Москва)

18.2 - 12.7.1991

V-я сессия (Москва)

26 - 31.8.1991

Внеочередная сессия (Москва)

2 - 5.9.1991

V-й Внеочередной Съезд народных депутатов СССР (Москва)

21.10 - 26.12.1991

I-я сессия (Москва)


Верховный Совет СССР, председатели Президиума

17.1.1938 - 19.3.1946

Калинин Михаил Иванович (1898, 1875-1946)

19.3.1946 - 15.3.1953

Шверник Николай Михайлович (1905, 1888-1970)

15.3.1953 - 7.5.1960

Ворошилов Климент Ефремович (1903, 1881-1969)

7.5.1960 - 15.7.1964

Брежнев Леонид Ильич (1931, 1906-1982)

15.7.1964 - 9.12.1965

Микоян Анастас Иванович (1915, 1895-1978)

9.12.1965 - 16.6.1977

Подгорный Николай Викторович (1930, 1903-1983)

16.6.1977 - 10.11.19821

Брежнев Леонид Ильич (1931, 1906-1982)

10.11.1982 - 16.6.1983

вакансия, 1-й заместитель председателя Президиума Верховного Совета СССР

16.6.1983 - 9.2.19841

Андропов Юрий Владимирович (1939, 1914-1984)

9.2 - 11.4.1984

вакансия, 1-й заместитель председателя Президиума Верховного Совета СССР

11.4.1984 - 10.3.19851

Черненко Константин Устинович (1931, 1911-1985)

10.3 - 2.7.1985

вакансия, 1-й заместитель председателя Президиума Верховного Совета СССР

2.7.1985 - 1.10.1988

Громыко Андрей Андреевич (1931, 1909-1989)

1.10.1988 - 25.5.1989

Горбачёв Михаил Сергеевич (1952, 1931-)


Верховный Совет СССР, 1-е заместители председатели Президиума

1.2.1944 - 12.3.1946

Шверник Николай Михайлович (1905, 1888-1970)


 

7.10.1977 - 18.6.1986

Кузнецов Василий Васильевич (1927, 1901-1990)

18.6.1986 - 1.10.1988

Демичев Пётр Нилович (1939, 1918-2010)

1.10.1988 - 25.5.1989

Лукьянов Анатолий Иванович (1955, 1930-)


Верховный Совет СССР, секретари Президиума

17.1.1938 - 15.3.1953

Горкин Александр Фёдорович (1916, 1897-1988)

15.3.1953 - 15.7.1956

Пегов Николай Михайлович (1930, 1905-1991)

15.7.1956 - 12.2.1957

Горкин Александр Фёдорович (1916, 1897-1988)

12.2.1957 - 23.11.19821

Георгадзе Михаил Порфирьевич (1942, 1912-1982)

24.11.1982 - 25.5.1989

Ментешашвили Тенгиз Николаевич (1952, 1928-)


Верховный Совет СССР, председатели

25.5.1989 - 15.3.1990

Горбачёв Михаил Сергеевич (1952, 1931-)

15.3.1990 - 26.8.1991

Лукьянов Анатолий Иванович (1955, 1930-)


Верховный Совет СССР, 1-й заместитель председателя

25.5.1989 - 15.3.1990

Лукьянов Анатолий Иванович (1955, 1930-)


Совет Союза Верховного Совета СССР, председатели

12.1.1938 - 12.3.1946

Андреев Андрей Андреевич (1914, 1895-1971)

12.3.1946 - 25.2.1947

Жданов Андрей Александрович (1915, 1896-1948)

25.2.1947 - 12.6.1950

Парфёнов Иван Андреевич (1925, 1906-1992)

12.6.1950 - 20.4.1954

Яснов Михаил Алексеевич (1925, 1906-1991)

20.4.1954 - 14.7.1956

Волков Александр Петрович (1931, 1910-1990)

14.7.1956 - 23.4.1962

Лобанов Павел Павлович (1927, 1902-1984)

23.4.1962 - 14.7.1970

Спиридонов Иван Васильевич (1928, 1905-1991)

14.7.1970 - 11.4.1984

Шитиков Алексей Павлович (1939, 1912-1993)

11.4.1984 - 24.5.1988

Толкунов Лев Николаевич (1943, 1919-1989)

24.5.1988 - 26.3.1989

Христораднов Юрий Николаевич (1951, 1929-)

3.6.1989 - 25.5.1990

Примаков Евгений Максимович (1959, 1929-)

3.4.1990 - 28.10.1991

Лаптев Иван Дмитриевич (1960, 1934-)

28.10 - 26.12.1991

Лубенченко Константин Дмитриевич (1985, 1945-)


Совет Национальностей Верховного Совета СССР, председатели

12.1.1938 - 12.3.1946

Шверник Николай Михайлович (1905, 1888-1970)

12.3.1946 - 12.6.1950

Кузнецов Василий Васильевич (1927, 1901-1990)

12.6.1950 - 20.4.1954

Шаяхметов Жумабай (1940, 1902-1966)

20.4.1954 - 27.3.1958

Лацис Вилис Тенисович (1928, 1904-1966)

27.3.1958 - 2.8.1966

Пейве Ян Вольдемарович (1940, 1906-1976)

2.8.1966 - 14.7.1970

Палецкис Юстас Игнович (1940, 1899-1980)

14.7.1970 - 25.7.1974

Насриддинова Ядгар Садыковна (1942, 1920-2006)

25.7.1974 - 11.4.1984

Рубен Виталий Петрович (1939, 1914-1994)

11.4.1984 - 25.5.1989

Восс Август Эдуардович (1942, 1916-1994)

6.6.1989 - 5.9.1991

Нишанов Рафик (1949, 1926-)


Совет Республик Верховного Совета СССР, председатель

29.10 - 26.12.1991

Алимжанов Ануарбек Турлыбекович (1953, 1930-1993)


1 Умер

2 Застрелился

3 Арестован

copyright

knowbysight.info © 2005-2014