head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Коммунистическая партия    Таджикская ССР  

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Таджикская ССР    Коммунистическая партия


Секретариат ЦК КП(б) - КП Таджикистана


25.11.1929

ответственный секретарь Шотемор Шириншо (1921, 1899-1937) - избран 2-м секретарём пленумом 2.1930

2.1930 пленумом ЦК КП(б) Таджикистана избраны

1-й секретарь Гусейнов Мирза Давуд Багир оглы (1918, 1894-1938)

2-й секретарь Шотемор Шириншо (1921, 1899-1937)


Секретариат ЦК КП(б) Таджикистана, избранный I пленумом 15.6.1930

1-й секретарь Гусейнов Мирза Давуд Багир оглы (1918, 1894-1938) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря пленумом 23 - 25.12.1933

2-й секретарь Шотемор Шириншо (1921, 1899-1937) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря пленумом 10.7.1932

1931 пленумом ЦК КП(б) Таджикистана избран

3-й секретарь Ишанов Хамитдин Гиясович (1920, 1903-1938) - освобождён от обязанностей 3-го секретаря пленумом 1932

4.1932 пленумом ЦК КП(б) Таджикистана избран секретарём

по снабжению Абдуллаев Сейфулло (1922, 1899-1938) - освобождён от обязанностей секретаря по снабжению пленумом 10.7.1932

10.7.1932 пленумом ЦК КП(б) Таджикистана избраны

2-й секретарь Исмаилов Ибрагим (1921, 1901-1938)

3-й секретарь Михайлов Михаил Васильевич (1921, 1903-)

25.12.1933 пленумом ЦК КП(б) Таджикистана избран

1-й секретарь Бройдо (Зильберквейт) Григорий Исаакович (1918, 1883-1956)


Секретариат ЦК КП(б) Таджикистана, избранный I пленумом 14.1.1934

1-й секретарь Бройдо (Зильберквейт) Григорий Исаакович (1918, 1883-1956) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря II пленумом 1 - 3.1.1935

2-й секретарь Исмаилов Ибрагим (1921, 1901-1938) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря II пленумом 1 - 3.1.1935

3.1.1935 II пленумом ЦК КП(б) Таджикистана избраны

1-й секретарь Шадунц Сурен Константинович (1917, 1898-1938) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря VII пленумом 13 - 16.1.1937

2-й секретарь Ашуров Урунбай (1919, 1903-1938) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря V пленумом 17 - 20.8.1936

20.8.1936 V пленумом ЦК КП(б) Таджикистана избран

2-й секретарь Абдуллаев Сейфулло (1922, 1899-1938)

16.1.1937 VII пленумом ЦК КП(б) Таджикистана избран

1-й секретарь Ашуров Урунбай (1919, 1903-1938)


Секретариат ЦК КП(б) Таджикистана, избранный I пленумом 28.8.1937

1-й секретарь Ашуров Урунбай (1919, 1903-1938) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря II пленумом 1 - 4.10.1937

2-й секретарь Фролов Александр Иосифович (1919, 1895-1938) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря II пленумом 1 - 4.10.1937

3-й секретарь Джалилов Раджабали (1930, 1905-)

4.10.1937 II пленумом ЦК КП(б) Таджикистана избраны

1-й секретарь Протопопов Дмитрий Захарович (1917, 1897-1986)

2-й секретарь Искандаров Джурабек (1927, 1902-1979)


Секретариат ЦК КП(б) Таджикистана, избранный I пленумом 15.6.1938

1-й секретарь Протопопов Дмитрий Захарович (1917, 1897-1986)

2-й секретарь Ашуров Нигмат (1927, 1904-1973)

3-й секретарь Исаев Таджитдин (1931, 1904-1971) - избран секретарём по пропаганде и агитации V пленумом 23.9.1939

23.9.1939 V пленумом ЦК КП(б) Таджикистана избраны секретарями

3-й секретарь

по кадрам Шилкин Михаил Сергеевич (, 1905-1978)

по пропаганде и агитации Исаев Таджитдин (1931, 1904-1971)


Секретариат ЦК КП(б) Таджикистана, избранный I пленумом 17.3.1940

1-й секретарь Протопопов Дмитрий Захарович (1917, 1897-1986) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря XVIII пленумом 3 - 5.6.1946

2-й секретарь Ашуров Нигмат (1927, 1904-1973) - освобождён от обязанностей 3-го секретаря пленумом 1940

3-й секретарь Абдуллаев Пулат (1930, 1906-) - освобождён от обязанностей 3-го секретаря пленумом 1942

по кадрам Шилкин Михаил Сергеевич (, 1905-1978) - избран 2-м секретарём XVIII пленумом 3 - 5.6.1946

по пропаганде и агитации Исаев Таджитдин (1931, 1904-1971) - избран 2-м секретарём V пленумом 18 - 20.3.1941

20.3.1941 V пленумом ЦК КП(б) Таджикистана избраны секретарями

2-й секретарь Исаев Таджитдин (1931, 1904-1971) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря XV пленумом 15 - 17.1.1945

по промышленности и транспорту Ашуров Нигмат (1927, 1904-1973) - избран 3-м секретарём пленумом 1942

по пропаганде и агитации Гафуров Бободжан (1932, 1908-1977) - избран 2-м секретарём XV пленумом 15 - 17.1.1945

по угольной и нефтяной промышленности Гадолиев Курбаншо (1932, 1908-1987)

1942 пленумом ЦК КП(б) Таджикистана избраны

3-й секретарь Ашуров Нигмат (1927, 1904-1973) - освобождён от обязанностей 3-го секретаря пленумом 1945

по промышленности и транспорту Кульков Константин Григорьевич (, 1907-) - освобождён от обязанностей секретаря по промышленности и транспорту 1943

10.3.1943 X пленумом ЦК КП(б) Таджикистана избран секретарём

по животноводству Обносов Пётр Степанович (1932, 1905-1983) - освобождён от обязанностей секретаря по животноводству 1943

17.1.1945 XV пленумом ЦК КП(б) Таджикистана избраны

2-й секретарь Гафуров Бободжан (1932, 1908-1977) - избран 1-м секретарём XVIII пленумом 3 - 5.6.1946

по пропаганде и агитации Пулатов Таир Пирмухамедович (1932, 1906-1979)

1945 пленумом ЦК КП(б) Таджикистана избран

3-й секретарь Шарипов Манзар (1929, 1903-)

5.6.1946 XVIII пленумом ЦК КП(б) Таджикистана избраны

1-й секретарь Гафуров Бободжан (1932, 1908-1977)

2-й секретарь Шилкин Михаил Сергеевич (, 1905-1978)

по кадрам Кульков Константин Григорьевич (, 1907-)


Секретариат ЦК КП(б) Таджикистана, избранный I пленумом 24.12.1948

1-й секретарь Гафуров Бободжан (1932, 1908-1977)

2-й секретарь Шилкин Михаил Сергеевич (, 1905-1978)

Кульков Константин Григорьевич (, 1907-)

Пулатов Таир Пирмухамедович (1932, 1906-1979)

Халикова Саида Ахмедовна (, 1911-)


Секретариат ЦК КП(б) Таджикистана, избранный I пленумом 23.9.1952

1-й секретарь Гафуров Бободжан (1932, 1908-1977)

2-й секретарь Обносов Пётр Степанович (1932, 1905-1983)

Халикова Саида Ахмедовна (, 1911-)


Секретариат ЦК КП Таджикистана, избранный I пленумом 20.1.1954

1-й секретарь Гафуров Бободжан (1932, 1908-1977)

2-й секретарь Обносов Пётр Степанович (1932, 1905-1983)

Ульджабаев Турсунбай (1939, 1916-1988) - освобождён от обязанностей секретаря V пленумом 30 - 31.3.1955

1954 пленумом избран секретарём

Имамов Аликул (1932, 1910-)

31.3.1955 V пленумом избран секретарём

Носёнков Александр Васильевич


Секретариат ЦК КП Таджикистана, избранный I пленумом 29.1.1956

1-й секретарь Гафуров Бободжан (1932, 1908-1977) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря II пленумом 24.5.1956

2-й секретарь Обносов Пётр Степанович (1932, 1905-1983)

Имамов Аликул (1932, 1910-)

Носёнков Александр Васильевич

Рахматов Мирзо (1940, 1914-1998) - освобождён от обязанностей секретаря II пленумом 24.5.1956

24.5.1956 II пленумом избран

1-й секретарь Ульджабаев Турсунбай (1939, 1916-1988)

4.8.1956 III пленумом избрана секретарём

Зарипова Низорамо (1946, 1923-)


Секретариат ЦК КП Таджикистана, избранный I пленумом 16.1.1958

1-й секретарь Ульджабаев Турсунбай (1939, 1916-1988)

2-й секретарь Обносов Пётр Степанович (1932, 1905-1983)

Зарипова Низорамо (1946, 1923-)

Расулов Джабар (1939, 1913-1982)


Секретариат ЦК КП Таджикистана, избранный I пленумом 6.2.1960

1-й секретарь Ульджабаев Турсунбай (1939, 1916-1988) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря VII пленумом 11 - 12.4.1961

2-й секретарь Обносов Пётр Степанович (1932, 1905-1983) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря VII пленумом 11 - 12.4.1961

Зарипова Низорамо (1946, 1923-)

Расулов Джабар (1939, 1913-1982) - освобождён от обязанностей секретаря II пленумом 30 - 31.5.1960

3.8.1960 III пленумом избран секретарём

Касымов Алибай (1943, 1916-) - освобождён от обязанностей секретаря IX пленумом 17 - 18.8.1961

12.4.1961 VII пленумом избраны

1-й секретарь Расулов Джабар (1939, 1913-1982)

2-й секретарь Коваль Иван Григорьевич (1938, 1913-1970)

18.8.1961 IX пленумом избран секретарём

Эргашев Султан Бабаевич (1956, 1929-1973)


Секретариат ЦК КП Таджикистана, избранный I пленумом 23.9.1961

1-й секретарь Расулов Джабар (1939, 1913-1982)

2-й секретарь Коваль Иван Григорьевич (1938, 1913-1970)

Зарипова Низорамо (1946, 1923-)

Эргашев Султан Бабаевич (1956, 1929-1973)

26.5.1962 IV пленумом избран секретарём

Алиев Гулям (1940, 1915-)

21.12.1962 VI пленумом избран секретарём

Асимов Мухамед Сайфитдинович (1945, 1920-1996)


Секретариат ЦК КП Таджикистана, избранный I пленумом 26.12.1963

1-й секретарь Расулов Джабар (1939, 1913-1982)

2-й секретарь Коваль Иван Григорьевич (1938, 1913-1970)

Алиев Гулям (1940, 1915-)

Асимов Мухамед Сайфитдинович (1945, 1920-1996) - освобождён от обязанностей секретаря IX пленумом 14.7.1965

Зарипова Низорамо (1946, 1923-)

Эргашев Султан Бабаевич (1956, 1929-1973)

14.7.1965 IX пленумом избран секретарём

Абдулхаков Нусратулло (1950, 1930-) - освобождён от обязанностей секретаря XI пленумом 20 - 21.12.1965


Секретариат ЦК КП Таджикистана, избранный I пленумом 3.3.1966

1-й секретарь Расулов Джабар (1939, 1913-1982)

2-й секретарь Коваль Иван Григорьевич (1938, 1913 - 21.10.1970)1

Алиев Гулям (1940, 1915-)

Рахимова Ибодат (1944, 1922-2009)

Эргашев Султан Бабаевич (1956, 1929-1973)

15.12.1970 XXI пленумом избран

2-й секретарь Шитов Александр Иванович (1955, 1925-2001)


Секретариат ЦК КП Таджикистана, избранный I пленумом 19.2.1971

1-й секретарь Расулов Джабар (1939, 1913-1982)

2-й секретарь Шитов Александр Иванович (1955, 1925-2001) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря XIX пленумом 24.5.1975

Алиев Гулям (1940, 1915-) - освобождён от обязанностей секретаря XI пленумом 20.3.1973

Рахимова Ибодат (1944, 1922-2009)

Эргашев Султан Бабаевич (1956, 1929 - 3.10.1973)1

20.3.1973 XI пленумом избран секретарём

Бабаев Мирзо (1951, 1926-)

22.11.1973 XIII пленумом избран секретарём

Дадабаев Абдурахман (1961, 1931-)

24.5.1975 XIX пленумом избран

2-й секретарь Полукаров Юрий Иванович (1951, 1920-)


Секретариат ЦК КП Таджикистана, избранный I пленумом 29.1.1976

1-й секретарь Расулов Джабар (1939, 1913-1982)

2-й секретарь Полукаров Юрий Иванович (1951, 1920-)

Бабаев Мирзо (1951, 1926-)

Дадабаев Абдурахман (1961, 1931-)

Рахимова Ибодат (1944, 1922-2009) - освобождёна от обязанностей секретаря XIII пленумом 13.12.1978

13.12.1978 XIII пленумом избрана секретарём

Бобосадыкова Гулджихон (1960, 1937-)


Секретариат ЦК КП Таджикистана, избранный I пленумом 25.1.1981

1-й секретарь Расулов Джабар (1939, 1913 - 4.4.1982)1

2-й секретарь Полукаров Юрий Иванович (1951, 1920-) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря XIV пленумом 30.1.1984

Бабаев Мирзо (1951, 1926-) - освобождён от обязанностей секретаря XII пленумом 30.11.1983

Бобосадыкова Гулджихон (1960, 1937-)

Дадабаев Абдурахман (1961, 1931-) - освобождён от обязанностей секретаря XI пленумом 17.9.1983

20.4.1982 V пленумом избран

1-й секретарь Набиев Рахман (1960, 1930-1993) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря пленумом 14.12.1985

17.9.1983 XI пленумом избран секретарём

Мирхаликов Темурбай (1964, 1938-)

30.11.1983 XII пленумом избран секретарём

Насрединов Хикматулло (1959, 1938-)

30.1.1984 XIV пленумом избран

2-й секретарь Белов Юрий Павлович (1954, 1933-)

14.12.1985 пленумом избран

1-й секретарь Махкамов Кахар (1957, 1932-)


Секретариат ЦК КП Таджикистана, избранный I пленумом 25.1.1986

1-й секретарь Махкамов Кахар (1957, 1932-)

2-й секретарь Лучинский Пётр Кириллович (1964, 1940-) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря XV пленумом 6.12.1989

Бобосадыкова Гулджихон (1960, 1937-) - освобождена от обязанностей секретаря пленумом 1987

Мирхаликов Темурбай (1964, 1938-) - освобождён от обязанностей секретаря V пленумом 17.1.1987

Насрединов Хикматулло (1959, 1938-) - освобождён от обязанностей секретаря пленумом 1986

27.9.1986 IV пленумом избран секретарём

Вахидов Вахоб (1963, 1940-) - освобождён от обязанностей секретаря XI пленумом 24.9.1988

7.4.1987 VI пленумом избран секретарём

Весёлков Геннадий Гаврилович (1964, 1939-) - избран 2-м секретарём XV пленумом 6.12.1989

1987 пленумом избран секретарём

Дадабаев Абдурахман (1961, 1931-)

26.1.1989 XII пленумом избран секретарём

Аслонов Кадриддин (1972, 1947-1992)

6.12.1989 XV пленумом избраны

2-й секретарь Весёлков Геннадий Гаврилович (1964, 1939-)

Шабдолов Шоди Давлатович (1970, 1943-)


26.5.1990 XXI съездом КП Таджикистана избран

1-й секретарь Махкамов Кахар (1957, 1932-) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря X пленумом 4.9.1991

Секретариат ЦК КП Таджикистана, избранный I пленумом 26.5.1990

2-й секретарь Весёлков Геннадий Гаврилович (1964, 1939-) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря пленумом 20.8.1990

Дадабаев Абдурахман (1961, 1931-)

Шабдолов Шоди Давлатович (1970, 1943-)

20.8.1990 пленумом избран

2-й секретарь Тургунов Евгений Ильич (1969, 1947-)

9.1990 пленумом избрана секретарём

Рахимова Биходжал Фатхитдиновна (1966, 1941-) - освобождена от обязанностей секретаря пленумом 5.1991

3.8.1991 пленумом избрана секретарём

Усманова Шарофат (1974, 1953-)


1 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2018