head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Столетов Всеволод Николаевич


20.12.1906(2.1.1907)

родился в деревне Леоново Владимирской губернии

8.12.1989

умер в Москве

1940

член ВКП(б)

1958

доктор биологических наук

30.1.1968

 

действительный член Академии педагогических наук СССР по Отделению теории и

   истории педагогики

Всеволод Николаевич Столетов


Образование

1931

окончил Московскую Сельскохозяйственную Академию имени К. А. Тимирязева


Послужной список

9.1924 - 1.1926

 

преподаватель, секретарь Комитета по ликвидации безграмотности Петушинского волостного отдела политико-

  просветительной работы (Владимирская губерния)

1.1926 - 1929

технический секретарь журнала «Пути сельского хозяйства»

7.1929 - 3.1933

ответственный секретарь журнала «Социалистическая реконструкция сельского хозяйства»

3.1933 - 1938

рабочий редактор журнала «Социалистическая реконструкция сельского хозяйства»

1938 -

редактор журнала «Советское хлопководство»

 - 1939

старший редактор растениеводческой литературы издательства «Сельхозгиз»

1939 - 1941

помощник президента Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина (Т. Д. Лысенко)

 - 7.1941

учёный секретарь Института генетики Академии наук СССР

7.1941 - 4.1942

в РККА

4.1942 - 1945

в Институте генетики Академии наук СССР

1945 - 8.1948

заместитель директора по научной работе Института генетики Академии наук СССР

9.8.1948 - 7.1950

директор Сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева

7.1950 - 2.1951

начальник Главного управления сельскохозяйственной пропаганды Министерства сельского хозяйства СССР

7.1950 - 2.1951

заместитель министра сельского хозяйства СССР

9.2.1951 - 15.3.1953

министр высшего образования СССР

14.10.1952 - 14.2.1956

кандидат в члены ЦК КПСС

3.1953 - 4.1954

заместитель министра культуры СССР

4.1954 - 9.1959

1-й заместитель министра высшего и среднего образования СССР

27.9.1959 - 18.2.1972

министр высшего и среднего специального образования РСФСР

12.1971 - 5.1981

президент Академии педагогических наук СССР

1975 - 1984

председатель Президиума Советского общества по культурным связям с соотечественниками за рубежом

5.1981

на пенсии


Награды

 

4 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Дружбы Народов

 

орден «Знак Почёта»


Фотография - enc.ex.ru

Источники:

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители 1923 - 1991. Историко-биографический справочник.

Составитель В. И. Ивкин, Москва, РОССПЭН, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018