head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Кумыкин Павел Николаевич


27.2(12.3)1901

родился в Серпейске Калужской губернии

30.6.1976

умер в Москве

19271

член ВКП(б)


Образование

1923 - 1924

учёба на отделении внешних сношений факультета общественных наук 1-го Московского университета


Послужной список

1920 - 1923

в РККА

1924 - 1925

в аппарате Народного комиссариата внешней торговли СССР

1925 - 1928

 

консультант, помощник начальника Отдела по борьбе с контрабандой Главного таможенного управления Народного

   комиссариата внутренней и внешней торговли СССР

1928 - 1930

 

начальник Отдела по борьбе с контрабандой Главного таможенного управления Народного комиссариата внешней и

   внутренней торговли СССР

1930

заместитель управляющего Секретариатом Народного комиссариата внешней и внутренней торговли СССР

1930 - 1931

заместитель управляющего Секретариатом Народного комиссариата снабжения СССР

1931 -

 

заведующий экспортной группой, помощник и заместитель начальника Иностранного сектора Народного комиссариата

   снабжения СССР

 - 1934

начальник Иностранного сектора Народного комиссариата снабжения СССР

1934 - 1939

начальник Иностранного сектора Народного комиссариата пищевой промышленности СССР

1939 - 1943

начальник Восточного управления Народного комиссариата внешней торговли СССР

1943 - 1949

начальник Управления торговых договоров Народного комиссариата - Министерства внешней торговли СССР

1948 - 1949

заместитель министра внешней торговли СССР

1949 - 6.11.1951

1-й заместитель министра внешней торговли СССР

6.11.1951 - 15.3.1953

министр внешней торговли СССР

14.10.1952 - 29.3.1966

кандидат в члены ЦК КПСС

1952-XIX  1956-XX  1961-XXII

18.10.1952 - 5.3.1953

член Постоянной комиссии по внешним делам при Президиуме ЦК КПСС

.3 - 24.8.1953

заместитель министра внутренней и внешней торговли СССР

24.8.1953 - 1969

1-й заместитель министра внешней торговли СССР

1969

на пенсии


Награды

3.4.1951

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения


1 Член РКП(б) с 1919, в 1924 переведён в кандидаты в члены РКП(б), в 1927 - восстановлен в ВКП(б)


Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

copyright

knowbysight.info © 2005-2018