head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Снечкус Антанас Юозович (Sniečkus Antanas Juozo)


25.12.1902(7.1.1903)

родился в деревне Бубляляй Ковенской губернии

22.1.1974

умер в Друскининкае, Литовская ССР

1920

член Коммунистической партии Литвы


Образование

1935

окончил Международную Ленинскую школу

Антанас Юозович Снечкус (Antanas Sniečkus)


Послужной список

1920 - 1921

руководитель Алитусского подпольного комитета КП Литвы

1921 - 1925

в издательстве КП Литвы в Смоленске

1925 - 1926

в представительстве КП Литвы при Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

 

кооптирован в ЦК КП Литвы

1927 - 1930

секретарь ЦК КП Литвы

1930

арестован, осуждён на 15 лет каторги

1933

освобождён, в СССР

1933 - 1936

заместитель представителя КП Литвы в Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

1933 - 1936

партийный следователь Интернациональной контрольной комиссии Коммунистического Интернационала

1936 - 1939

1-й секретарь ЦК КП Литвы

1939

арестован, осуждён к 8-ми годам каторжных работ

1940

освобождён

15.8.1940 - 22.1.19741

1-й секретарь ЦК КП(б) - КП Литвы

15.8.1940 - 22.1.19741

член Бюро ЦК КП(б) - КП - Президиума ЦК КП - Бюро ЦК КП Литвы

20.2.19412 - 5.10.1952

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

1942 - 1944

начальник Литовского Штаба партизанского движения

14.10.1952 - 22.1.19741

член ЦК КПСС

1952-XIX  1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV

Награды

6.1.1953

 

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги перед партией и Советским

   государством

1973

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

 

6 орд. Ленина

 

3 орд.


1 Умер

2 Избран кандидатом в члены ЦК ВКП(б) XVIII-й конференцией ВКП(б) 15 - 20.2.1941

copyright

knowbysight.info © 2005-2018