head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Даниялов Абдурахман Даниялович


10(22).8.1908

родился в селении Ругуджа Дагестанской области

24.4.1981

умер в Москве

1928

член ВКП(б)

2.1969

кандидат наук исторических наук

9.1974

доктор наук исторических наук


Абдурахман Даниялович Даниялов

Образование

1924 - 1928

учёба в Буйнакском педагогическом техникуме

1930 - 1935

учёба в Московском институте инженеров водного транспорта

1947

окончил Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б) (заочно)


Послужной список

10.1928 - 1929

ответственный секретарь Гунибского окружного комитета ВЛКСМ (Дагестанская АССР)

1929 - 3.1930

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом Дагестанского областного комитета ВЛКСМ

3 - .1930

начальник Главного управления Народного комиссариата просвещения Дагестанской АССР

1936 - 2.1937

начальник Отдела Управления водного хозяйства Дагестанской АССР

2.1937 - 4.1939

народный комиссар земледелия Дагестанской АССР

4 - 7.1939

заведующий Сельскохозяйственным отделом Дагестанского областного комитета ВКП(б)

7.1939 - 3.1940

3-й секретарь Дагестанского областного комитета ВКП(б)

3.1940 - 12.1948

председатель СНК - СМ Дагестанской АССР

 

член Военного Совета 44-й армии

 

член Махачкалинского комитета обороны

3.12.1948 - 29.11.1967

1-й секретарь Дагестанского областного комитета ВКП(б) - КПСС

11.1967 - 1970

председатель Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР

14.10.1952 - 14.2.1956

кандидат в члены ЦК КПСС

25.2.1956 - 30.3.1971

член ЦК КПСС 1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII

1970

на пенсии

1971 - 24.4.19811

старший научный сотрудник Института востоковедения Академии наук СССР


Награды

 

5 орд. Ленина

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Отечественной Войны I степени


1 Умер


Фотография - «Огонёк» № 26 (1203) от 25.6.1950

copyright

knowbysight.info © 2005-2018