head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

 

Полезные ссылки

Список сокращений

Почта

Информеры тиц и пр Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Масленников Иван Иванович


16(29).9.1900

родился на станции Чалыкла около Саратова

16.4.1954

застрелился в Москве

1924

член РКП(б)


Образование

1925 - 1926, 1931 - 1932

слушатель Новочеркасских кавалерийских курсов

Иван Иванович Масленников

1934

окончил Среднеазиатский Коммунистический университет  (заочно)

1935

окончил Военную Академию имени М. В. Фрунзе

2.1947 - 1948

слушатель Высших академических курсов при Военной Академии Генерального Штаба


Послужной список

1917 - 1918

в Красной Гвардии

3.1918

в РККА

3.1918 - 8.1920

начальник команды, командир конной сотни, группы, конного полка

8.1920 -

вр. и. д. командира бригады 12-й кавалерийской дивизии

 - 1921

командир 3-й кавалерийской бригады

1922 - 1927

помощник командира эскадрона, командир эскадрона

1928 - 1.1936

начальник группы, помощник начальника пограничного отряда, командир полка ОГПУ,

27.1.1936 - 1.1937

 

помощник начальника Отдела боевой подготовки Управления пограничной и внутренней охраны НКВД ЗСФСР,

   полковник

.1 - 11.9.1937

 

начальник Отдела боевой подготовки Управления пограничной и внутренней охраны НКВД Азербайджанской ССР,

  полковник

11.9 - 20.12.1937

 

помощник начальника Управления пограничной и внутренней охраны НКВД Азербайджанской ССР, полковник -

   комбриг

20.12.1937 - 1938

начальник Управления пограничной и внутренней охраны НКВД Белорусской ССР, комбриг

1938 - 28.2.1939

начальник пограничных войск НКВД Белорусской ССР, комбриг

21.1 - 28.2.1939

1-й заместитель народного комиссара внутренних дел Белорусской ССР, комбриг

28.2.1939 - 3.7.1943

заместитель народного комиссара внутренних дел СССР по войскам, комбриг - комдив - комкор - генерал-лейтенант

21.3.1939 - 16.4.19541

кандидат в члены ЦК ВКП(б) - КПСС

1939-XVIII  1941-XVIII  1952-XIX

10.7 - 11.12.1941

командующий 29-й армией Резервного - Калининского фронта, генерал-лейтенант

11.12.1941 - 6.1942

командующий 39-й армией Калининского фронта, генерал-лейтенант

 

 

8.9.1942 - 24.1.1943

командующий Северной группой войск Закавказского фронта, генерал-лейтенант

24.1 - 13.5.1943

командующий Северо-Кавказским фронтом, генерал-лейтенант - генерал-полковник

5 - 8.1943

заместитель командующего Волховским фронтом, генерал-полковник 

8 - 10.1943

заместитель командующего Юго-Западным фронтом, генерал-полковник

10 - 12.1943

заместитель командующего III-м Украинским фронтом, генерал-полковник

12.1943

вр. и. д. командующего 8-й гвардейской армией, генерал-полковник

12.1943 - 3.1944

командующий 42-й армией Ленинградского фронта, генерал-полковник

.3 - 18.4.1944

заместитель командующего Ленинградским фронтом, генерал-полковник 

18.4 - 16.10.1944

командующий III-м Прибалтийским фронтом, генерал-полковник - генерал армии

 

 

9.7.1945 - 6.5.1946

командующий войсками Бакинского военного округа, генерал армии

8 - 9.1945

заместитель Главнокомандующего Советскими Войсками на Дальнем Востоке, генерал армии

6.5.1946 - 1.1947

командующий войсками Закавказского военного округа, генерал армии

10.6.1948 - 12.3.1953

заместитель министра внутренних дел СССР по войскам, генерал армии

5.1.1952 - 12.3.1953

член коллегии МВД СССР, генерал армии

12.3.1953 - 16.4.19541

заместитель министра внутренних дел СССР, генерал армии


Воинские звания

20.7.1936

полковник

3.12.1937

комбриг

9.3.1939

комдив

14.3.1940

комкор

4.6.19402

генерал-лейтенант

30.1.19433

генерал-полковник

28.7.19444

генерал армии


Награды

14.2.1936

орден Красного Знамени

26.4.1940

орден Ленина

14.2.1941

орден Красной Звезды

12.1.1942

орден Красного Знамени

13.12.1942

орден Ленина

21.2.1944

орден Кутузова I-й степени

29.7.1944

орден Кутузова I-й степени

3.11.1944

орден Красного Знамени

21.2.1945

орден Ленина

8.9.1945

Герой Советского Союза, орден Ленина

 

орден Красного Знамени

 

орден Суворова I-й степени


1 Застрелился

2 Постановление СНК СССР № 945

3 Постановление СНК СССР № 111

4 Постановление СНК СССР № 932


Фотография - sammler.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2014