head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Пермская - Молотовская - Пермская область


3.10.1938

образована как Пермская область из частей Свердловской области

8.3.1940

переименована в Молотовскую область

2.10.1957

переименована в Пермскую область


В состав Пермской - Молотовской - Пермской области входил:

3.10.1938

Коми-Пермяцкий национальный - автономный округ


Организационный комитет Президиума Верховного Совета РСФСР по Пермской области, председатель

3.10.1938 - 7.1939

Семёнов Фёдор Кириллович (1929, 1904-1980)

7.1939 - 8.1.1940

Горюнов Пётр Михайлович (1918, 1899-1942)


Исполнительный комитет Пермского - Молотовского - Пермского областного Совета, председатели

8.1.1940 - 3.10.19421

Горюнов Пётр Михайлович (1918, 1899-1942)

3 - .10.1942

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета Молотовского областного Совета

10.1942 - 11.1944

Кочергин Сергей Алексеевич (1919, 1899-1959)

11.1944 - 1.1948

Швецов Анатолий Иванович (1928, 1906-)

1.1948 - 6.1949

Пысин Константин Георгиевич (1939, 1910-1984)

6.1949 - 11.1950

Федюнькин Дмитрий Фёдорович (1939, 1905-1957)

11.1950 - 11.1953

Опутин Геннадий Георгиевич (1941, 1913-)

11.1953 - 3.1962

Никольский Иннокентий Михайлович (1940, 1906-1977)

.3 - 17.12.1962

Смирнов Михаил Анатольевич (1940, 1912-1987)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Пермских промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 11.1972

Коноплёв Борис Всеволодович (1945, 1919-2008)

11.1972 -  4.1979

Чистоплясов Степан Иванович (1956, 1930-2011)

4.1979 - 3.1984

Малафеев Александр Степанович (1963, 1935-2010)

3.1984 - 12.1990

Петров Виктор Александрович (1958, 1935-2014)

 

 

1 - 12.1991

Быстрянцев Михаил Иванович (1962, 1939-2004)


Исполнительный комитет Пермского промышленного областного Совета, председатель

17.12.1962 - 12.1964

Коноплёв Борис Всеволодович (1945, 1919-2008)


Исполнительный комитет Пермского сельского областного Совета, председатель

17.12.1962 - 12.1964

Петров Иван Иванович (1940, 1918-2000)


Пермский областной Совет, председатели

3.1990 - 9.1991

Швабский Рудольф Игоревич (1964, 1938-)

 

 

20.12.1991 - 9.10.19932

Быстрянцев Михаил Иванович (1962, 1939-2004)


Организационное бюро ЦК ВКП(б) по Пермской области, секретари

3.10.1938 - 26.2.19393

1-й секретарь Гусаров Николай Иванович (1925, 1905-1985)

3.10.1938 - 26.2.19393

2-й секретарь Глазунов Владимир Никитич (1925, 1901-)


Пермский - Молотовский - Пермский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 1-е секретари

4.3.19394 - 19.4.1946

Гусаров Николай Иванович (1925, 1905-1985)

19.4.1946 - 14.1.19505

Хмелевский Кузьма Михайлович (1929, 1907-1978)

14.1.19505 - 15.1.1954

Прасс Филипп Михайлович (1928, 1909-1965)

15.1.1954 - 7.1958

Струев Александр Иванович (1927, 1906-1991)

7.1958 - 11.2.19606

Соколов Тихон Иванович (1940, 1913-1992)

12.2.19607 - 1.1963

Галаншин Константин Иванович (1944, 1912-2011)

1.1963 - 12.1964

см. Пермские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

22.12.19648 - 27.7.1968

Галаншин Константин Иванович (1944, 1912-2011)

27.7.1968 - 23.11.1972

Коротков Борис Фёдорович (1952, 1927-1995)

23.11.1972 - 18.8.1988

Коноплёв Борис Всеволодович (1945, 1919-2008)

18.8.1988 - 8.1991

Чернышов Евгений Николаевич (1972, 1938-)


Пермский - Молотовский - Пермский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 2-е секретари

4.3.19394 - 8.1940

Глазунов Владимир Никитич (1925, 1901-)

 - 1942

Денисов Георгий Аполлинарьевич (1928, 1909-1996)

1942 - 2.1944

Галайдин Григорий Спиридонович (1926, 1905-)

2.1944 - 19.4.1946

Хмелевский Кузьма Михайлович (1929, 1907-1978)

19.4.1946 - 1947

Антонов Семён Афанасьевич (1932, 1910-)

1947 - 1.1950

Пигалев Пётр Филиппович (1931, 1911-1975)

1.1950 - 11.1951

Баскаков Сергей Алексеевич (1931, 1911-)

11.1951 - 8.1952

Шуляков Илья Павлович (1941, 1913-)

8.1952 - 1953

Мельник Иван Александрович (1939, 1914-1976)

 

 

11.1953 - 11.1955

Пономарёв Михаил Александрович (1939, 1918-2001)

 

 

1.1956 - 11.2.19606

Галаншин Константин Иванович (1944, 1912-2011)

12.27 - .12.1960

Головачёв Александр Михайлович (1945, 1917-2006)

12.1960 - 1.1963

Коноплёв Борис Всеволодович (1945, 1919-2008)

1.1963 - 12.1964

см. Пермские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

22.12.19648 - 15.11.1974

Смирнов Михаил Анатольевич (1940, 1912-1987)

1975 - 1986

Лютиков Рудольф Гаврилович (, 1932-)

1988

Дёмин Борис Иванович 

12.1990 -

Суркин Валерий Андреевич (1968, 1939-)


Организационное бюро Пермского областного комитета КПСС по промышленному производству, председатель

7.12.19629 - 8.1.196310

Галаншин Константин Иванович (1944, 1912-2011)


Пермский промышленный областной комитет КПСС, секретари

8.1.196311 - 22.12.196412

1-й секретарь Галаншин Константин Иванович (1944, 1912-2011)

8.1.196311 - 22.12.196412

2-й секретарь Коротков Борис Фёдорович (1952, 1927-1995)


Организационное бюро Пермского областного комитета КПСС по сельскохозяйственному производству, председатель

7.12.19629 - 11.1.196313

Смирнов Михаил Анатольевич (1940, 1912-1987)


Пермский сельский областной комитет КПСС, 1-й секретарь

11.1.196314 - 22.12.196412

1-й секретарь Смирнов Михаил Анатольевич (1940, 1912-1987)

11.1.196314 - 22.12.196412

2-й секретарь Метельский Вячеслав Феликсович (1945, 1920-)


Партийная коллегия Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Пермской области, секретари

 

 

1939

Ярыгин Ефрем Денисович (1928, )

 

 


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченные

 

 

4.1944 - 5.1946

Савченко Иван Тихонович (1939, 1908-1999)

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

10.10.19384

образовано как Управление НКВД по Пермской области

15.3.19405

переименовано в Управление НКВД по Молотовской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Молотовской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Молотовского областного Совета

10.1957 

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Пермского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Пермского областного

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Пермского областного Совета

10 - 12.1938

капитан государственной безопасности Ковалёв Валентин Николаевич (1924, 1904-1981)

12.1938 - 1.1.1939

и. о. старший лейтенант государственной безопасности Вайнштейн Пётр Эдуардович (1929, 1897-?)

21.1 - 17.8.1939

младший лейтенант государственной безопасности Шахов Дмитрий Александрович (1929, 1904-1941)

17.8.1939 - 7.8.1940

капитан - майор государственной безопасности Сазыкин Николай Степанович (1939, 1910-1985)

7.8.1940 - 26.2.1941

капитан государственной безопасности Поташник Матвей Моисеевич (1936, 1908-)

26.2 - 31.7.1941

капитан государственной безопасности Петров Николай Николаевич 

31.7.1941 - 7.5.1943

капитан - майор - комиссар государственной безопасности Поташник Матвей Моисеевич (1936, 1908-)

7.5.1943 - 27.4.1948

комиссар государственной безопасности - генерал-майор Захаров Александр Павлович (, 1905-)

27.4.1948 - 30.5.1952

полковник Козлов Алексей Васильевич 

2.6.1952 - 29.1.1957

полковник Цикляев Николай Тимофеевич (1926, 1905-1983)

1.1957 - 12.1969

комиссар милиции III ранга Левин Иван Ефимович 

12.1969 - 4.1982

генерал-майор - генерал-лейтенант милиции Мажура Иван Владимирович (, 1921-)

 

 

12.1982 - 4.1988

генерал-майор милиции Шинкаренко Виталий Иванович 

4.1988 - 12.1995

генерал-лейтенант милиции Фёдоров Валерий Иванович 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

26.2 - 31.7.1941

капитан государственной безопасности Поташник Матвей Моисеевич (1936, 1908-)


 

7.5 - 10.12.1943

комиссар государственной безопасности Поташник Матвей Моисеевич (1936, 1908-)

10.12.1943 - 5.5.1948

полковник - комиссар государственной безопасности - генерал-майор Зачепа Иван Иванович (1920, 1900-1976)

 

 

1.10.1952 - 16.3.1953

подполковник Кремлёв Дмитрий Васильевич (1943, 1917-)


 

 

 

1959 - 1961

полковник Малютин П. С. 

1968

Равинский Н. Н. 

 

 

8.1985 - 12.1988

Олейников Анатолий Аввакумович (1966, 1940-)

 

 


Прокуратура

1938 - 5.1942

Алексеев Кирилл Петрович 

5.1942 - 6.1950

государственный советник юстиции III класса Куляпин Дмитрий Николаевич 

6.1950 - 1962

государственный советник юстиции III класса Яковлев Михаил Владимирович (, 1920-1977)

 

 

1963 - 1979

Трапезников Владимир Александрович (, 1916-)

1979 - 1982

государственный советник юстиции III класса Наместников Борис Петрович (, 1933-)

1982 - 1987

государственный советник юстиции III класса Павлецов Иван Николаевич (, 1932-)

1987 - 1991

Лумпов Игорь Юрьевич 

1991 - 2000

Семёнов Владимир Семёнович 


Пермский - Молотовский - Пермский областной Суд, председатели

 

 

1945

Хлопина Варвара Яковлевна 

 

 


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Пермской - Молотовской области - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Молотовского областного Совета, начальники

 

 

1945

Гилёв Андрей Митрофанович 

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1949

Грошев 

7.1955 - 8.1956

Некрасов Алексей Прокопьевич (1932, 1904-)


Молотовский - Пермский административный экономический район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Молотовский экономический административный район на территории Пермской области

2.10.1957

переименован в Пермский экономический административный район

25.12.1962

объединён с Удмуртским экономическим административным районом в Западно-Уральский экономический район

29.5.1957 - 3.9.1960

Солдатов Анатолий Григорьевич (1940, 1904-1976)

 

 

12.1960 - 25.12.1962

Головачёв Александр Михайлович (1945, 1917-2006)


Совет по делам религиозных культов при СМ СССР, уполномоченные

 

 

1948 - 4.1950

Сычёв Василий Селиверстович (1945, 1905-)

1951 - 1952

Музлов Н. Г. 

 

 


Совет по делам Русской Православной Церкви при СМ СССР, уполномоченные

 

 

1955

Горбунов П. С. 

 

 


1 Умер

2 Указ Президента Российской Федерации № 1617

3 Постановление I Пермской областной конференции ВКП(б) 26.2 - 4.3.1939

4 Постановление I пленума Пермского областного комитета ВКП(б)

5 Постановление VI пленума Молотовского областного комитета ВКП(б) 13 - 14.1.1950

6 Постановление X Пермской областной конференции КПСС 11 - 12.2.1960

7 Постановление I пленума Пермского областного комитета КПСС

8 Постановление I пленума Пермского областного комитета КПСС

9 Постановление VI пленума Пермского областного комитета КПСС

10 Постановление I Пермской промышленной областной конференции КПСС

11 Постановление I пленума Пермского промышленного областного комитета КПСС

12 Постановление XII Пермской областной конференции КПСС

13 Постановление I Пермской сельской областной конференции КПСС

14 Постановление I пленума Пермского сельского областного комитета КПСС

4 Приказ НКВД СССР № 00671

5 Приказ НКВД СССР № 00328

copyright

knowbysight.info © 2005-2018