head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Жданов Юрий Андреевич


20.8.1919

родился в Твери

19.12.2006

умер в Ростове-на-Дону

1944

член ВКП(б)

1948

кандидат философских наук

1957

кандидат химических наук

1960

доктор химических наук

Юрий Андреевич Жданов

24.11.1970

член-корреспондент Академии наук СССР по Отделению общей и теоретической химии (химия)

1957

доцент

1961

профессор

 

почётный доктор Силезского университета (Польша)

 

действительный член Российской Академии естественных наук

 

действительный член Международной Академии наук высшей школы

 

действительный член Российской экологической Академии

 

действительный член Академии гуманитарных наук России

 

действительный член Академии энергоинформационных наук

 

действительный член Международной Академии экологии и безопасности жизнедеятельности

 

почётный член Инженерной Академии России


Образование

1937 - 1941

учёба на отделении органической химии химического факультета Московского государственного университета

1945 - 1949

аспирант Института философии Академии наук СССР


Послужной список

1941 - 1945

инструктор, пропагандист-литератор Главного политического управления РККА

1945 - 1947

ассистент Московского государственного университета

1947 - 10.7.1948

заведующий Отделом науки Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)

10.7.1948 - 30.12.1950

заведующий Сектором науки Отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)

30.12.1950 - 3.7.1952

заведующий Отделом науки и высших учебных заведений ЦК ВКП(б) - КПСС

3.7.1952 - 25.3.1953

заведующий Отделом естественных и технических наук и высших учебных заведений ЦК КПСС

14.10.1952 - 14.2.1956

член ЦК КПСС

1953 - 1957

заведующий Отделом науки и культуры Ростовского областного комитета КПСС

1953 - 1957

преподаватель Ростовского государственного университета

1957 - 1988

ректор Ростовского государственного университета

1962 - 1995

 

заведующий кафедрой химии природных и высокомолекулярных соединений Ростовского государственного

   университета

1970 -

председатель Совета Северо-Кавказского научного центра высшей школы

1972 -

главный редактор журнала «Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы»

 

член-корреспондент редакционного Совета журнала "Carbohydrate Research"

 

член Государственного планового комитета РСФСР

1995 -

главный редактор журнала «Научная мысль Кавказа»

 

 


Награды

 

2 орд. Ленина

 

орден Отечественной Войны 

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Красной Звезды

 

2 орд. Трудового Красного Знамени

 

орден «Знак Почёта»

 

орден Дружбы Народов

 

Медаль имени Н. К. Крупской

1983

Государственная премия

 

Золотая Медаль ВДНХ СССР

 

Медаль Г. К. Жукова


Сын А. А. Жданова (1896-1948); был женат на С. И. Аллилуевой (1926-), дочери И. В. Сталина (Джугашвили; 1878-1953).

copyright

knowbysight.info © 2005-2018