head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Хруничев Михаил Васильевич


22.3(4.4).1901

родился в посёлке Шубинского рудника Екатеринославской губернии

2.6.1961

умер в Моске

1921

член РКП(б)


Образование

1930 - 1932

учёба в Ворошиловградском филиале Украинской Промышленной Академии

Михаил Васильевич Хруничев

 

учёба во Всесоюзном институте хозяйственников (не окончил)


Послужной список

1924 - 1929

в рабоче-крестьянской милиции (Луганск)

1929 - 1930

помощник директора завода имени Артёма (Луганск)

1932 - 1935

помощник, заместитель директора завода № 69 (Луганск)

1935 - 11.1937

директор завода № 184 (Зеленодольск)

11.1937 -

начальник XII-го главного управления Народного комиссариата оборонной промышленности СССР

19.5.1938 - 1.1939

заместитель народного комиссара оборонной промышленности СССР

28.1.1939 - 1942

заместитель народного комиссара авиационной промышленности СССР

1942 - 1.1946

1-й заместитель народного комиссара боеприпасов СССР

5.1.1946 - 15.3.1953

народный комиссар - министр авиационной промышленности СССР

14.10.1952 - 2.6.19611

член ЦК КПСС

1952-XIX  1956-XX

1953 - 28.2.1955

1-й заместитель министра среднего машиностроения СССР

28.2.1955 - 25.12.1956

заместитель председателя СМ СССР

25.12.1956 - 5.1957

заместитель председателя Государственной комиссии СМ СССР по текущему планированию народного хозяйства

24.5.1957 - 8.4.1961

заместитель председателя Государственного планового комитета СМ СССР - министр СССР

8.4 - 2.6.19611

заместитель председателя СМ СССР

8.4 - 2.6.19611

председатель Государственного комитета СМ СССР по координации научно-технических работ


Воинские звания

 

 

20.10.19432

генерал-майор инженерно-технической службы

18.11.19443

генерал-лейтенант инженерно-технической службы


Награды

 

Сталинская премия

 

Сталинская премия

16.9.1945

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

3.4.1951

 

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги перед страной в области

   авиационной промышленности

 

5 орд. Ленина

 

2 орд.


1 Умер

2 Постановление СНК СССР № 1148

3 Постановление СНК СССР № 1609


Фотография - aviaros.narod.ru

Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    rkka.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018