head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Томская область


13.8.19441

образована как Томская область из частей Кемеровской и Новосибирской областей и Алтайского края


Исполнительный комитет Томского областного Совета, председатели

8.1944 - 2.1945

Барабанщиков Никифор Антонович

2.1945 - 6.1949

Куперт Василий Иванович (, 1906-1982)

6.1949 - 25.9.1952

Филимонов Донат Кириллович (, 1910-1963)

25.9.1952 - 20.2.1967

Васильев Иван Фролович (1929, 1909-1970)

20.2.1967 - 1.1980

Лукьянёнок Николай Викентьевич (1939, 1914-)

1.1980 - 4.10.1989

Высоцкий Анатолий Емельянович (1947, 1924-2013)

4.10.1989 - 10.1990

Попадейкин Ростислав Анатольевич (, 1946-2001)

10.1990 - 1991

Кушелевский Олег Эдуардович (, 1957-1996)


Томский областной Совет, председатели

4.1990 - 20.10.1991

Кресс Виктор Мельхиорович (, 1948-)

1991 - 9.10.19932

Шамин Григорий Андреевич (, 1955-)


Томский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 1-е секретари

13.8.1944 - 6.12.1951

Сёмин Алексей Владимирович (1929, 1910-1972)

6.12.1951 - 15.5.1959

Москвин Василий Арсентьевич (1932, 1910-1969)

15.5.1959 - 26.11.1965

Марченко Иван Тихонович (1929, 1908-1972)

26.11.1965 - 29.4.1983

Лигачёв Егор Кузьмич (1944, 1920-)

29.4.1983 - 31.1.1986

Мельников Александр Григорьевич (1957, 1930-2011)

31.1.1986 - 1.6.1990

Зоркальцев Виктор Ильич (1962, 1936-2010)

1.6.1990 - 23.8.1991

Поморов Александр Адрианович (1954, 1931-2006)


Томский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 2-е секретари

1945

Ерофеев М. Е. 

1949 - 1951

Смольянинов Иван Александрович 

 

 

1954 - 1963

Лукьянёнок Николай Викентьевич (1939, 1914-)

1964

Люньков М. Я. 

1966 - 1967

Кузнецов Александр Иванович 

1970 - 1.1980

Высоцкий Анатолий Емельянович (1947, 1924-2013)

1980 - 29.4.1983

Мельников Александр Григорьевич (1957, 1930-2011)

1983 - 1984

Литвинцев Юрий Иванович (1956, 1934-)

1984 - 1985

Зоркальцев Виктор Ильич (1962, 1936-2010)

1986 - 1988

Зарембо Александр Семёнович (, 1937-)

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

24.8.19443

образовано как Управление НКВД по Томской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Томской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Томского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Томского областного

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Томского областного Совета

1944 - 1946

полковник Корнильев С. И. 

1946 - 1953

полковник Бровченко А. Н. 

1953 - 31.3.1954

полковник Великанов Н. С. 

31.3.1954 - 3.1957

полковник Большаков Иван Васильевич (, 1907-1957)

3.1957 - 1966

полковник Тарасенко Я. А. 

1966 - 1975

генерал-майор милиции Пахаев В. М. (1948, )

1975 - 1983

генерал-майор милиции Бомонин В. М. 

1983 - 1985

полковник Садовский В. В. 

1985 - 1991

полковник Кучумов А. Г. 

1991 - 1995

генерал-майор милиции Владимиров А. Х. 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

 

 

 

Турчанинов Я. С. 

 - 1953

полковник Великанов Н. С. 


 

1954 - 1960

полковник Прищепа Степан Адамович (, 1915-1988)

1965 - 20.5.1970

полковник Макогин Григорий Иванович (, 1919-1989)

20.5.1970 - 9.1.1986

полковник - генерал-майор Иванов Ким Михайлович (1951, 1931-2005)

9.1.1986 - 12.1991

полковник Ремняков Владимир Алексеевич (, 1934-2001)


Прокуратура

1944 -

Попов Михаил Семёнович 

 

Якурин Василий Иванович 

 

Власов Алексей Михайлович (, 1900-)

 

Чернышенко Кузьма Семёнович 

 - 1957

Выпряжкин Яков Фёдорович 

1957 - 1961

Корсаков Борис Лаврович 

1961 -

Пчелинцев Николай Григорьевич 

 - 1.1971

Рыбальченко Георгий Васильевич 

1.1971 - 19894

Князев Алексей Иванович (, 1926-1989)

 

 

 

Крутов Игорь Николаевич 

1992 - 1997

старший советник юстиции Пономарёв Хусаин Усманович 


Томский областной Суд, председатели

19.9.1944 - 3.1945

вр. и. о. Скрябин Владимир Фёдорович

23.3.1945 - 1.1953

Кишулько Мария Степановна 

14.1.1953 - 24.10.1956

Елагин Николай Епифанович 

24.10.1956 - 1968

Скрябин Владимир Фёдорович 

1968 - 1971

Князев Алексей Иванович (, 1926-1989)

1971 - 1.1.1994

Иванов Евграф Демьянович (, 1929-1998)


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Томской области - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Томского областного Совета, начальники

1944

образовано как Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Томской области

1946

 

преобразовано в Управление Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Томского областного

   Совета

1.10.1956

упразднено

 

 

1948 - 10.1956

Скрябин Владимир Фёдорович 


Совет по делам религий при СМ СССР, уполномоченные

 

 

1969 - 1990

Добрынин Григорий Петрович (, 1930-)


Томский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Томский экономический административный район на территории Томской области

25.12.1962

 

объединён с Новосибирским и Омским экономическими административными районами в Западно-Сибирский

   экономический район

29.5.1957 - 25.12.1962

Гридин Николай Степанович (, 1905-)


1 Образована согласно Постановлению Организационного бюро ЦК ВКП(б) от 26.7.1944

2 Указ Президента Российской Федерации № 1617

3 Приказ НКВД СССР № 001041

4 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2018