head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Курганская область


6.2.1943

образована как Курганская область из частей Омской и Челябинской областей


Исполнительный комитет Курганского областного Совета, председатели

2.1943 - 11.1947

Моликов Сергей Иванович (1931, 1905-)

11.1947 - 4.1950

Иванов Леонид Александрович (1925, 1904-)

4.1950 - 17.3.19521

Буеверов Алексей Матвеевич (1923, 1901-1970)

17.3.19521 - 3.1954

Кальченко Степан Власович (1931, 1908-1996)

3.1954 - 4.1955

Сизов Геннадий Фёдорович (1926, 1903-1991)

4.1955 - 11.4.19592

Мрыхин Дмитрий Карпович (1927, 1905-1966)

11.4.19592 - 12.1962

Князев Филипп Кириллович (1940, 1916-1994)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Курганских промышленного и сельского Советов

21.12.1964 - 4.1966

Князев Филипп Кириллович (1940, 1916-1994)

4.1966 - 6.1973

Маслов Николай Григорьевич (1948, 1919-)

7.1973 - 7.1988

Махнёв Александр Иванович (1952, 1928-2014)

7.1988 - 24.10.1991

Герасимов Валентин Павлович (1967, 1940-)


Исполнительный комитет Курганского промышленного областного Совета, председатель

12.1962 - 21.12.1964

Кругликов Николай Павлович (1942, 1919-)


Исполнительный комитет Курганского сельского областного Совета, председатель

12.1962 - 21.12.1964

Князев Филипп Кириллович (1940, 1916-1994)


Курганский областной Совет, председатели

4 - 11.1990

Плеханов Александр Николаевич (1960, 1932-)

11.1990 - 10.1991

Герасимов Валентин Павлович (1967, 1940-)

10.1991 - 12.2.1992

вакансия 

12.2.1992 - 9.10.19933

Богомолов Олег Алексеевич (, 1950-)


Курганский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 1-е секретари

2.1943 - 13.3.1945

Тетюшев Пётр Алексеевич (1925, 1906-1962)

13.3.1945 - 8.1947

Шарапов Василий Андреевич (1923, 1905-1952)

8.1947 - 5.1950

Лобанов Владимир Васильевич (1930, 1907-1993)

5.1950 - 2.4.1955

Денисов Георгий Аполлинарьевич (1928, 1909-1996)

2.4.1955 - 1.1963

Сизов Геннадий Фёдорович (1926, 1903-1991)

1.1963 - 12.1964

см. Курганские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

22.12.1964 - 14.4.1966

Сизов Геннадий Фёдорович (1926, 1903-1991)

14.4.1966 - 25.6.1985

Князев Филипп Кириллович (1940, 1916-1994)

25.6.1985 - 11.9.1990

Плеханов Александр Николаевич (1960, 1932-)

18.9.1990 - 8.1991

Пашков Георгий Иванович (1961, 1937-)


Курганский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 2-е секретари

2.1943 - 2.1947

Дерябин Степан Андреевич (1927, 1906-1993)

 

 

 - 3.1952

Кальченко Степан Власович (1931, 1908-1996)

1952 - 3.1954

Сизов Геннадий Фёдорович (1926, 1903-1991)

3.1954 - 4.1955

Мрыхин Дмитрий Карпович (1927, 1905-1966)

4.1955 - 1962

Журавлёв Геннадий Александрович (, 1914-1979)

1962 - 1.1963

Брызин Николай Николаевич (1944, 1916-2005)

1.1963 - 12.1964

см. Курганские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

22.12.1964 - 1970

Брызин Николай Николаевич (1944, 1916-2005)

1970 - 1975

Сенников Анатолий Серафимович (1951, 1927-)

1975 - 1986

Павлов Павел Васильевич (, 1931-1993)

 - 7.1988

Герасимов Валентин Павлович (1967, 1940-)

1988 - 9.1990

Пашков Георгий Иванович (1961, 1937-)

 

 


Курганский промышленный областной комитет КПСС, 1-й секретарь

9.1.1963 - 22.12.1964

Брызин Николай Николаевич (1944, 1916-2005)


Курганский сельский областной комитет КПСС, 1-й секретарь

11.1.1963 - 22.12.1964

Сизов Геннадий Фёдорович (1926, 1903-1991)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

11.2.19434

образовано как Управление НКВД по Курганской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Курганской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Курганского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Курганского областного

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Курганского областного Совета

9.2 - 7.5.1943

капитан - подполковник - полковник государственной безопасности Саломатов Алексей Сергеевич (1939, 1909-1972)

7.5.1943 - 15.5.1944

полковник Горелкин Гавриил Семёнович (1927, 1902-1963)

15.5.1944 - 11.8.1947

полковник Соболев В. С. 

11.8.1947 - 19.5.1952

полковник Павлов Пётр Павлович (1922, 1904-1975)

19.5.1952 - 13.2.1956

полковник Семеновых Павел Михайлович (1928, 1903-1982)

1956 - 1959

полковник Крылов Ф. И. 

1959 - 1971

полковник Котухов П. Н. 

1971 - 1979

генерал-майор милиции Свиридов М. М. 

1979 - 9.1984

генерал-майор милиции Воронов Борис Васильевич 

9.1984 - 1987

генерал-майор милиции Котляров А. М. 

1987 - 2000

генерал-майор милиции Сковородин Юрий Петрович (, 1949-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности - Агентства федеральной безопасности, начальники

7.5.1943 - 9.9.1944

полковник Саломатов Алексей Сергеевич (1939, 1909-1972)

9.9.1944 - 9.8.1950

полковник Тимошенков Константин Григорьевич (1931, 1908-1975)

 

 

6.10.1950 - 16.3.1953

полковник Кукушкин Иван Павлович (1931, 1907-1971)


 

23.3.19545

образовано как Управление КГБ по Курганской области

11.1991

преобразовано в Управление Агентства федеральной безопасности РСФСР по Курганской области

1954 - 19636

полковник Владимиров Павел Васильевич (, 1907-1963)

 

 

1965 - 7.1972

полковник Третьяков Михаил Иванович (, 1919-1985)

1.8.1972 - 1975

полковник Александров Михаил Николаевич (, 1922-)

1975 - 1982

Зверковский Леонид Васильевич (, 1930-2014)

1985

Смольянинов Герман Александрович (, 1932-)

20.3.1987 - 17.9.1993

полковник - генерал-майор Нестеров Владимир Сергеевич (, 1937-2004)


Прокуратура

2.1943

образована как Прокуратура Курганской области

1943 - 1946

государственный советник юстиции III класса Скороходов Иван Фёдорович 

1947

старший советник юстиции Ковешников Михаил Андреевич 

 

 


Курганский областной Суд, председатели

31.3 - 5.12.1943

Иодко Михаил Николаевич (1916, -1951)

5.12.1943 - 27.2.1947

Калмыков Анисим Родионович (1924, 1904-1989)

27.2.1947 - 14.3.1953

Вёдров П. И. 

14.3.1953 - 29.11.1960

Самыгин Михаил Михайлович (, 1922-)

29.11.1960 - 1970

Шерстнёв Игорь Александрович (, 1924-)

1970 -

Яшин А. Г. 

 - 1980

Земеров Н. А. 

1980 - 1986

Степанов Вениамин Петрович (, 1939-)

12.1986 - 1.11.2002

Слышков Алексей Яковлевич (, 1945-)


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Курганской области - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Курганского областного Совета, начальники

 

 

1947 - 2.1952

Калмыков Анисим Родионович (1924, 1904-1989)

 

 

11.1955 - 1956

Калмыков Анисим Родионович (1924, 1904-1989)


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1947 - 1948

Мишакин 

1950 - 1953

Мрыхин Дмитрий Карпович (1927, 1905-1966)

 

 


Курганский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Курганский экономический административный район на территории Курганской области

25.12.1962

 

объединён с Оренбургским и Челябинским экономическими административными районами в Южно-Уральский

   экономический район

1.6.1957 - 1961

Ермаков Василий Афанасьевич 

 

 


1 Постановление III сессии Исполнительного комитета Курганского областного Совета III созыва

2 Постановление I сессии Исполнительного комитета Курганского областного Совета VII созыва

3 Указ Президента Российской Федерации № 1617

4 Приказ НКВД СССР № 00268

5 Приказ МВД СССР и КГБ при СМ СССР № 00237/0021

6 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2018