head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Бенедиктов Иван Александрович


23.3(5.4).1902

родился в селе Новая Вичуга Костромской губернии

28.7.1983

умер в Москве

1930

член ВКП(б)


Образование

1920 - 1923

слушатель рабочего факультета имени Покровского (Москва)

Иван Александрович Бенедиктов

1923 - 1927

учёба в Московской Сельскохозяйственной Академии имени К. А. Тимирязева


Послужной список

1927 - 1928

агроном, заместитель начальника Планово-экономического бюро Народного комиссариата земледелия Узбекской ССР

1928 - 1930

заместитель председателя Колхозцентра Узбекской ССР

1930 - 1931

в РККА

12.1931 - 1932

заместитель директора Московского областного треста овощеводческих совхозов

1932 - 1936

директор Московского областного треста овощеводческих совхозов

1936 - 8.1937

научный сотрудник Научно-исследовательского колхозного института

8.1937 - 21.4.1938

народный комиссар зерновых и животноводческих совхозов РСФСР

5.3 - 21.4.1938

заместитель председателя СНК РСФСР

.4 - 15.11.1938

1-й заместитель народного комиссара земледелия СССР

15.11.1938 - 11.12.1943

народный комиссар земледелия СССР

21.3.1939 - 20.2.19411

член ЦК ВКП(б)

20.2.19411 - 5.10.1952

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

11.12.1943 - 19.3.1946

1-й заместитель народного комиссара - министра земледелия СССР

19.3.1946 - 4.2.1947

министр земледелия СССР

4.2.1947 - 15.3.1953

министр сельского хозяйства СССР

14.10.1952 - 30.3.1971

член ЦК КПСС

1952-XIX  1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII

 

 

29.4 - 1.9.1953

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Индии

4.7.1953

вручение верительных грамот

1.9 - 21.11.1953

министр сельского хозяйства и заготовок СССР

26.11.1953 - 17.10.1955

министр сельского хозяйства СССР

2.3.1955 - 30.5.1957

министр совхозов СССР

12.1956 - 30.5.1957

заместитель председателя Государственной экономической комиссии СМ СССР

7.6.1957 - 16.4.1959

министр сельского хозяйства РСФСР

1957 - 1959

заместитель председателя СМ РСФСР

22.4.1959 - 12.4.1967

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Индии

27.6.1959

вручение верительных грамот

12.4.1967 - 19.1.1971

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Югославии

21.5.1967

вручение верительных грамот

11.1970 - 7.1971

Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР по чрезвычайным поручениям

7.1971

на пенсии


Ранги

1953

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

2.4.1952

 

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги в области развития сельского

   хозяйства

 

3 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

3 орд. Трудового Красного Знамени


1 Переведён из членов в кандидаты в члены ЦК ВКП(б) Постановлением XVIII-й конференции ВКП(б) 15 - 20.2.1941

copyright

knowbysight.info © 2005-2018