head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные Советские Социалистические Республики    Башкирская АССР

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Башкирская АССР 


Башкирский областной - краевой - областной комитет РКП(б) - ВКП(б) - КПСС -

Башкирский республиканский комитет КП РСФСР


Башкирский областной - краевой - областной комитет РКП(б) - ВКП(б) - КПСС - Башкирский республиканский комитет КП РСФСР, председатели - ответственные - 1-е секретари

11.19191

образован как Башкирский областной комитет РКП(б)

31.12.19252

переименован в Башкирский областной комитет ВКП(б)

1952

преобразован в Башкирский краевой комитет ВКП(б)

13.10.19523

переименован в Башкирский краевой комитет КПСС

24.4.1953

преобразован в Башкирский областной комитет КПСС

27.10.1990

преобразован в Башкирский республиканский комитет КП РСФСР

23.8.1991

деятельность КП РСФСР приостановлена

18.11.1919 - 20.1.1920

председатель Юмагулов Харис Юмагулович (1917, 1891-1937)

 

 

3 - 6.1920

ответственный секретарь Каспранский (Измайлов) Ахметкамал Ахмединурович (, 1895-1937)

 

 

7.1920 - 5.1921

ответственный секретарь Викман Пётр Михайлович (1906, 1890-1958)

6 - 11.1921

ответственный секретарь Биишев Ахмед Альмухаметович (1920, 1896-1937)

11.1921 - 3.1922

ответственный секретарь Худайбердин Шагит Ахметович (1917, 1896-1924)

4 - 9.1922

ответственный секретарь Жеханов Андрей Ильич (1905, 1884-1924)

9.1922 - 1923

ответственный секретарь Нимвицкий Борис Николаевич (1903, 1885-1969)

1923 - 1924

ответственный секретарь Восканов Рубен Айрапетович (1914, 1891-1938)

 

 

7.1924 - 1927

ответственный секретарь Разумов Михаил Осипович (Арханцев Арон Иосифович; 1913, 1894-1937)

1927 - 2.1930

ответственный секретарь Юревич Эдуард Янович (1913, 1888-1958)

2.1930 - 1931

ответственный секретарь Быкин Яков Борисович (Беркович; 1912, 1888-1938)

1931 - 6.10.19374

Быкин Яков Борисович (Беркович; 1912, 1888-1938)

6.10.19374 - 12.6.19385

и. о. Заликин Александр Тарасович (1912, 1893-1953)

17.6.19386 - 1.1939

Заликин Александр Тарасович (1912, 1893-)

1 - 11.1939

Растёгин Григорий Сергеевич (1926, 1902-1971)

11.1939 - 12.1942

Аношин Иван Семёнович (1926, 1904-1991)

12.1942 - 26.2.1943

Задионченко (Зайончик) Семён Борисович (1919, 1898-1972)

26.2.1943 - 20.4.1946

Игнатьев Семён Денисович (1924, 1904-1983)

20.4.1946 - 7.12.19537

Вагапов Сабир Ахмедьянович (1926, 1904-1993)

7.12.19537 - 14.6.1957

Игнатьев Семён Денисович (1924, 1904-1983)

14.6.1957 - 15.7.1969

Нуриев Зия Нуриевич (1939, 1915-2012)

15.7.1969 - 23.6.1987

Шакиров Мидхат Закирович (1944, 1916-2004)

23.6.1987 - 10.2.1990

Хабибулин Равмер Хасанович (, 1933-2011)

10.2 - 27.4.1990

председатель Временного Башкирского областного Бюро КПСС Горбунов Игорь Алексеевич (1971, 1941-)

27.4.1990 - 23.8.1991

Горбунов Игорь Алексеевич (1971, 1941-)


Башкирский областной - краевой - областной комитет ВКП(б) - КПСС - Башкирский республиканский комитет КП РСФСР, 2-е секретари

1931 - 6.10.19374

Исанчурин Ахмет Ресмухаметович (1920, 1897-1938)

 

 

1943 - 1944

Валеев Галимзян Шайхисламович 

1947

Янгиров Марван Янгирович (1926, )

1952 - 7.12.19537

Круглов Сергей Иванович (, 1906-1953)

7.12.19537 - 14.6.1957

Нуриев Зия Нуриевич (1939, 1915-2012)

14.6.1957 - 11.1963

Ураев Пётр Васильевич (1939, 1910-1967)

11.1963 - 9.1967

Бородин Леонид Александрович (1948, 1923-2008)

9.1967 - 1976

Весёлов Семён Михайлович (1947, 1919-)

1981 - 1986

Воюшин Владимир Леонидович 

1988

Кривяков Геннадий Владимирович 

1990 - 1991

Мулюков Галинур Мухаррямович (1975, 1949-)


Башкирская областная контрольная комиссия РКП(б) - ВКП(б), председатели

 

 

1927 -

Клюев Павел Николаевич (1917, 1891-1938)

 

 

 - 1.1934

Динмухамедов Галей Афзалетдинович (1920, 1892-1951)


Партийная коллегия Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Башкирской АССР, секретари

 

 

1939

Артемьев Иван Дмитриевич (1925, )

 

 


1 Постановление I Башкирской областной конференции РКП(б) 8 - 11.11.1919

2 Постановление XIV съезда РКП(б) 18 - 31.12.1925

3 Постановление XIX съезда ВКП(б) 5 - 14.10.1952

4 Постановление III пленума Башкирского областного комитета ВКП(б) 4 - 6.10.1937

5 Постановление XIX Башкирской областной конференции ВКП(б) 12 - 17.6.1938

6 Постановление I пленума Башкирского областного комитета ВКП(б)

7 Постановление VII пленума Башкирского областного комитета КПСС

copyright

knowbysight.info © 2005-2018