head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Максарёв Юрий Евгеньевич


28.7(10.8).1903

родился в Порт-Артуре, Китай

11.11.1982

умер в Москве

1921

член РКП(б)


Образование

1912 - 1917

учёба в  Кадетском корпусе (Санкт-Петербург - Петроград)

Юрий Евгеньевич Максарёв

1921 - 1922, 1923 - 1924

учёба в Петроградском политехническом институте

1924 - 1930

учёба в Ленинградском технологическом институте


Послужной список

1920 - 1921

в РККА

1922 - 1923

в РККФ

2.1921

участник подавления Кронштадтского мятежа

1929 - 1938

 

мастер, механик цеха, заместитель начальника, начальник цеха, начальник танкового отдела завода «Красный путь»

   (Ленинград)

1938 - 1942

директор Харьковского машиностроительного завода № 183

1942

главный инженер Уральского танкового завода имени И. В. Сталина (Челябинск)

1942 - 3.1946

директор Уральского вагоностроительного завода № 183 имени И. В. Сталина (Нижний Тагил)

3.1946 - 10.1.1950

заместитель министра транспортного машиностроения СССР

3.1949 - 10.1.1950

заместитель председателя Бюро при СМ СССР по машиностроению и судостроению

10.1.1950 - 5.3.1953

министр транспортного машиностроения СССР

14.10.1952 - 17.10.1961

кандидат в члены ЦК КПСС

1952-XIX  1956-XX

3.1953 - 1954

заместитель министра транспортного и тяжёлого машиностроения СССР

1954 - 1955

заместитель председателя Бюро СМ СССР по машиностроению

1955

1-й заместитель министр судостроительной промышленности СССР

1955 - 5.7.1957

1-й заместитель председателя Государственного  комитета по новой технике СМ СССР

5.7.1957 - 25.12.1959

председатель Государственного научно-технического комитета СМ СССР

25.12.1959 - 9.1961

1-й заместитель председателя Государственного научно-технического комитета СМ СССР

9.1961 - 8.1978

 

председатель Комитета по делам изобретений и открытий при СМ - СМ - при СМ СССР - Государственного комитета по

   делам изобретений и открытий СМ СССР

8.1978

на пенсии


Воинские звания

21.1.19451

генерал-майор инженерно-танковой службы


Награды

1941

орден Ленина

1942

орден Ленина

1943

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

1944

орден Ленина

1945

орден Суворова I-й степени

1945

орден Кутузова II-й степени

1945

орден Ленина

1946

Сталинская премия

1951

орден Ленина

22.1.1954

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги в области машиностроения

1954

орден Ленина

 

2 орд. Трудового Красного Знамени

 

орден Октябрьской Революции


1 Постановление СНК СССР№ 121


Фотография - history.ntagil.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018