head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Яковлев Иван Дмитриевич


5(18).1.1910

родился в селе Саввушка Томской губернии

26.12.1999

умер в Москве

1928

член ВКП(б)


Образование

1946 - 1.1949

слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б)

Иван Дмитриевич Яковлев


Послужной список

1930 -

заведующий отделом агитации и пропаганды Поспелихинского районного комитета ВЛКСМ (Западно-Сибирский край)

 - 1931

ответственный секретарь Поспелихинского районного комитета ВЛКСМ (Западно-Сибирский край)

1931 - 1932

редактор газеты «Даёшь комбайн» (Новосибирск)

1932 - 1933

секретарь комитета ВЛКСМ «Сибкомбайнстроя» (Новосибирск)

1933 -

в РККА

 - 1935

заместитель секретаря комитета ВКП(б) комбината № 179 (Новосибирск)

1935 - 1937

 

заведующий Кировским районным отделом народного образования, Культурно-просветительским отделом Кировского

   районного комитета ВКП(б) (Новосибирск)

1937 - 1938

секретарь комитета ВКП(б) комбината № 179 (Новосибирск)

1938 - 1939

директор средней школы № 9 (Новосибирск)

1939

заведующий Новосибирским городским отделом народного образования

1939 - 4.1940

1-й секретарь Кировского районного комитета ВКП(б) (Новосибирск)

4.1940 - 3.1941

3-й секретарь Новосибирского городского комитета ВКП(б)

3 - 7.1941

председатель Исполнительного комитета Новосибирского городского Совета

1941 - 1944

2-й секретарь Новосибирского городского комитета ВКП(б)

 - 9.1944

3-й секретарь Новосибирского областного комитета ВКП(б)

9.1944 - 1946

2-й секретарь Новосибирского областного комитета ВКП(б)

1.1949 - 8.1955

1-й секретарь Новосибирского областного комитета ВКП(б) - КПСС

14.10.1952 - 17.10.1961

член ЦК КПСС 1952-XIX  1956-XX

6.8.19551 - 6.3.19562

2-й секретарь ЦК КП Казахстана

6.3.19562 - 26.12.19573

1-й секретарь ЦК КП Казахстана

10.1.1958 - 7.8.1961

1-й секретарь Ульяновского областного комитета КПСС

1961 - 1964

председатель Исполнительного комитета Омского городского Совета

1964 - 1973

заместитель председателя Исполнительного комитета Омского областного Совета

1973

на пенсии


Награды

1942

орден «Знак Почёта»

1944

орден Трудового Красного Знамени

1957

орден Ленина

1960

орден Ленина

1967

орден Трудового Красного Знамени

1970

орден Трудового Красного Знамени

1980

орден Октябрьской Революции


1 Постановление V пленума ЦК КП Казахстана 2 - 6.8.1955

2 Постановление II пленума ЦК КП Казахстана

3 Постановление IX пленума ЦК КП Казахстана


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР V созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2018