head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

 

Полезные ссылки

Список сокращений

Почта

Информеры тиц и пр Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Сабуров Максим Захарович


7(19).2.1900

родился в селе Дружковка Екатеринославской губернии

24.3.1977

умер в Москве

1920

член РКП(б)


Образование

1923 - 1926

учёба в Коммунистическом университете имени Я. М. Свердлова

Максим Захарович Сабуров

1928 - 1933

учёба в Московском механико-машиностроительном институте имени Н. Э. Баумана


Послужной список

1920 - 1921

в частях особого назначения

1921 - 1923

на профсоюзной, комсомольской работе в Украинской ССР

1926 - 1928

пропагандист ЦК ВКП(б) на Донбассе

1933

заведующий технологическим бюро завода в Москве

1933 - 1937

заведующий инструментальным отдела, …, главный технолог Новокраматорского машиностроительного завода

1937 - 1938

главный инженер Главного управления тяжёлого машиностроения Народного комиссариата машиностроения СССР

1938 - 1940

начальник Сектора машиностроения Государственной плановой комиссии при СНК СССР

1938 - 1940

заместитель председателя Государственной плановой комиссии при СНК СССР

1940 - 10.3.1941

1-й заместитель председателя Государственной плановой комиссии при СНК СССР

10.3.1941 - 8.12.1942

председатель Государственной плановой комиссии при СНК СССР

10.3.1941 - 15.5.1944

заместитель председателя СНК СССР

16.7 - 25.12.1941

член Совета по эвакуации при СНК СССР

21.2 - .3.1945

председатель Комиссии по вывозу оборудования I-го Украинского фронта

18.5.1945 - 14.3.1949

 

1-й заместитель председателя Государственной плановой комиссии при СНК - СМ - Государственного планового

   комитета СМ СССР

7.1945

помощник Главноначальствующего советской военной администрации в Германии

8.2.1947 - 5.3.19531

заместитель председателя СМ СССР

8.2.1947 - 11.3.1953

председатель Бюро СМ СССР по машиностроению

14.3.1949 - 5.3.19531

председатель Государственного планового комитета СМ СССР

14.10.1952 - 17.10.1961

член ЦК КПСС

1952-XIX  1956-XX

16.10.1952 - 29.6.1957

член Президиума ЦК КПСС

16.10.1952 - 5.3.19531

член Бюро Президиума ЦК КПСС

18.10.1952 - 5.3.1953

член Постоянной комиссии по вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС

27.10.1952 - 5.3.19531

член Бюро Президиума СМ СССР

5.31 - 8.8.1953

министр машиностроения СССР

8.8.1953 - 25.5.1955

председатель Государственного планового комитета СМ СССР

7.12.1953 - 28.2.1955

заместитель председателя СМ СССР

28.2.1955 - 5.7.1957

1-й заместитель председателя СМ СССР

25.5.1955 - 25.12.1956

председатель Государственной экономической комиссии СМ СССР по текущему планированию народного хозяйства

1957 - 1958

заместитель председателя Комитета СМ СССР по внешнеэкономическим связям

1958 -

директор Сызранского специализированного завода тяжёлого машиностроения

 - 1966

директор Сызранского завода по переработке пластмасс

1967

на пенсии


Награды

15.4.1939

 

орден Трудового Красного Знамени - за успехи в деле создания и освоения новых машин и стахановскую работу по

   производству машин

 

3 орд. Ленина


1 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР


Фотография - Сабуров М. З. Речь на XX съезде КПСС, Москва, Государственное издательство политической литературы, 1956

copyright

knowbysight.info © 2005-2014