head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Островитянов Константин Васильевич


18(30).5.1892

родился в селе Бычки Тамбовской губернии

9.2.1969

умер в Москве

1914

член РСДРП(б)

28.1.1939 

член-корреспондент Академии наук СССР по Отделению общественных наук (экономика)

23.10.1953

академик Академии наук СССР по Отделению экономических, философских и правовых

 

   наук (политическая экономия)

Константин Васильевич Островитянов

1957

действительный член Чехословацкой Академии наук


Образование

1917

окончил Московский коммерческий институт


Послужной список

1916

член подпольного Московского комитета РСДРП(б)

10.1917

секретарь Замоскворецкого военно-революционного комитета (Москва)

 

 

1919 - 1921

на партийной работе

1922 -

преподаватель в Партийной школе, Институте экономики Академии наук СССР

1930 - 1936

учёный секретарь Коммунистической Академии при ЦИК СССР

1936 - 1946

руководитель Сектора Института экономики Академии наук СССР

1946 - 1953

директор Института экономики Академии наук СССР

1948 - 1954

главный редактор журнала «Вопросы экономики»

1949 - 1953

и. о. академика-секретаря Отделения экономических, философских и правовых наук Академии наук СССР

14.10.1952 - 17.10.1961

кандидат в члены ЦК КПСС

1952-XIX  1956-XX

26.10.1953 - 29.6.1962

вице-президент Академии наук СССР

 

 


Награды

 

2 орд. Ленина

 

2 орд.


Фотография - pran.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018