head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ломако Пётр Фадеевич


29.6(12.7).1904

родился в Темрюке Кубанской области

27.5.1990

умер в Москве

1925

член РКП(б)


Образование

1924 - 1927

учёба на рабочем факультете в Краснодаре

Пётр Фадеевич Ломако

1927 - 1930

учёба в Московском институте народного хозяйства имени Г .В. Плеханова

1930 - 1932

учёба в Московском институте цветных металлов и золота


Послужной список

1932 - 1933

заместитель начальника сектора института «Гипроалюминий»

1933 - 1939

мастер, начальник цеха завода «Красный выборжец», директор Кольчугинского завода цветных металлов

1939

 

начальник Главного управления алюминиевой, магниевой и электродной промышленности Народного комиссариата

   цветной металлургии СССР

1939 - 9.7.1940

заместитель народного комиссара цветной металлургии СССР

9.7.1940 - 29.7.1948

народный комиссар - министр цветной металлургии СССР

28.7.1948 - 28.12.1950

заместитель министра металлургической промышленности СССР

28.12.1950 - 15.3.1953

министр цветной металлургии СССР

14.10.1952 - 17.10.1961

кандидат в члены ЦК КПСС

1952-XIX  1956-XX

15.3.1953 - 8.2.1954

1-й заместитель министра металлургической промышленности СССР

8.2.1954 - 10.5.1957

министр цветной металлургии СССР

29.5.1957 - 10.1961

председатель СНХ Красноярского экономического административного района

31.10.1961 - 25.4.1989

член ЦК КПСС

1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI  1986-XXVII

31.10.1961 - 23.11.1962

член Бюро ЦК КПСС по РСФСР

31.10.1961 - 23.11.1962

заместитель председателя Бюро ЦК КПСС по РСФСР

10.11.1962 - 2.10.1965

заместитель председателя СМ СССР

10 - 24.11.1962

председатель Государственного научно-экономического совета СМ СССР

24.11.1962 - 2.10.1965

председатель Государственного планового комитета СМ СССР

2.10.1965 - 31.10.1986

министр цветной металлургии СССР

11.1986

на пенсии


Награды

15.7.1954

 

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги в области развития цветной

   металлургии

1974

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

 

4 орд. Ленина

 

3 орд.


Фотография - krasrab.com

Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

copyright

knowbysight.info © 2005-2018