head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Палецкис Юстас Игнович (Paleckis Justas Igno)


10(22).1.1899

родился в Тельшяе Ковенской губернии

26.1.1980

умер в Вильнюсе

1940

член ВКП(б)


Образование

1926 - 1928

учёба на гуманитарном факультете Каунасского университета

Юстас Игнович Палецкис (Justas Paleckis)


Послужной список

1919 - 1922

переводчик в редакции газеты Darbininku Kova (Rīga), секретарь, переводчик Литовской военной миссии в Латвии

1920 - 1922

заведующий Отделом телеграфного агентства Elta (Rīga)

1922 - 1926

учитель 1-й литовской начальной школы (Rīga)

1925 - 1926

редактор журнала Naujas Zodis (Rīga)

1926 - 5.1927

директор телеграфного агентства Elta (Kaunas)

1926 - 1929

редактор журнала Naujas Zodis (Kaunas)

1927 - 1939

 

корреспондент газеты “Jaunakos zinias”, в газете “Lietuvos Zinios, Laikas(Kaunas), в редакции журнала Naujas Zodis

   (Kaunas)

1929 - 1936

председатель Союза молодёжи Литвы

11.10.1939

арестован

10.1939 - 5.1940

в ссылке (Rīga, Ioniškis, Mastaytai)

6.1940

освобождён

17 - 24.6.1940

председатель Временного Правительства Литвы

17.6 - 25.8.19401

и. о. Президента Литвы

15.8.1940 - 13.4.19671

член Бюро ЦК КП(б) - КП - Президиума ЦК КП - Бюро ЦК КП Литвы

25.8.19402 - 14.4.1967

председатель Президиума Верховного Совета Литовской ССР

14.10.1952 - 30.3.1971

кандидат в члены ЦК КПСС

1952-XIX  1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII

2.8.19663 - 14.7.19704

председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР

7.1970

на пенсии


Награды

22.1.1969

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина - за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским

   государством и в связи с семидесятилетием со дня рождения

 

5 орд. Ленина

 

орден Дружбы Народов

 

орден Отечественной Войны I-й степени


1 Постановление V-го пленума ЦК КП Литвы

2 Постановление II-й сессии Народного Сейма - Временного Верховного Совета Литовской ССР 25 - 26.5.1940

3 Постановление I-й сессии Верховного Совета СССР VII-го созыва 2 - 3.8.1966

4 Постановление I-й сессии Верховного Совета СССР VIII-го созыва 14 - 15.7.1970


Фотография - «Огонёк» № 26 (1203) от 25.6.1950

copyright

knowbysight.info © 2005-2017