head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Бещев Борис Павлович


17(30).7.1903

родился в селе Великом Ярославской губернии

27.5.1981

умер в Москве

1927

член ВКП(б)


Образование

 

окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта

Борис Павлович Бещев


Послужной список

1935 - 1936

инженер, помощник начальника станции Ховрино Октябрьской железной дороги

1936 - 1937

 

ревизор-диспетчер, заместитель начальника Южного распределительного отдела Центрального управления движения

   Народного комиссариата путей сообщения СССР

1937 - 1940

начальник Орджоникидзевской железной дороги

1940 - 1941

начальник Октябрьской железной дороги

1941

 

начальник Управления по железным дорогам северо-западного направления Народного комиссариата путей

   сообщения СССР

1941 - 1942

уполномоченный Народного комиссариата путей сообщения СССР на Ленинградском фронте

1942

 

уполномоченный Народного комиссариата путей сообщения СССР по Северной, Октябрьской, Ярославской и

   Калининской железным дорогам

1942 - 1944

начальник Железной дороги имени В. В. Куйбышева

1944 - 1946

начальник Управления движения Народного комиссариата путей сообщения СССР

1944 - 1946

заместитель народного комиссара путей сообщения СССР

1946 - 5.6.1948

1-й заместитель министра путей сообщения СССР

5.6.1948 - 14.1.1977

министр путей сообщения СССР

14.10.1952 - 23.2.1981

член ЦК КПСС

1952-XIX  1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV

1.1977

на пенсии


Награды

15.7.1953

 

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги в деле развития железнодорожного

   транспорта

1959

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

 

5 орд. Ленина


Фотография - rzd.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018