head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Прасс Филипп Михайлович


1909

родился в селе Штормово Екатеринославской губернии

19651

умер в Узбекской ССР

1928

член ВКП(б)


Образование

1931 - 1934

учёба в Лисичанском горном институте

Филипп Михайлович Прасс

1954 -

слушатель Курсов переподготовки при ЦК КПСС


Послужной список

1928 -

секретарь комитета ЛКСМ Украины шахты № 1 (Лисичанск Артёмовского округа)

 

ответственный секретарь Лисичанского районного комитета ЛКСМ Украины

 

ответственный секретарь Горловского районного комитета ЛКСМ Украины

 

в горнодобывающей промышленности 

 

2-й секретарь Прокопьевского городского комитета ВКП(б) (Новосибирская область)

 - 1941

начальник специальной конторы по тушению пожаров (Новосибирская область)

1941 - 1943

секретарь Новосибирского областного комитета ВКП(б) по угольной промышленности

1943 -

секретарь Кемеровского областного комитета ВКП(б) по кадрам

 - 4.19462

2-й секретарь Кемеровского городского комитета ВКП(б)

4.19462 - 1.19473

3-й секретарь Кемеровского областного комитета ВКП(б)

19.13 - 7.10.1947

2-й секретарь Кемеровского областного комитета ВКП(б)

1947 -

инспектор ЦК ВКП(б)

 - 24.12.1949

заместитель заведующего Отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП(б)

14.1.19504 - 15.1.1954

1-й секретарь Молотовского областного комитета ВКП(б) - КПСС

14.10.1952 - 14.2.1956

член ЦК КПСС

 

заведующий Отделом партийных органов ЦК КП Узбекистана

 - 7.1961

2-й секретарь Самаркандского областного комитета КП Узбекистана

20.7.1961

исключён из КПСС

8.1961 - 1965

помощник начальника вскрышного разреза, горный мастер шахты № 9 (Ангрен Ташкентской области)

6.1965

восстановлен в КПСС

 

 


Награды

1942

орден «Знак Почёта»

1945

орден Ленина

1945

орден Трудового Красного Знамени


1 Константин Галаншин : «Лучшие годы моей жизни». Воспоминания и документы. Издание второе. Пермь, Пушка, 2012

2 Постановление объединённого пленума Кемеровских областного и городского комитетов ВКП(б) 25.4.1946

3 Постановление XVI-го пленума Кемеровского областного комитета ВКП(б) 17 - 19.1.1947

4 Постановление VI-го пленума Молотовского областного комитета ВКП(б) 13 - 14.1.1950


Фотография - politarchive.perm.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018