head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Мерецков Кирилл Афанасьевич


7(19).6.1897

родился в деревне Назарьево Московской губернии

30.12.1968

умер в Москве

5.1917

член РСДРП(б)


Образование

11.1918 - 5.1919,

 

Кирилл Афанасьевич Мерецков

   10.1919 - 5.1920,

   8.1920 - 10.1921

слушатель Академии Генерального Штаба

 

1928

окончил Курсы усовершенствования высшего командного состава

1931

учёба в Германии


Послужной список

6.1916 - 8.1917

в русской армии

8.1917 - 5.1918

в Красной Гвардии

5.1918

в РККА

 

военком отряда, помощник начальника Штаба стерлковой бригады, дивизии

10.1921 - 10.1922

начальник штаба кавалерийской дивизии

1922 - 4.1923

инспектор Главного управления милиции

4 - 10.1923

помощник начальника Штаба стрелкового корпуса

10.1923 - 7.1924

начальник штаба дивизии

7.1924 - 7.1928

помощник начальника Штаба военного округа

7.1928 - 5.1930

заместитель начальника Штаба военного округа

5.1930 - 2.1931

командир и военком 14-й стрелковой дивизии

2.1931 - 4.1932

начальник Штаба Московского военного округа

4.1932 - 12.1934

начальник Штаба Белорусского военного округа

12.1934 - 3.1936

начальник Штаба Отдельной Краснознамённой Дальневосточной Армии (ОКДВА), комдив

3.1936 - 5.1937

военный советник в Испании

5.1937 - 9.1938

заместитель начальника Генерального Штаба РККА, комдив - комкор

9.1938 - 1.1939

командующий войсками Приволжского военного округа, комкор

1.1939 - 8.1940

командующий войсками Ленинградского военного округа, комкор - командарм II-го ранга - генерал армии

21.3.1939 - 14.2.1956

кандидат в члены ЦК ВКП(б) - КПСС

1939-XVIII  1941-XVIII  1952-XIX

9.12.1939 - 12.3.1940

командующий 7-й армией, командарм II-го ранга

1940

член Главного Военного Совета РККА, генерал армии

8.1940 - 13.1.1941

начальник Генерального Штаба РККА, генерал армии

8.1940 - 1941

заместитель народного комиссара обороны СССР по боевой подготовке и военно-учебным заведениям, генерал армии

31.8.1940 - 9.4.1941

член Комитета обороны при СНК СССР, генерал армии

13.1.1941 -

заместитель народного комиссара обороны СССР по боевой подготовке, генерал армии

23 - 24.6.1941

член Ставки Главного командования, генерал армии

24.6.1941

арестован

9.1941

освобождён

1941 - 20.5.1943

заместитель народного комиссара обороны СССР, генерал армии

25.9 - 12.11.1941

командующий 7-й отдельной армией Карельского фронта, генерал армии

12.11 - 17.12.1941

командующий 4-й отдельной армией Ленинградского фронта, генерал армии

17.12.1941 - 23.4.1942

командующий Волховским фронтом, генерал армии

.5 - 8.6.1942

командующий 33-й армией, генерал армии

8.6.1942 - 15.2.1944

командующий Волховским фронтом, генерал армии

21.2 - 15.11.1944

командующий Карельским фронтом, генерал армии - Маршал Советского Союза

 

 

19.3 - 5.8.1945

командующий Приморской группой войск Дальневосточного фронта, Маршал Советского Союза

5.8 - 10.9.1945

командующий I-м Дальневосточным фронтом, Маршал Советского Союза

10.9.1945 - 6.1947

командующий войсками Приморского военного округа, Маршал Советского Союза

6.1947 - 1949

командующий войсками Московского военного округа, Маршал Советского Союза

1949 - 5.1954

командующий войсками Беломорского - Северного военного округа, Маршал Советского Союза

5.1954 - 8.1955

начальник Высших командных курсов «Выстрел», Маршал Советского Союза

8.1955 - 4.1964

помощник министра обороны СССР по высшим военно-научным учебным заведениям, Маршал Советского Союза

25.2.1956 - 17.10.1961

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

1957 - 1961

председатель Советского комитета ветеранов войны

4.1964 -

в группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР


Воинские звания

20.11.19351

комдив

22.2.19382

комкор

1939

командарм II-го ранга

4.6.19403

генерал армии

26.10.1944

Маршал Советского Союза


Награды

22.2.1928

орден Красного Знамени

3.1.1937

орден Ленина

2.3.1938

орден Красного Знамени

21.3.1940

Герой Советского Союза, орден Ленина

28.1.1943

орден Суворова I-й степени

21.2.1944

орден Суворова I-й степени

29.6.1944

орден Кутузова I-й степени

2.11.1944

орден Ленина

3.11.1944

орден Красного Знамени

21.2.1945

орден Ленина

8.9.1945

орден «Победа» 18

6.6.1947

орден Ленина

6.11.1947

орден Красного Знамени

6.6.1957

орден Ленина - в связи с шестидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги перед Советской Армией

6.6.1967

орден Ленина

22.2.1968

орден Октябрьской Революции

22.2.1968

Почётное Оружие с изображением Государственного Герба СССР

 

4 иностр. орд.


1 Приказ народного комиссара обороны СССР № 2398

2 Постановление СНК СССР № 0170/п

3 Постановление СНК СССР № 945


Фотография - fotomaterial.narod.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018