head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Лацис Вилис Тенисович (Lācis Vilis)


16(29).4.1904

родился в селе Рунижи Курляндской губернии

2.6.1966

умер в Риге

1928

член Коммунистической партии Латвии


Образование

1917 - 1918

учёба в Барнаульской учительской семинарии (не окончил)

Вилис Тенисович Лацис (Vilis Lācis)


Послужной список

1918

в Латвии

6 - 8.1940

министр внутренних дел Правительства Латвии

25.8.1940 - 27.11.1959

председатель СНК - СМ Латвийской ССР

14.10.1952 - 17.10.1961

кандидат в члены ЦК КПСС

1952-XIX  1956-XX

20.4.19541 - 27.3.19582

председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР

1960

на пенсии


Награды

1947

Народный писатель Латвийской ССР

1949

Сталинская премия

1952

Сталинская премия

11.5.1954

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и заслуги перед Советским государством

 

6 орд. Ленина

 

орден Отечественной Войны I-й степени


1 Постановление I-й сессии Верховного Совета СССР IV-го созыва 20 - 27.4.1954

2 Постановление I-й сессии Верховного Совета СССР V-го созыва 27 - 31.3.1958

copyright

knowbysight.info © 2005-2017