head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ванников Борис Львович


26.8(7.9).1897

родился в Баку

22.2.1962

умер в Москве

1916 - 1917

член Партии социалистов-революционеров

1919

член РКП(б)


Образование

Борис Львович Ванников

1918

окончил Бакинское политехническое училище

1926

окончил Московское высшее техническое училище имени Н. Э. Баумана


Послужной список

1918 - 1919

в РККА

1919 - 1920

на подпольной работе в Баку, Тифлисе

1920

сотрудник при старшем инспекторе Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции РСФСР в Баку

1921 - 1926

 

старший инспектор, заместитель управляющего Экономической инспекцией Народного комиссариата рабоче-

   крестьянской инспекции РСФСР

1926 -

директор машиностроительного завода в Люберцах (Московская губерния)

 

директор машиностроительного завода в Перми

 - 1933

 

руководитель Группы сельскохозяйственного машиностроения Сектора машиностроительной промышленности ВСНХ

   СССР

1933 - 12.1936

директор Тульского оружейного завода

12.1936 - 1.1937

 

начальник Главного артиллерийско-танкового управления Народного комиссариата оборонной промышленности

   СССР

.1 - 21.12.1937

начальник Главного танкового управления Народного комиссариата оборонной промышленности СССР

21.12.1937 - 11.1.1939

заместитель народного комиссара оборонной промышленности СССР

11.1.1939 - 9.6.1941

народный комиссар вооружения СССР

21.3.1939 - 17.10.1961

член ЦК ВКП(б) - КПСС

1939-XVIII  1941-XVIII  1952-XIX  1956-XX

7.6.1941

арестован

25.7.1941

освобождён

8.1941 - 16.2.1942

заместитель народного комиссара вооружения СССР

16.2.1942 - 7.1.1946

народный комиссар боеприпасов СССР

20.8.1945 - 26.6.1953

начальник I-го главного управления при СНК - СМ СССР

20.8.1945 - 26.6.1953

 

член Специального комитета при Государственного Комитета Обороны - СНК - СМ СССР - Специального комитета № 1

   при СМ СССР

7.1 - 26.6.1946

народный комиссар - министр сельскохозяйственного машиностроения СССР

26.6.1953 - 2.1958

1-й заместитель министра среднего машиностроения СССР

2.1958

в отставке


Воинские звания

24.1.19441

генерал-лейтенант инженерно-артиллерийской службы

18.11.19442

генерал-полковник инженерно-артиллерийской службы


Награды

3.6.1942

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

29.10.1949

Герой Социалистического Труда

1951

Сталинская премия

1953

Сталинская премия

4.1.1954

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

 

4 орд. Ленина


1 Постановление СНК СССР № 83

2 Постановление СНК СССР № 1609


Фотография - eai.mephi.ru

Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    rkka.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018