head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Гоглидзе Сергей Арсеньевич


1901

родился в селе Корта Кутаисской губернии

23.12.1953

расстрелян в Москве

1919

член РКП(б)


Образование

10.1928 - 1929

слушатель Курсов усовершенствования высшего командного состава при Военной

Сергей Арсеньевич Гоглидзе

 

   Академии имени М. В. Фрунзе


Послужной список

1917

в русской армии

1.1918 - 1921

в РККА

6.1921

в ВЧК

6.1921 - 12.1927

 

начальник политического секретариата, военком 37-й бригады ВЧК, инструктор-организатор Штаба войск ГПУ,

   уполномоченный, инспектор по организационной работе Закавказской ЧК - ГПУ

1.12.1927 - 20.10.1928

 

начальник организационного отделения Политического отдела Управления пограничной охраны и и войск ГПУ

   Полномочного представительства ОГПУ по ЗСФСР

1929 - 1.6.1930

 

начальник организационного отделения Политического отдела Управления пограничной охраны и и войск ГПУ

   Полномочного представительства ОГПУ по ЗСФСР

1.6.1930 - 1.6.1933

 

начальник Политического отдела Управления пограничной охраны и и войск ГПУ Полномочного представительства

   ОГПУ по ЗСФСР

1.6.1933 - 10.7.1934

начальник Управления пограничной охраны и и войск ГПУ Полномочного представительства ОГПУ по ЗСФСР

13.7 - 11.11.1934

начальник Управления пограничной и внутренней охраны НКВД ЗСФСР и Управления НКВД ССР Грузия

11.11.1934 - 1.1.1937

народный комиссар внутренних дел ЗСФСР, комиссар государственной безопасности II-го ранга

1.1.1937 - 14.11.1938

народный комиссар внутренних дел Грузинской ССР, комиссар государственной безопасности II-го ранга

6.1938 -

член Бюро ЦК КП(б) Грузии

14.11.1938 - 26.2.1941

начальник Управления НКВД по Ленинградской области, комиссар государственной безопасности II-го ранга

21.3.1939 - 7.7.19531

кандидат в члены ЦК ВКП(б) - КПСС

1939-XVIII  1941-XVIII  1952-XIX

.4 - 31.7.1941

уполномоченный ЦК ВКП(б) и СНК СССР по Молдавской ССР, комиссар государственной безопасности II-го ранга

31.7.1941 - 7.5.1943

начальник Управления НКВД по Хабаровскому краю, комиссар государственной безопасности II-го ранга

8.7.1941 - 7.5.1943

 

уполномоченный НКВД СССР по Хабаровскому и Приморскому краям, Читинской области и Бурят-Монгольской АССР,

   комиссар государственной безопасности II-го ранга

7.5.1943 - 3.1.1951

 

начальник Управления НКГБ - МГБ по Хабаровскому краю, комиссар государственной безопасности II-го ранга -

   генерал-полковник

7.5.1943 - 3.1.1951

 

уполномоченный НКГБ - МГБ СССР по Дальнему Востоку, комиссар государственной безопасности II-го ранга -

   генерал-полковник

3.1 - 13.11.1951

начальник Главного управления по охране на железнодорожном и водном транспорте МГБ СССР, генерал-полковник

26.8 - 10.11.1951

1-й заместитель министра государственной безопасности СССР, генерал-полковник

26.8.1951 -

председатель Комиссии по выездам за границу при ЦК ВКП(б)

13.11.1951 - 15.2.1952

министр государственной безопасности Узбекской ССР, генерал-полковник

13.2 - 20.11.1952

заместитель министра государственной безопасности СССР, генерал-полковник

19.2.1952 - 5.3.1953

начальник III-го главного управления МГБ СССР, генерал-полковник

20.11.1952 - 11.3.1953

1-й заместитель министра государственной безопасности СССР, генерал-полковник

12.3 - 26.6.1953

начальник III-го управления МВД СССР, генерал-полковник

3.7.1953

арестован


Звания

26.11.19352

комиссар государственной безопасности II-го ранга

9.7.19453

генерал-полковник


Награды

7.3.1932

орден Трудового Красного Знамени ЗСФСР

14.2.1936

 

 

 

 

орден Красного Знамени - в ознаменование 15-летней годовщины пограничной охраны Народного Комиссариата

   Внутренних Дел Союза ССР, за выдающиеся заслуги по охране границ социалистической родины, бдительность,

   беспощадную борьбу с классовым врагом и героические поступки, проявленные частями пограничной охраны,

   бойцами, командирами, политработниками и колхозниками пограничных районов, и достижения в деле боевой и

   политической подготовки частей пограничной охраны Народного Комиссариата Внутренних Дел

22.7.1937

орден Ленина № 3574 - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий Правительства

26.4.1940

орден Красного Знамени - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

30.10.1942

орден Трудового Красного Знамени

20.9.1943

орден Красной Звезды - за выполнение заданий Правительства в годы войны

8.3.19444

орден Кутузова II-й степени - за выселение карачаевцев, калмыков, чеченцев и ингушей

3.11.1944

орден Красного Знамени - за выслугу лет

21.2.1945

орден Ленина - за выслугу лет

1950

орден Красного Знамени


1 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 2 - 7.7.1953

2 Постановление ЦИК и СНК СССР

3 Постановление СНК СССР № 1663

4 Указ отменён Указом Президиума Верховного Совета СССР 4.4.1962


Фотография - memo.ru

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

copyright

knowbysight.info © 2005-2018