head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

 

Полезные ссылки

Список сокращений

Почта

Информеры тиц и пр Locations of visitors to this page

Дипломатические представительства    РСФСР - СССР    Полномочные представительства, миссии, посольства 


Полномочное представительство - Посольство СССР в Соединённых Штатах Америки


16.11.1933

установлены дипломатические отношения на уровне посольств


На территории Соединённых Штатов Америки имелись:

 

Генеральное консульство СССР в Нью-Йорке

 

Генеральное консульство СССР в Сан-Франциско

 

Консульство СССР в Лос-Анджелесе


Дипломатические представители

7.1918

 

дипломатический представитель Литвинов Максим Максимович

   (Валлах Мейер-Генох Мовшевич; 1898, 1876-1951)

1919 - 1921

дипломатический представитель Мартенс Людвиг Карлович (1898, 1875-1948)

1922 - 16.11.1933

неофициальный представитель - дипломатический агент Сквирский Борис Евсеевич (, 1887-1941)


Полномочные представители

1933

временный поверенный Сквирский Борис Евсеевич (, 1887-1941)

20.11.1933 (8.1.1934)1 - 1.10.1938

Трояновский Александр Антонович (1923, 1882-1955)

10.1938 - 11.5.1939

поверенный в делах Уманский Константин Александрович (1919, 1902-1945)

11.5.1939 (6.6.1939)1 - 9.5.1941

Уманский Константин Александрович (1919, 1902-1945)


Чрезвычайные и Полномочные Послы

9.5 - 5.11.1941

Уманский Константин Александрович (1919, 1902-1945)

10.11.1941 (8.12.1941)1 - 22.8.1943

Литвинов Максим Максимович (Валлах Мейер-Генох Мовшевич; 1898, 1876-1951)

22.8.1943 (4.10.1943)1 - 11.4.1946

Громыко Андрей Андреевич (1931, 1909-1989)

11.4.1946 (3.6.1946)1 - 25.10.1947

Новиков Николай Васильевич (, 1903-1989)

25.10.1947 (31.12.1947)1 - 12.6.1952

Панюшкин Александр Семёнович (1927, 1905-1974)

14.6.1952 (25.9.1952)1 - 7.1.1958

Зарубин Георгий Николаевич (1919, 1900-1958)

7.1.1958 (11.2.1958)1 - 4.1.1962

Меньшиков Михаил Алексеевич (1927, 1902-1976)

4.1.1962 (30.3.1962)1 - 19.5.1986

Добрынин Анатолий Фёдорович (1945, 1919-2010)

19.5.1986 - 15.5.1990

Дубинин Юрий Владимирович (1954, 1930-)

15.5.1990 - 15.1.1991

Бессмертных Александр Александрович (1963, 1933-)

15.3.1991 - 2.3.19922

Комплектов Виктор Георгиевич (, 1932-)


Советники-посланники

1947 - 1949

Царапкин Семён Константинович (, 1906-1984)

 

 

24.7.1954 - 1955

Добрынин Анатолий Фёдорович (1945, 1919-2010)

 

 

1963 - 10.1964

Корниенко Георгий Маркович (1947, 1925-)

 

 


Советники

1933 - 1936

Сквирский Борис Евсеевич (, 1887-1941)

1936 - 1939

Уманский Константин Александрович (1919, 1902-1945)

1939 - 22.8.1943

Громыко Андрей Андреевич (1931, 1909-1989)

1943 - 10.1945

Капустин Александр Николаевич (, 1896-1963)

 

 

11.1946 - 1.1948

Тарасенко Василий Акимович (1928, 1907-)

1948 - 1951

Базыкин Владимир Иванович (, 1908-1965)

1950 - 1953

Караваев Борис Иванович (, 1910-1978)

9.1952 - 24.7.1954

Добрынин Анатолий Фёдорович (1945, 1919-2010)

 

 

1955 - 6.1959

Ледовский Андрей Мефодьевич (1939, 1914-2007)

1955 - 1958

Стриганов Сергей Романович (, 1916-)

1956 - 1959

Лавров Владимир Сергеевич (, 1919-)

 

 

8.1960 - 3.1964

Фомин Александр Семёнович (Феклисов Александр Семёнович; , 1914-2007) - резидент КГБ СССР

1960 - 1963

Корниенко Георгий Маркович (1947, 1925-)

1961 - 8.1965

Колосовский Игорь Константинович (, 1920-)

1961

Зинчук А. И.

 

 


1-е секретари

 

 

1941

Чувахин Дмитрий Степанович (, 1903-1997)

 

 

1946 - 1949

Стриганов Сергей Романович (, 1916-)

 

 


2-е секретари

 

 

1941

Базыкин Владимир Иванович (, 1908-1965)

 

 


3-и секретари

 

 

1941

Герасимов М. Ф. 

 

 


Военные атташе

 

 

1936 - 1938

военинженер I-го ранга Бегунов Владимир Михайлович (, 1899-1939)

 

 

1940 - 1947

полковник - генерал-майор артиллерии Сараев Илья Михайлович (, 1901-1987)

 

 


Военно-морские атташе

 

 

1934 - 1936

военинженер I-го ранга Орас Пауль Юрьевич (1918, 1897-1943)

 

 

1942 - 1945

капитан II-го - I-го ранга Егоричев Иван Алексеевич (, 1902-1989)

 

 

1962 - 1963

вице-адмирал Бекренев Леонид Константинович (1930, 1907-1997)

 

 


Военно-воздушные атташе

 

 

 - 1962

генерал-майор авиации Костюк Михаил Николаевич

 

 


1 Дата вручения верительных грамот

2 Указ Президента Российской Федерации № 224

copyright

knowbysight.info © 2005-2014