head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Гусев Михаил Ильич


17(30).11.1903

родился в селе Залари Иркутской губернии

31.1.1979

умер в Москве

1939

член ВКП(б)


Образование

 - 1920

учёба в реальном училище

Михаил Ильич Гусев

1921 -

слушатель курсов по подготовке в высшее учебное заведение 

1923 - 1929

учёба в Томском технологическом институте

2.1930 - 11.1932

аспирант Сибирского угольного института (Томск)


Послужной список

1929 - 1930

заведующий производственным обучением Томского технологического института

11.1932 - 10.1934

ассистент Томского индустриального института

10.1934 - 8.1935

управляющий рудником Темиртау (Горно-Шорский район Западно-Сибирского края)

8.1935 - 9.1937

и. о. доцента Томского индустриального института

10.1937 - 1941

заведующий учебной частью Прокопьевского горного техникума (Новосибирская область)

1941 - 1942

заведующий Угольным отделом Прокопьевского городского комитета ВКП(б) (Новосибирская область)

1942 - 1943

2-й секретарь Прокопьевского городского комитета ВКП(б) (Новосибирская область)

1943 - 3.1947

1-й секретарь Прокопьевского городского комитета ВКП(б) (Кемеровская область)

3 - 10.1947

секретарь Кемеровского областного комитета ВКП(б) по кадрам

7.10.1947 - 25.10.19501

2-й секретарь Кемеровского областного комитета ВКП(б)

13.9.19502 - 27.10.19523

председатель Исполнительного комитета Кемеровского областного Совета

21.8.1952 - 22.12.1955

1-й секретарь Кемеровского областного комитета ВКП(б) - КПСС

14.10.1952 - 14.2.1956

член ЦК КПСС

1956 - 1957

заместитель министра топливной промышленности РСФСР по вопросам новой техники

 

в Управлении делами СМ РСФСР

6.1958 -

заведующий Территориальной группой по районам Урала Управления делами СМ РСФСР

 

 


Награды

1943

орден Трудового Красного Знамени

1953

орден Трудового Красного Знамени


1 Постановление пленума Кемеровского областного комитета ВКП(б) 24 - 25.10.1950

2 Постановление XI-й сессии Исполнительного комитета Кемеровского областного Совета II-го созыва 13 - 14.9.1950

3 Постановление VIII-й сессии Исполнительного комитета Кемеровского областного Совета III-го созыва


Фотография - Коновалов А. Б. История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей, Кемерово, 2004

copyright

knowbysight.info © 2005-2018