head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Носенко Иван Исидорович


19.4(2.5).1902

родился в деревне Берлевец Орловской губернии

2.8.1956

умер в Москве

1925

член РКП(б)


Образование

3.1923 - 6.1925

слушатель рабочего факультета 

Иван Исидорович Носенко

9.1925 - 9.1928

учёба на механическом факультете Николаевского корабельно-строительного института


Послужной список

1928 - 11.1937

 

 

инженер-механик, старший мастер, строитель Николаевского судостроительного завода имени А. Марти, главный

   инженер завода Судомех № 196, треста № 14 II-го главного управления Народного комиссариата оборонной

   промышленности СССР

11.1937 - 12.1938

главный инженер завода № 189 имени С. Орджоникидзе (Ленинград)

12.1938 - 10.1939

директор завода № 189 имени С. Орджоникидзе (Ленинград)

10.1939 - 17.5.1940

1-й заместитель народного комиссара судостроительной промышленности СССР

17.5.1940 - 19.3.1946

народный комиссар - министр судостроительной промышленности СССР

20.2.19411 - 2.8.19562

кандидат в члены ЦК ВКП(б) - КПСС

1941-XVIII  1952-XIX  1956-XX

9.1941 - 2.1942

1-й заместитель народного комиссара танковой промышленности СССР

19.3.1946 - 9.12.1947

член Бюро по машиностроению при СМ СССР по проверке исполнений решений правительства

5.1946 - 3.1947

заместитель министра судостроительной промышленности СССР

9.12.1947 - 10.1.1950

министр транспортного машиностроения СССР

10.1.1950 - 31.10.1952

1-й заместитель министра судостроительной промышленности СССР

31.10.1952 - 5.3.1953

заместитель министра судостроительной промышленности СССР

5.3 - 8.8.1953

1-й министра транспортного и тяжёлого машиностроения СССР

8.8.1953 - 19.4.1954

министр транспортного и тяжёлого машиностроения СССР

19.4.1954 - 2.8.19562

министр судостроительной промышленности СССР


Воинские звания

31.5.19443

инженер-контр-адмирал


Награды

27.3.1938

 

 

орден «Знак Почёта» - в связи с отличным выполнением заводом № 189 правительственного задания по досрочному

   ремонту ледокола «Ермак» и подготовке его к походу для участия в снятии персонала дрейфующей станции

   «Северный полюс»

29.3.1939

 

орден Ленина - за успешное выполнение заданий правительства по строительству кораблей и освоение новых образцов

   вооружения для Военно-Морского флота

1942

орден Трудового Красного Знамени

1942

орден Красной Звезды

1945

орден Нахимова I-й степени

1952

орден Трудового Красного Знамени

1952

орден Ленина

 

орден Ленина

 

орден Трудового Красного Знамени


1 Избран кандидатом в члены ЦК ВКП(б) XVIII-й конференцией ВКП(б) 15 - 20.2.1941

2 Умер

3 Постановление СНК СССР № 642


Фотография - wwii-soldat.narod.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018