head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Дыгай Николай Александрович


29.10.(11.11).1908

родился в селе Покровском Области Войска Донского

6.3.1963

умер в Москве

1929

член ВКП(б)


Образование

1929 - 1932

учёба в Московском высшем техническом училище имени Н. Э. Баумана

Николай Александрович Дыгай

1932 - 1935

учёба в Военно-Инженерной Академии РККА


Послужной список

1934 - 1936

инженер строительства Нижнетагильского металлургического комбината (Свердловская область)

1937 - 1938

председатель Исполнительного комитета Нижнетагильского городского Совета (Свердловская область)

1938 - 1939

управляющий трестом «Уралтяжстрой»

1939 - 1.1946

начальник Главного строительного управления Урала Народного комиссариата по строительству СССР

1.1946 - 14.6.1947

1-й заместитель народного комиссара - министра строительства военных и военно-морских предприятий СССР

14.6.1947 - 9.3.1949

министр строительства военных и военно-морских предприятий СССР

9.3.1949 - 15.3.1953

министр строительства предприятий машиностроения СССР

14.10.1952 - 17.10.1961

кандидат в члены ЦК КПСС

1952-XIX  1956-XX

15.3.1953 - 23.9.1957

министр строительства СССР

29.5.1957 - 25.2.1958

министр строительства РСФСР

25.2 - 30.7.1958

заместитель председателя СМ РСФСР

1958 - 1959

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета СМ РСФСР

8.1959 - 1.1961

председатель Комиссии Президиума СМ СССР по вопросам капитальных вложений - министр СССР

1 - 9.1961

1-й заместитель министра транспортного строительства СССР

2.9.1961 - 6.3.19631

председатель Исполнительного комитета Московского городского Совета

31.10.1961 - 6.3.19631

член ЦК КПСС


Награды

 

2 орд. Ленина

  2 орд. Трудового Красного Знамени
  орден Красной Звезды

1 Умер


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР VI-го созыва. Предоставлена wwhp.ru

Источники:

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители 1923 - 1991. Историко-биографический справочник.

Составитель В. И. Ивкин, Москва, РОССПЭН, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018