head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Жаворонков Василий Гаврилович


28.1(10.2).1906

родился в деревне Куст Вологодской губернии

9.6.1987

умер в Москве

1929

член ВКП(б)


Образование

1926 - 1929

учёба на рабочем факультете (Вологда)

Василий Гаврилович Жаворонков

1930 - 7.1936

учёба в Московском горном институте

1936 - 1937

аспирант Московского горного института


Послужной список

1929 - 1930

заведующий Отделом агитации и пропаганды, секретарь Вологодского городского комитета ВЛКСМ

1937 - 1.1938

инструктор, 2-й секретарь Ленинского районного комитета ВКП(б) (Москва)

1 - 6.1938

1-й секретарь Замоскворецкого районного комитета ВКП(б) (Москва)

.6 - 5.7.1938

2-й секретарь Организационного бюро ЦК ВКП(б) по Тульской области

7.1938 - 9.3.1943

1-й секретарь Тульского областного комитета ВКП(б)

21.3.1939 - 17.10.1961

кандидат в члены ЦК ВКП(б) - КПСС

1939-XVIII  1941-XVIII  1952-XIX  1956-XX

10.1941 -

председатель Тульского городского комитета обороны

1.12.1941 - 1.7.1942

член Военного Совета 50-й армии, бригадный комиссар

14.3.19431 - 19.4.19462

1-й секретарь Куйбышевского областного комитета ВКП(б)

.8 - 3.11.1943

уполномоченный ЦК ВКП(б) и СНК СССР в Смоленской области

4 - 10.1946

инспектор ЦК ВКП(б)

10.1946 - 1.3.1948

заместитель министра торговли СССР

1.3.1948 - 15.3.1953

министр торговли СССР

3 - .1953

заместитель министра внутренней и внешней торговли СССР

 - 16.12.1953

заместитель министра торговли СССР

16.12.1953 - 21.11.1956

министр государственного контроля СССР

21.11.1956 - 2.1957

заместитель министра государственного контроля СССР

2.1957 - 8.1958

1-й заместитель министра государственного контроля СССР

1958 - 1961

заместитель председателя Комиссии советского контроля при СМ СССР

 - 12.1962

заведующий Организационно-инструкторским отделом Комиссии советского контроля при СМ СССР

12.1962 - 12.1965

 

заведующий Центральным бюро жалоб и предложений Комиссии партийно-государственного контроля ЦК КПСС и СМ

   СССР

12.1965 - 6.1973

заведующий Центральным бюро жалоб и предложений Комитета народного контроля СССР

6.1973

на пенсии


Воинские звания

 

бригадный комиссар


Награды

2.1.1942

орден Красного Знамени

4.7.1942

орден Ленина

2.6.1945

орден Отечественной Войны I-й степени

9.2.1966

орден Трудового Красного Знамени

3.9.1971

орден Октябрьской Революции

20.2.1976

орден Трудового Красного Знамени

18.1.1977

 

Герой Советского Союза, орден Ленина - за заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством,

   большой личный вклад в организацию героической обороны Тулы в период Великой Отечественной войны

 

орден Красного Знамени

 

орден Отечественной Войны I-й степени


1 Постановление XV-го пленума Куйбышевского областного комитета ВКП(б)

2 Постановление XXVI-го пленума Куйбышевского областного комитета ВКП(б)


Фотография - rgakfd.altsoft.spb.ru

Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

copyright

knowbysight.info © 2005-2018